Render.ru

Пламя свечи (вопросы чайника)

Lynx

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите, пожалуйста, как смоделировать пламя горящей свечи в 3D max'е, желательно средствами самого Макса, а не плагинами. И как правильно настроить параметры света от пламени?
 

Микеланджело

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Ответ чайника: идешь в helpers, выбираешь atmospherus apparatus, создаешь любой гизмо, разещаешь его в месте, где должно быть пламя, идешь в Enviroment, нажимаешь Add, выбираешь Fire Effect, нажимаешь кнопку Pick Gismo, выбираешь твой гизмо(поэксперементируй с параметрами) и усе.
А вобще с максовким огнем не в дружбе я. Chaos Phoenix использую. Гораздо лучше.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Свечу имитировать стандартными средствами достаточно сложно. Сложность не в эффекте самого пламени, а в материале свечки. Воск (и парафин) не будут выглядеть более-менее натурально без эффекта SSS (sub scattering surface) - подповерхностного рассеяния. Это типа как уши на солнце просвечивают, но прозрачными не являеются. Этот эффект есть у дополнительных рендеров, типа Врея, Ментала, Бразила и Файнала.
А пламя свечи я бы сделал текстуркой с альфа-каналом. Если нужна анимация - анимированная текстура, натянутая на плоскость. Поворот плоскости можно привязать к движению камеры - чтобы пламя к камере всегда было "лицом".
 

Lynx

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Микеланджело, к сожалению, у меня нет fire effect'а в environment :(
А где можно скачать chaos phoenix и как его использовать?

MWG, нельзя ли поподробнее о текстурке с альфа-каналом? Мне нужна анимация пламени.
 

Lynx

Активный участник
Рейтинг
5
#6
3d studio max 8
В списке всех эффектов его нет, может быть он где-то прячется?
 

duda

Активный участник
Рейтинг
11
#7
плуги и пишутся для того чтоб их использовали
скачай ауру поставь в макс вперед
урок по ауре есть на рендере
 

Lynx

Активный участник
Рейтинг
5
#10
duda, что такое аура и с чем её едят? и где можно обзавестись этим продуктом?
 
Сверху