Render.ru

плагин scalpelMAX и maxscript

Рейтинг
161
#1
Возникла необходимость доступа средствами языка MaxScript к параметрам модификатора scalpel (Cebas ScalpelMax). Поскольку он не является встроенным максовским модификатором в хелпе по maxscript указанной информации нет.

По запросу:

ShowProperties (Scalpel ())

получаем следующее:

.Slice_Distance
.MaterialID
.MaterialID
false

Этих параметров явно недостаточно, чтобы управлять положением секущей плоскости и выставлять нужный режим нарезки (shape).

История вопроса. Я написал скрипт для нарезки модели на сечения с заданным шагом. Сечение получаем применением slice, затем edit poly с извлечением сплайна (create shape). Всё это вместе с рендерингом сечения загнано в цикл. К сожалению, некоторые сечения получаются разрывными (см. рис). Прочёл, что scalpel лучше, чем максовский slice. Хочу попробовать автоматизировать нарезку этим плагином.
Но как добраться до его параметров? Кроме showproperties что можно использовать? На сайте производителя плагина информации никакой не нашёл.

Версия макса 9-я (т.к. для 2009 скальпеля нет)
Версия скальпеля 1.1.6.0
 

Вложения

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#2
Позиционировать плоскость сечения скорее всего можно управляя гизмо модификатора.
С другими свойствами если доступ к ним не описаны в документации то скорее всего никак.

С проблемами slice сталкивался, решал через proboolean, со скрипт api там все в порядке.
правда шейпы мне не нужны были.

Если подходить к вопросу более системно надо на мой взгляд заказать плугин в виде расширения к мах скрипту который будет получать данные о сечении, с которыми можно будет делать то что тебе нужно.
 
Сверху