Render.ru

Piranesi :)

#1
Вопрос как я понимаю к Duche (и ко всем опытным пользователям Piranesi):
Нашел диск с Piranesi3, но это только RIP без библиотек, может подскажете где их можно качнуть?!
И еще, в каких случаях ты пользуешься Piranesi, потому как поработав с ним пол дня, я пришел к выводу,
что использование для иммитации людей и деревьев RPC дают более высокие результаты,
а контуры не хуже можно получить при использовании Illustrate!!!
Может быть это только первые впечатления и я еще не до конца разобрался!
Напиши , пожалуйста , вкратце свою рецензию/workflow на сей продукт!!!
Спасибо!
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#2
Отвечаю по порядку. Полную версию Piranesi3 мне тоже достать не удалось, хотя существует она точно. Библиотеки от версии 2 подходят к третьей версии и отличаются от тех, что идут с трешкой, весьма незначительно.
Для того, чтоб полноценно оценить возможности продукта настоятельно советую пройти приложенные туторы - 90% вопростов "как?", "почему?" и главное "зачем все это нужно?" отпадут сами собой. Использование RPC не исключает работу в Piranesi, более того RPCшки можно загружать в пиранези как обычные катауты. Получение контуров это отнюдь не цель, это только один из множества эффектов комбинацией которых можно добится практически всего, чего угодно. Наложение и изменение текстур, атмосферных эффектов, теней, отражений, добавление источников света, стилизация под раздичные "ручные" техники рисования, различные фильтры, штриховки, фактуры, поцедурные текстуры и все это с учетом перспективы, глубины и ориентации поверхностей. Причем вотличии от большинства растровых редакторов, где эффекты и фильтры добавляются или ко всему изображению сразу или по предварительно сделанному выделению, в пиранези можно рисовать эффектом, что добавляет живости. Ослабление - усиление эффекта можно поставить в зависимость от глубины, ориентции поверхности, высоты и.т.д. Позволяет делать быстрые подачи. То есть в трехмерном редакторе модель рендерится очень быстро без материалов, теней и прочих долгих эффектов (только объем) и быстро раскрашивается в пиранези. Позволяет единожды расставленные катауты автоматом расставлять при рендере того же объекта с другой точки. Заготовленные стили одним щелчком применяются к новому изображению. Возможность работы в 2D (раскраска планов, фасадов). Это далеко не полный список возможностей. Единственным серьезным недостатком, на мой взгляд является некорректная работа с антиалайзингом. Решается только путем работы в изображении заведомо большем, чем необходимо для финальной печати. Кроме того один из трюков заключается в том, что для каналов материала и глубины делается рендеринг вообще с отключенным антиалайзингом и уже в пиранези канал RGB импортируется из картинки с антиалайзингом.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#4
SV wrote:
>
> И это всё в демо-версии?

Я про демо-версию ни слова не говорил, по моему, такой не бывает. Имелась ввиду полная версия.
 
#5
Спасибо Duche за столь подробный ответ (и не догадывался о возможности экспорта RPC!!!)
Не подскажешь, может быть есть какие либо варезные ресурсы с библиотеками, и какие нибудь туторы
архитектурной тематики!!!
 
#6
Народ пожалуйста дайте ссылку где можно скачать или достать Piranesi
 
Сверху