Render.ru

пикчура на бэкграунде

#1
Я тут новенький, из МАХа перекочевал, поэтому вопросы пока будут детские (хотя в книжке почему-то не описанные).
Хотел я поставить картинку бэкграундом (есть непреодолимая практическая необходимость в сей операции), но как ни ковырялся ничего толкового не нашел. Рстолкуйте суть процесса.
 
#3
Это я нашел, спасибо, но ...
1. используемая картинка не отображается во вьюпорте, хотя рендерится - где галку поставить?
2. при рендеринге картинка растягивается на весь кадр - можно ли управлять размером и расположением картинки в кадре (я не имею ввиду флипы и кропы из закладки FX) или только изменять размер и пропрции самого кадра?
2.1. почему при Picture Ratio < 0,61 финальный рендеринг не отображается, хотя сам процесс идет?

Кстати, что есмь такое Pass, в чем его глубокий физический смысл, особенно если их млжет быть много?
 
#4
Сформулируй задачу конкретнее, что тебе нужно сделать, а-то так и будем вокруг да около блуждать.
Pass - с некоторым приближением - считай слой. Можно создавать пассы для
задника, теней, отражений и т.д.(список ты видел). А смысл их в том и заключается, что их по отдельности можно рендерить в секвенции.
Ротоскопинг замечателен тем, что виден во вьюпорте.
А вообще, если хочешь управлять размером и положением картинки в кадре - "натяни" ее на грид и всего делов. Ее(картинку) и во вьюпорте видно будет и никаких пассов не нужно. Все гениальное просто :)))
 
#5
Данная задача состоит в том, что мне нужно делать привязки объектов к фотографиям, поэтому мне нужно видеть задник во вьюпорте для получения корректного ракурса/перспективы/освещения/т.д. и соответственно отрендерить все вместе, чтобы потом в Шопе не монтировать. В МАХе я назначал Енвайренменту материал и через Материал-Эдитор мог картинку сдвигать, растягивать как любую другую текстуру независимо от пропорций кадра. Назначенная пикчура отображалась во вьюпорте и потом рендерилась.
А если я натяну картинку на грид она же будет вращаться при изменении положения камеры, или грид можно зафиксировать?

Кстати, хочу сразу спросить, т.к. вопрос актуален для решения описанных задач, есть ли в XSI стандартный материал, обладая которым, объект сам не рендерится, но позволяет получить падающую на него тень "на пустом месте", а так же позволяющий маскировать отображение произвольной части любого объекта, расположенного позади него (в МАХе этот материал назывался Matte/Shadow).
 
#6
1. ...тень "на пустом месте"... Создаешь и рендеришь несколько Pass'ов: для объекта, для тени, плоскость (грид) для тени (не рендеришь), фон. Собираешь секвенции в FX Tree. Получается довольно громоздко, поэтому я бы, например, без затей это а Мах'е и сделал.
2. Grid это аналог Plane в Max'e.
3. Насчет "...маскировать отображение произвольной части любого объекта, расположенного позади него..." ничего не могу сказать, сам пока не нашел и ничего о такой возможности не слышал.
 
#8
Но тогда картинка не редерится! Или можно где-то галку поставить?
В чем вообще суть Ротоскопа и чем он отличается от шейдеров Environment, Output и возможно еще чего-нибудь?
 
#10
А с чем эту Shadow соединять (я так понимаю, что болтаться там само по себе ничего не должно)? С наскока взять не удалось :), или может я чего-то не догоняю в логике RT. Кстати о чем говорят различные цвета точек в RT, если конечно они не просто так для красоты?
 
#11
Я нашел как маскировать объекты. Надо просто не назначать материал объекту и все, что будет располагаться за ним не отрендерится (на задник это не действует). Все оказалось до безобразия просто. :)
 
#14
depol, ты великий шаман!! :))) Все, оказывается, намного проще. По пути вопрос, то же самое с отражением можно сделать? Я чего-то ничего подходящего не найду.
 
#17
с поверхностью объекта (Matte Shadow)

цветами показаны разные типы (колор, вектор, скаляр....)
 
#18
: ) парни, в XSI всё намного проще чем мы думаем .... убеждался уже много раз
 
#19
просто есть некоторый набор простых сущностей из которых и выстраиваются разнообразные чудеса...

например Passы это теже самые группы с оверрайдами...

если просто разобраться с XSIшными понятиями Model, Group, Override... то структура проекта становится предельно понятной.
 
#20
Это да. Главное - проникнуться логикой, а дальше все само будет срастаться. Ну и без понимания понятий не обойтись. В связи с чем:
- что подразумевается под Override?
- что подразумевается под Sample?
Словарный перевод только запутывает. :(
 
Сверху