Render.ru

PHP - что для этого нужно?

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Вопрос - для использования PHP при веб-дизайне нужна среда разработки или код PHP просто встраивается в код страницы?
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#2
У PHP нет своей среды разработки. Код внедряется в HTML страницы. Хотя хорошим тоном программирования считается разделение логики и представления посредством среды Smarty.
Если тебе не жалко своего труда, то можно и в самом БЛОКНОТе программировать, но намного удобней этим делом заниматься, например, в проге Zend Studio.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Интересно. Вопрос возник после того, как я скачал хелп по PHP и там говорилось вот так:

"Windows PHP-инсталятор, доступный со страницы downloads по адресу http://www.php.net/, устанавливает CGI-версию PHP и, для IIS, PWS и Xitami, конфигурирует также и web-сервер."

И другое про установку PHP, инсталляторы и прочее.

Правда код просто встраивается в страницу?
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Правда, я иногда на нем пишу )) А под инсталятором понимается набор инструкций для установки ПХП в системе и чтобы меньше было ручной работы (писанины) по обнаружению его сервером.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#5
А что необходимо сделать чтобы просмотреть результат своего труда?
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#6
PHP должен обязательно быть установлен на сервере. Для этого и существует инсталятор. После установки сервер начинает понимать теги ПХП и обрабатывать их. Теги можно встроить в обычный HTML или PHP файл (который фактически является HTML, но обрабатывается впервую очередь ПХП). На сервере происходит "компиляция" файла с помощью ПХП и тебе на клиент приходит уже обычный HTML код без всякого упоминания PHP. Писать файлы можно в блокноте, но выполнятся они на сервере будут только после установки ПХП. Да, еще, ПХП выполняется только на веб сервере.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Почему же не подходит. PHP ставится и на IIS (только это не такой уж распространенный вариант), только как CGI оболочка - то есть после того как сервер получает запрос от клиента, она запускает компилятор PHP и тот, в свою очередь, выполняет код. Есть другой вариант установки - PHP устанавливается в виде модуля, встраивается в веб-сервер. Компилятор постоянно запущен и находится в режиме ожидания. Этот вариант имеет бОльшие преимущества.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Ха. Ну я не только 3дэ, ещё и веб-дизайн пробую. Сам ведь тоже говорил что пишешь? Да и многие наверно этим занимаются.

П.с. А собственно, для чего нужен MySQL?
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Ну я думаю на такие фундаментальные вопросы нужно информацию в нете искать, а не на форуме спрашивать )) Там в любом случае ты больше информации получишь.
MySQL - это сервер баз данных.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#12
А вот ещё вопрос возник: можно ли в JAVAScript после открытия файла для записи поставить курсор в конец файла, чтобы содержимое его не переписывалось?

P.S. Кто скажет, что JAVAScript не может работать с файлами - welcome на Realcoding.net, раздел JAVAScript.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#13
В ява скрипте я глубоко не разбираюсь, но думаю как и в других языках, в функции открытия файла должен указываться параметр, указывающий на способ открытия - только для чтения, для ДОзаписи, для перезаписи.

А почему именно на яве надо сделать, если как я понял, ты уже начинаешь внедрять PHP? )))
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Ыы. У меня всего лишь диалап, поэтому качать PHP инсталлер, к сожалению, влом. Вот и ищу альтернативные пути.

Между прочим, гостевая книга вышла очень неплохая.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#15
Кстати, какой можете посоветовать хостинг (желательно бесплатный)?
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#16
В этом вопросе ничем не могу тебе помочь ) Никогда бесплатностями не пользовался )
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#17
3dimax, во-первых, не в тему, во-вторых, не во время и т.д.
Для дома - ставь Denver и не мучайся
Там и Perl, и PHP, и MySQL и настраивать не надо.
Под IIS - затрахаешься качать.
RTFM Google.
Удачи.
 
Сверху