Render.ru

Photoshop Scripting

#1
Мое почтение!
Кто более-менее серьезно этим занимается, помогите, пожалуйста, т.к. у меня не совсем укладывается в голове то, что происходит.

Итак, имеем Photoshop 7.0.1 с поддержкой скриптинга (скачан с сайта Адобы примерно 2 месяца назад). Имеем официальное руководство Адобы-же по скриптингу, где указано, что писать скрипты мы можем:
а) на AppleScript для Маков
б) на VB для Виндов
в) на JavaScript - кроссплатформенные.
Есть написанный на VB и скомпилированный скрипт. Вызываем палитру скриптов, чтобы подключить свой скрипт - и что же? Он требует скормить ему .js-файл и ничего другого знать не хочет. Как так? Я чего-то не понимаю, что-то не так делаю или Адоба выдает желаемое за действительное?

И еще пару вопросов, уже не таких злобных. Как с помощью скрипта можно получить информацию о путях (рабочих и обтравочных) в конкретном файле (хотя бы об их присутствии и количестве)?

Как обстоят дела со скриптингом в CS-линейке (InDesign Батушев хвалил, а что с Шопом и Илом)?

Заранее благодарен.
 
#2
> требует скормить ему .js-файл и ничего другого знать не хочет. Как так? Я чего-то не понимаю, что-то не так делаю или Адоба выдает желаемое за действительное?

А ты просто EXE-шник запусти, прямо оттуда, где он лежит на диске.
 
#4
Exe-скрипты запускаются извне.

В скрипте Photoshop 7 информацию о путях можно получить только самостоятельным поиском в заголовке файла ресурсов с ID = 1025 (working path); 2000-2998 (saved paths); 2999 (clipping path).
Пример такой проверки наличия путей для tif- и psd-файлов, можешь посмотреть в исходниках скрипта http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=getit&lid=77

В CS скриптах для Psh появились объекты PathItems которые можно посчитать, создавать, удалять, назначать обтравочными и т.п.
Не пробовал, пишу ссылаясь на VisualBasic_Reference_Guide.pdf, взятый на adobe.
 
Сверху