Render.ru

Photoshop 7.0 и win2k глюки с русскими шрифтами?

#1
Всем привет!
Кто сталкивался с этой проблемой? С шестым фотошопом я с горем пополам разобрался. Установил апдейт до 6.0.1 и русский патч для 6.0.1 и все стало работать Ок (перед этим даже не запускался).
Кто знает, что делать подскажите!
 
#2
Смени шрифты! Или опять жди примочки.. нормальными шрифтами он как швейцарские часы работает.
 

magistr 17348

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Где-то встречал совет по 5 версии, заменить в реестре кодовую страницу 1251 на 1252, или наоборот. Поищи, может поможет. Хотя я шрифтами в фотошопе вообще не пользуюсь. Либо в илюстраторе накладываю векторными, или вставляю епсы. Но а шрифты... Сам видишь.
 
#4
2 Arkady
Сменить на какие?

2 Andrew
Для win2000 и winXP вариант с реестром не проходит.

Ни у кого не было проблемы с седьмым фотошопом win2k или XP?
 
#6
2 Илья:
T1 и TTF в соответствии с Adobe Standard Cyrillic Font Specification

на http://partners.adobe.com/asn/developer/technotes/fonts.html

Остальное — от лукавого.
Шрифты Paratype (с окончанием на C (T1) и CTT (TTF), например PragmaticaC, NewtonCTT) после 1995 года таковыми являются и с ними проблем нет. Проблемы со шрифтами, содержащими кириллицу на неположенном ей месте. В смысле — имена глиф в шрифте не те, которые должны быть. Как правило, это или очень древние шрифты, или самопальные, сделанные простой перегонкой с помощью или старой версии Fontographer'а (FontLab'а), или с несоблюдением правил кодировки (d Fontographer'е надо для этого немного подшаманить). И упомянутый патч не лечит причину болезни, но только «сбивает температуру».
Если шрифт так дорог, что жаль с ним расстаться, то его можно исправить с помощью FontLab'а 4.
 
#7
2 Олег
Спасибо!!!!! Частично русифицировал интерфейс и стало видно около процентов 50 русских шрифтов (остальные наверное те, о которых говорил Arkady).

2 Arkady
После руссификации не работает только половина, скорее всего это те шрифты про которые ты говорил.
До этого хоть один шрифт работал бы :(, так хрен! Этот фотошоперский галюн, который начался с последних версий и исправлять в Adobe его, походу, не собираются и это понятно, мало кто в России купит фотошоп за 600$.
 
#8
У меня все версии Фотошопа работали и работают (а я его использую аж с 2.5 версии — первая для PC) с русскими шрифтами. А «перестали» они работать именно тогда, когда появилась настоящая многоязычность в системах и была принята спецификация на шрифты, о которой говорилось выше. Те, кто покупает шоп за $600 покупают и шрифты за не меньшую сумму. А они (шрифты) как раз и работают без проблем. А то, что ходит на дисках по названием типа «1.000.000.000 шрифтов» и шрифтами-то иногда назвать нельзя. Хотя, справедливости ради надо сказать, что там встречаются, например, и нормальные ParaTyp'овские шрифты. Правда, часто не в полном комплекте.
И на Adobe Font Folio 8 (или 9) есть цивильные кириллические шрифты, например, Minion Cyr или Times Ten Cyrillic.
Если посмотреть начало нормального кириллического pfb-файла шрифта, то там должно встретится следующее:
/Encoding (число, чаще всего 256) array
……
далее для кириллицы:
dup 192 /afii10017 put
dup 193 /afii10018 put
dup 194 /afii10019 put
dup 195 /afii10020 put

и никак иначе.
А в той «кириллице», которая в шопе не работает, так:
/Encoding StandardEncoding def
или так:
/Encoding (число, чаще всего 256) array
……
dup 192 /Agrave put
dup 193 /Aacute put
dup 194 /Acircumflex

Вот и вся разница. Во втором случае кириллические глифы стоят на месте латинских диерсисов, умляутов и проч. Когда ты набираешь в шопе (иллюстраторе и т.п.) кириллицу, программа пытается получить из шрифта глифу,z.b. с именем afii10017 (заглавная русская А). В первом случае она ее получит, а во втором — шиш. И чтобы ее извлечь оттуда, надо набрать с клавиатуры не нашу «А», а латинскую «À». Отсюда вывод: «русский» текст набрать в этом случае можно, только нужно сначала его перенести в Latin-страницу с помощью, например, WordPad'а, заменив Cyrillic на Western и скопировав в шоп через буфер.
Кстати, Corel просто засеривает шрифты, которые не поддерживают кириллицу.
 
Сверху