Render.ru

PhotoPaint - adjustment layer

#81
Шляпа - не надо садиться в лужу со своей аргументацией!
Меня вообще удивляет, как человек может делать такие заявления,
не боясь потерять свою репутацию.

Практически каждый второй довод
>>> Наверняка сие делалось в PP — комментарии излишни
- по силе не уступает сказанному торговкой на базаре

Теперь пошел какой-то гон про лицо компании.
Причем тут лицо компании?
А корявая и разноглазая Венера от Adobe на заставке Иллюстратора 9?

Прекрати, пожалуйста, трепаться, как бабка на базаре.
Это унижает и твое достоинство, и мое, как читателя твоих сообщений.
А каждое твое сообщение я прочитываю от корки до корки,
потому что есть, есть в них рациональные зерна.
Только не надо скрывать их в горах словесного мусора.

Давай говорить взвешенно, как подобает профессиональным дядям.
Есть факт - выкладывай налицо!
Я обеими руками за конструктивную критику.

Нет фактов - давай не будем строить догадки.
Не знаешь продукт - сначала спроси,
может все-таки есть требуемая фича.

Да и еще - когда обсуждаем одну программу,
пожалуйста, не надо перескакивать на другую.

Если уж хочешь, давай зажгем мощный флейм в специальной теме,
сравнивая продукты - только конструктивно, на фактах.

Засим примите уверения в наиглубочайшем к вам почтении.

Сергей Токарев (eSTet)
 
#82
Честно сказать, убил целый вечер, пытаясь понять, в чем же «при всех недостатках, Paint в гораздо большей степени отвечает потребностям производства нежели Шоп» (пунктуация сохранена). Может какое это производство секретное, но, IMHO, хорошая копия, как всегда, оказалась хуже плохого оригинала :)

Возвращаясь к упомянутой мною выше перекраске глаз и пейзажа и именуемых в среде «простых детей слесарей» ретушью и цветокоррекцией, имею сообщить, что, несмотря на то, что ПОДОБИЕ Adjustment layer (AL), в PhotoPAINT'е имеет место быть, но работают они, извините, через анус: в отстойном Шопе я могу видеть не только результат действия AL как изменение цвета на экране, но и видеть, например, cуммарное количество краски (TAC) в критичных точках ОДНОВРЕМЕННО с изменением параметров AL. Причем одновременно значения «До» и «После».
Что же я вижу в Paint'е, точнее — в его Info ? Как и следовало ожидать, цветовые координаты (RGB!) серошкальной (!) МАСКИ 8(. Которые нигде печататься не будут и на которые мне глубоко нас…ть. Конечно, можно подвигать ручки, закрыть супер-пупер-интуитивно-понятный-диалог, перейти в исходный слой (sorry, объект), запомнить цифирьки или, если хорошая визуальная память на цвета, цвет в квадратике, вернуться обратно и т.д. В общем, время выполнения элементарной ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ операции позволяет создавать видимость напряженной работы и наглядно иллюстрирует пословицу «Гора родила мышь». И это при том, что отдельной строкой в Info присуствует After correction ()
Черезанусность работы т.н. Lens, точнее, горбатость реализации, хорошо заметна, если оно (Lens) накладывается на несколько нижележащих слоев. Похоже, там есть какой-то глюк, когда под AL создается новый объект. Или я, м.б., опять не понял что-то в «кустомизируемом»?

Т.н. полигоны или еще как, могущие быть векторными (и сохраненяемыми в векторном виде при выводе в PostScript'е!) в Photoshop'e — особенно ценно для любителей делать коллажи в формат 6x3м, в PhotoPAINT'е найти не удалось.
Впрочем, так же, как и Layers group (в терминах Photoshop'а; не путать с Layer Set!)
А те феньки, о которых, как о достоинствах растрового (!) редактора говорилось выше, без особых проблем делаются в Illustrator'е.

Теперь по поводу, как заметил ув. г-н Shlyapa, «мерзкой цветопередачи». Попробовал я сменить CMYK-profile во время работы с RGB-картинкой. Логично предположить, что CMYK-координаты тоже сместятся — один и тот же RGB-цвет породит в другом CMYK'е другие проценты растровых точек. Не тут-то было! Изменился только ЦВЕТ НА ЭКРАНЕ — CMYK остался тот же. Хотя по уму должно быть как раз наоборот — CMS'ом должен быть подобран такой процент растровой точки — это как раз и есть значения С, M, Y, K, чтобы обеспечить максимальное соотвествие цвета оттиска исходному RGB.
Иными словами, возвращаясь к «потребностям производства», если мне завтра принесут из печатни свежепостроенный профиль, что я буду должен делать? Правильно — корректировать вручную все …ндцать сотен картинок, имевших неосторожность попасть в верстку. Кстати, пользуясь не менее отстойными, чем Shop InDesign'ом и Illustrator'ом, для «проходных» растров я давно уже не использую «Convert to CMYK» — все делает Adobe CMS. А в самих RGB(!)-растрах пара верхних слоев представляют собой AL Selective Colors + Curves или Levels — на случай, если бумага поменяется. DeviceLink «Profile to Profile», кстати, в C. PHOTOPAINT'е тоже найтить не удалось.

В общем, сношу C.-PhP-T на хрен — хороший инструмент, слов нет. Но для тех, кому «бантики» cool'ьного внешнего вида значат больше, чем возможности, за ними скрывающиеся. А то работать надо — туеву хучу Corel'овских макетов (отдельная песнь) в удобоваримый вид приводить :)
Кстати, очень интересно рассматривать один и тот же макет, исполненный в AI+InDesign и в CDR'е: сравнение не в пользу последнего, особенно, если есть текстовые буквы :)
Потерянного времени не жалко: отрицательный рез-тат — тоже рез-тат.
 
#83
Буду краток в ответ на пожелания.

> давай зажгем мощный флейм в специальной теме

Почему бы и нет? Только поместить его разумно и политкорректно было бы в Общие вопросы, а того лучше в Полиграфию.

За сим откланиваюсь (у меня тут девятый час утра, а я ещё не ложился).

Дмитрий «Шляпа» Булавицкий
 
#84
Ну, вы блин даете! Или прикалывается или другие цели преследуете?! У Вас у Всех носки с дырочками или не хорошо пахнет изо рта?. Какая разница, какой продукт использовать? Главное чувствовать себя достойно! PHOTO-PAINT или PhotoShop! Да плевать! Какого члена вы тратите свое время и пишите всякую чушь? Вы не удачники, вам нечего сообщить миру, или ваша зарплата смешная?! Да плевать на создателей PHOTO-PAINT или PS. Живите сиюминутными задачами! Решайте свои задачи с помощью того или иного продукта, вроде не глупые люди, а тратите время на чушь!!! Прекрасно же понимаете + и – продуктов, тем не менее, хотите выпрыгнуть из штанишек и продемонстрировать миру свои знания того или иного продукта. Форум это круто, форум это класс, только вот и я попал, потратив время, вместо того чтобы быстрее выполнить заказ, и зависнуть с классной телкой! Плевать на создателей PP и PS, делитесь опытом зарабатывания денег, а не теоретическими исследованиями!!! Хорош, трепаться, давай решать общие задачи совместными силами! Я решаю задачи за счет PP или PS, какая разница?! Получил бабки и свободен!
А вообще я вам завидую, у вас столько свободного времени, чтобы участвовать в форумах!
 
#85
> делитесь опытом зарабатывания денег

Как ты себе это представляешь?

> А вообще я вам завидую, у вас столько свободного времени, чтобы участвовать в форумах!

Это напрямую вытекает из первого вопроса.

:)
 
Рейтинг
64
#86
Забей Влад! Я тоже сначала думал что они серьезно. 8))

А по поводу свободного времени. - Всегда найдется минутка чиркнуть пару строчек.
 
Рейтинг
64
#87
Забей Влад! Я тоже сначала думал что они серьезно. 8))

А по поводу свободного времени. - Всегда найдется минутка чиркнуть пару строчек.
 
Рейтинг
64
#88
Забей Влад! Я тоже сначала думал что они серьезно. 8))

А по поводу свободного времени. - Всегда найдется минутка чиркнуть пару строчек.
 
Рейтинг
64
#89
Забей Влад! Я тоже сначала думал что они серьезно. 8))

А по поводу свободного времени. - Всегда найдется минутка чиркнуть пару строчек.
 
#90
Упрощенно подходишь Влад, слишком низкую планку взял.

Во-первых, форум на то и форум, чтоб люди свое мнение высказывали, и эмоции здесь уместны (как грустно было бы, если б мы только скупой технической информацией обменивались)

Во-вторых, не всё измеряется деньгами: у нас тут идеологические войны, а меркантильное мелкобуржуазное мы презираем :), рекомендую вспомнить историю СССР, когда люди за флажок на станке до кровавого пота работали и до обмороков (совершенно добровольно), сейчас ты хоть засыпь человека зелеными, но столько из него не выжмешь.

В-третьих, ты посчитай, сколько всего узнали обе стороны о конкурирующем пакете. Я думаю одно только это, полностью оправдывает наш флейм.
 
#91
Kir wrote:

> В-третьих, ты посчитай, сколько всего узнали обе стороны о
> конкурирующем пакете. Я думаю одно только это, полностью
> оправдывает наш флейм.

Ага. Конструктивно поглумились :)
 
#93
> а может у меня это тоже - отчасти способ зарабатывания денег! :)

А то и не «может», а так и есть? :)
 
#95
А я часть денег зарабатываю на поприще prePress-ассенизатора: вот сегодня еще три ведра вычерпал. Угадайте, продуктом жизнедеятельности чьего организЬма эти ведра были наполнены?
Ja-ja, das ist richtig — це Co… Дальше сами можете продолжить :)
 
#96
почаще надо заворачивать макеты обратно
- вот секрет улыбки препресс-инженера,
 
Сверху