Render.ru

photon map - нет теней

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Народ, кто мне объяснит почему при использовании global photon map для первичного и вторичного освещения напрочь отсутвуют тени? Тоесть GI есть но нет теней от источников, хоть shadow map хоть vray shadow, ничего не меняется. Как только включаю irradiance map - всё пучком. Заранее очень благодарен.
 

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Но появился другой вопрос. Почему-то в некоторые области фотоны на отрез отказываются падать, получаются такие страшные чёрные пятна, пробовал ставить маленький search distance и смотреть, ни одного фотона туда не упало, я бы показал картинку но тут незя атачить :(( PS все материалы В-рейские.
 

Reddok

Знаток
Рейтинг
35
#4
У меня такое было из-за проблем с геометрией (считал провда не PM) - сетка "кривая была":
было такое ощущение что что-то давало черную тень, причем ровными прямоуголниками...
 

Reddok

Знаток
Рейтинг
35
#5
Ээээээ стоп!
Разве PM на первичное ставят?!?
Вроде Ирмапа на первичное, а PM на вторичное :о)
 
#6
Дык на первичное или вторичное или то и другое это по желанию вроде. Я вот решил одними фотонами попробовать. Все красиво но вот на полу в комнате черные дыры от чего не пойму, директ на них падает, а фотоны не хотят... и геометрии там нету никакой боксы одни.
 

Tanisya

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
А если от объектов, которые под прямыми солнечными лучами, тени есть, на на всех остальных нет?
 
Сверху