Render.ru

Photometric Lihts

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#1
У ВИЗа есть такие замечательные источники света (Тема) Кто расскажет про них? Ну к примеру мне нужна обычная лампа накаливания 100Вт (150,200 и т.д.) Галогеновый, флуоресцентный. Ну вобщем на примере конкретных светильников, если можно... Реальный цвет, реальная мощность источника света, надо получить реальное освещение сцены.

Спасибо за внимание!
Марат
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#2
Пора уже ФАК писать на эту тему. Ну сколько можно объяснять, что мощность лампочки в ваттах к световому потоку непосредственного отношения не имеет, поскольку разные типы ламп (галогеновые, флюорицентные, накаливаня и.т.п.) при одинаковой мощности рассеивают разное количество света. Кто, сколько и как - известно только производителям светового оборудования. Кроме того лампы без абажюров, отражателй, светофильтов и прочей шняги в природе встречаются только в одном месте - на картине Репина "Лампочка Ильича" (шутка) Поэтому, конечный световой поток от конкретного светильника (не путать светильник с лампочкой) известен только его производителю. Производители же распространяют эту информацию в файлах формата *.IES, которые можно скачать с их сайтов и подгрузить тому же ВИЗу.
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Duche прав на все сто :)

Но можно и немного схитрить, при этом получив 70 -90% реальности источника света. очень зависит от подхода.
Create -> Photometric Lihts -> Presets Lihts -> Generic...

А если посетить Help визовский, то там можно и почитать на эту тему, немного сжато, но все же :).

PS: 100 Вт = 139 кандел
Common Lamp Values - данная фича в хелпе, почитай.
 

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Во! Дождалси все-таки я! Хотя виноват конечно, не уточнил я что юзаю не сам ВИЗ, а прикрученный к МАКСу, поэтому Хэлпа у меня нет. IES-файлы то я качнул конечно, но что с ними делать, по той же причине не знаю, вот.

Спасибо за внимание! Удачи всем!
Марат
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#5
В параметрах фотометрик лайта выбрать тип ... (непомню какой, а виза под рукой нет:) web что-ли Это там где point, spotlight. И там же в параметрах появится возможность указать файл IES
 
Сверху