1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Photometric Lihts

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем Marat 1899, 14 май 2002.

1. Marat 1899

Marat 1899 Активный участник

С нами с:
    04.04.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    У ВИЗа есть такие замечательные источники света (Тема) Кто расскажет про них? Ну к примеру мне нужна обычная лампа накаливания 100Вт (150,200 и т.д.) Галогеновый, флуоресцентный. Ну вобщем на примере конкретных светильников, если можно... Реальный цвет, реальная мощность источника света, надо получить реальное освещение сцены.

Спасибо за внимание!
    Марат

2. Alexey Duk

Alexey Duk Знаток

С нами с:
    08.07.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    52
    Пора уже ФАК писать на эту тему. Ну сколько можно объяснять, что мощность лампочки в ваттах к световому потоку непосредственного отношения не имеет, поскольку разные типы ламп (галогеновые, флюорицентные, накаливаня и.т.п.) при одинаковой мощности рассеивают разное количество света. Кто, сколько и как - известно только производителям светового оборудования. Кроме того лампы без абажюров, отражателй, светофильтов и прочей шняги в природе встречаются только в одном месте - на картине Репина "Лампочка Ильича" (шутка) Поэтому, конечный световой поток от конкретного светильника (не путать светильник с лампочкой) известен только его производителю. Производители же распространяют эту информацию в файлах формата *.IES, которые можно скачать с их сайтов и подгрузить тому же ВИЗу.

3. Justice

Justice Активный участник

С нами с:
    28.05.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Duche прав на все сто :)

Но можно и немного схитрить, при этом получив 70 -90% реальности источника света. очень зависит от подхода.
    Create -> Photometric Lihts -> Presets Lihts -> Generic...

А если посетить Help визовский, то там можно и почитать на эту тему, немного сжато, но все же :).

PS: 100 Вт = 139 кандел
    Common Lamp Values - данная фича в хелпе, почитай.

4. Marat 1899

С нами с:
    04.04.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Во! Дождалси все-таки я! Хотя виноват конечно, не уточнил я что юзаю не сам ВИЗ, а прикрученный к МАКСу, поэтому Хэлпа у меня нет. IES-файлы то я качнул конечно, но что с ними делать, по той же причине не знаю, вот.

Спасибо за внимание! Удачи всем!
    Марат

5. Alexey Duk

Alexey Duk Знаток

С нами с:
    08.07.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    52
    В параметрах фотометрик лайта выбрать тип ... (непомню какой, а виза под рукой нет:) web что-ли Это там где point, spotlight. И там же в параметрах появится возможность указать файл IES

6. Marat 1899

С нами с:
    04.04.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Пасиба Duche

7. Taras 1728

Taras 1728 Активный участник

С нами с: