Render.ru

photometric lights

Рейтинг
23
#1
Подскажите, сколько кандел выставлять в настройках омни для обычной лампы накаливания в 100 ватт. Смотрел в справке, там число какое-то мизерное, если его выставить то свет от лампочки еле-еле доходит до пола. И еще, что за проблема - с родным радиосити: настроишь свет без радиосити, вроде нормально, включаешь просчет радиосити - всю сцену светом аж заливает. Я понимаю, что освещенность помещения повысится за счет отражения лучей но не в двадцать же раз?
Ответьте, пожалуйста, на оба вопроса.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Я работал с компактными люминесцентными лампами, которые 11 Ватт - у них световой поток 900-1200 люмен. Одна такая лампа по потоку эквивалентна 60-Ваттной лампе накаливания.

Покрути параметры в Environment and Effects -> Exposure Control.

Ну и, разумеется, единицы измерения Units Setup должны быть правильно выставлены.
 
#3
А почму у тебя одной лампой в 60 ватт можно всю комнату осветить. Вообще же фотометрики хитрые. С ними аккуратно надо. Я подолбался, да и перешел к стандартным, а к фотометрикам прибегаю, когда другого выхода нет.
А заливает светом потому, что затухание после отражения у тебя стоит? Или луч у тебя негаснущий такой. Потом, комната должна быть не пустая. И силу света поменьше сделай.
 
Рейтинг
7
#5
хм... а как в 2009 включить Photometric Web???

любые попытки включения этой опции приводят к выкидыванию из программы!!! (в редком исключении предлагается аварийное сохранение и просьба сообщить об этом разработчику!!!

Кто с таким сталкивался в 3DS Max Design 2009 (MAX 2009)&&&
 
Сверху