Render.ru

Первый опыт в моделировании бронетехники: T-34(76) Сормовская (завод №112)

S+ein

Мастер
Рейтинг
103
#63
Хотел бы я взглянуть на реал трак в 1000 поликов при условии,что ленивец в 20 000 - как они вместе смотрется будут?
Не вопрос. Трак - 1124 полика (2272 триса), ленивец (двусторонний, с гайками и шайбами) - 12к поликов (25к трисов)



Тратить 10к на деталь, которая на рендере будет десят пикселов в высоту и двадцать в ширину - по меньшей мере расточительно.

Ситуация такая: на ленивце я не использую модификаторов сглаживания (только Смусгруппы), так вот имеет ли смысл избавляться от всех треугольников?
С треугольниками есть смысл бороться только если делаешь под турбо\мешсмуз, и то не всегда. На плоскостях, напрмиер, треугольники допустимы даже под смуз. Что касается модели под смусгруппы, тут вообще можно не парится с треугольниками, четырехугольниками и т.д. Единственное, за чем стоит следить - все полигоны должны быть выпуклыми многоугольниками
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#65
Тратить 10к на деталь, которая на рендере будет десят пикселов в высоту и двадцать в ширину - по меньшей мере расточительно.
Если так подходить к вопросу, тогда какой смысл было делать в вашей модели детализированные элементы подвески, их же вообще совсем не видно. И получается, что по сравнению со всем остальным траки смотрятся куцо.

И кстати, на приведенном скрине не линивец, а опорный каток.
 

S+ein

Мастер
Рейтинг
103
#66
А зачем тогда на ленивец столько???
Ленивец круглый и гораздо более сложной формы :)

Если так подходить к вопросу, тогда какой смысл было делать в вашей модели детализированные элементы подвески, их же вообще совсем не видно. И получается, что по сравнению со всем остальным траки смотрятся куцо.
Это особенности сборки конкретно этой модели - все детали танка были сделаны грубо говоря по отдельности и очень детализировано, вплоть до резьбы на некоторых винтах, а потом из внешних деталей была собрана эта модель для анимации. Поэтому некоторые детали остались излишне детализированы. Например на пулемете даже насечка на рукояти осталась сделанной геометрией, хотя для анимации общей модели танка это совсем не нужно. Мне просто лень было чистить :)



И кстати, на приведенном скрине не линивец, а опорный каток.
Действительно, скринил в пол четвертого утра, ошибся :)
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#68
Ну низнаю, много это или мало, но мой ленивец на КВ был почти 2000 поли. Смолрелся (на общем плане) нормально. Это тоже без всякого мешсмуса, и зеркал и колпаком впридачу.
И ещё, Лёха правильно сказал про неточности, ещё добавлю что треугольники усиления доходят до края колеса, а не до середины (особенно которые под неправильными вырезами) так что если хочешь точно - исправь!
 

Александр Кор

Активный участник
Рейтинг
17
#70
Сейчас я просто не приводил сетку к квадратам, поэтому вышло 6к с мелочью. Думаю можно еще больше упростить сетку, так что есть смысл еще посидеть над ленивцем.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#71
Александр Кор сказал(а):
Сейчас я просто не приводил сетку к квадратам, поэтому вышло 6к с мелочью. Думаю можно еще больше упростить сетку, так что есть смысл еще посидеть над ленивцем.
Если допустить треугольники, то сетку ленивца можно сильно облегчить. Есть смысл посидеть часок.
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#72
Возможно автор и без меня это прекрасно знает,но в журналах " Фронтовые иллюстрации " в №3 за 2002,№1 за 2005 и №1 за 2009 есть хорошая информация по КВ в целом и по КВ=2 в частности. Вот например...
 

Вложения

Александр Кор

Активный участник
Рейтинг
17
#73
Возможно автор и без меня это прекрасно знает,но в журналах " Фронтовые иллюстрации " в №3 за 2002,№1 за 2005 и №1 за 2009 есть хорошая информация по КВ в целом и по КВ=2 в частности. Вот например...
Спс. Да я видел эти журналы. Некоторые элементы по ним смотрел. Но в основном использую книгу М. Коломиеца. А элементы ходовой беру из Руководства Службы, там есть довольно подробные чертежи.
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#74
Похоже в книге Коломийца собрана вся инфа по КВ-2,взятая из Фронтовых иллюстраций,добавлены фотки,текст и т.д. Но книга хорошая,да и удобней черпать инфу из одного источника.
 

Александр Кор

Активный участник
Рейтинг
17
#75
Все ленивец готов. Плюс добавил еще крепления балансиров. Сейчас приступаю к моделированию натяжного механизма.
 

Вложения

Рейтинг
0
#76
Неплохо.
А есть смысл, делать детализацию того, что почи не будет видно, или все-таки его показывать придется?
Как говорил S+ein (3D Award) зачем детализировать то, что будет представлено на рендере несколькими пикселами.
Я тут с ним согласен.
Лучше уделить внимание тем деталям, которые будут навиду.
А так - лишние мороки с развертками, текстурированием и пр.
 

Александр Кор

Активный участник
Рейтинг
17
#77
Ну тут я согласен может смысла и нету. только я пока что особо текстурить-то и не умею))))) так что не знаю что ждет меня впереди)). есть еще такой момент, я смотрю то на фотки, то на чертежи, ну и хочется чтоб деталька какая-нибудь была поидеальней)) вот и выходит наверное излишняя детализированность. Но я сейчас многие узлы танка пересматриваю и переделываю с целью упрощения сетки.

Кстате может кто знает что вот здесь у КВ находится, а то не могу понять ни по чертежам ни по фоткам (на рисунке красным область обведена). Там то ли фонарь какой-то, толи трубка.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#78
Кстате может кто знает что вот здесь у КВ находится, а то не могу понять ни по чертежам ни по фоткам (на рисунке красным область обведена). Там то ли фонарь какой-то, толи трубка.
Если ты про штуковину цилиндрической формы, то да - это фонарь.

http://data3.primeportal.net/tanks/dmitry_kiyatkin/kv-1/images/kv-1_073_of_130.jpg
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26332.html
 

Александр Кор

Активный участник
Рейтинг
17
#79
может кто сталкивался с ситуацией, когда при попытке изменения настроек макса, он закрывается с ошибкой?
 
Сверху