Render.ru

Первый опыт в автомоделинге. Прошу помощи. Делааю ВАЗ 2108.

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#21
Та удалил сразу же. Тут, вобщем-то, чудеса какие-то! :) Начал делать крышу, косяки симметрии практически ушли, но "двери" до сих пор дырявые! :) У меня тут вот ещё какой вопросик назрел, это на не далёкое будущее, конечно, но тем не менее! Вот эти части, которые должны быть с прямым углом, сейчас круглые! Это решается чамфером, или нет?
 

Вложения

AlO

Знаток
Рейтинг
31
#22
Можно чамфером, можно экструдом. Здесь лучше экструдом. Старайся при моделировании обращать больше внимание на фотографии, а не на линии чертежа. Темболее они у русских авто очень кривые. Перегородку отделить вообще надо.
 

Вложения

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#25
Немного доработал морду. И углы, которые должны быть прямые, сделал прямыми, а не закруглёнными. Добился этого, сделав на вертексе Chamfer. Это нормальный выход?
 

Вложения

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#26
Господа, у меня назрел важный вопрос. Как лучше делать швы между деталями. Чамфером с галочкой open, или экструдом граней во внутрь?
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#30
Господа, у меня назрел важный вопрос. Как лучше делать швы между деталями. Чамфером с галочкой open, или экструдом граней во внутрь?
швы в последнюю очередь, с начало кузов домодель полностью. если сразу делать будешь, потом косяки повылазят замучаешься исправлять.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#32
Швы сделаешь потом, но заранее определись как будешь их делать и сетку строй закладывая эджи под швы заранее.
Чтобы потом не возникло ситуации, что кузов готов, всё красиво, но эджей в нужных местах (где швы будут) нет и нужно их специально добавлять, что создаст лишние проблемы.
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#36
Швы сделаешь потом, но заранее определись как будешь их делать и сетку строй закладывая эджи под швы заранее.
Чтобы потом не возникло ситуации, что кузов готов, всё красиво, но эджей в нужных местах (где швы будут) нет и нужно их специально добавлять, что создаст лишние проблемы.
заранее закладывать не стоит, т.к. очень плотная сетка выйдет и любые манипуляции с геометрией будут затруднительны из-за плотной сетки. в уме прикинуть стоит, зарисовать на бумаге или фотошопе, чтоб не забыть, но наносить на модель в последнюю очередь, когда общая геометрия не будет подвергаться никаким изменениям.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#38
Rookz
Отправил в личку. Спасибо.
Пока не работаю над можелькой, потому как работаю над работой. :) Скоро продолжу, поэтому не забывайте про меня! :)
 

Rookz

Активный участник
Рейтинг
18
#39
Отправил))
Там не много чего, но должно помочь тебе разобраться с топологией и швами.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#40
Rookz
Спасибо большое. Получил.
----------
Пока сделал работу за деньги, решил потихоньку тазик доделывать.
Вот небольшой апдейтик по моей модельке. Бампер доделал. Он не совсем правильный получился, наверное буду переделывать, но пока так решил оставить. Следом перейду к заднему бамперу, фонарям, отверстиям для дверных ручек и так далее... :)
 

Вложения

Сверху