Render.ru

Первые шаги

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#1
Начал заниматься по книге А.Шишанова "Дизайн интерьеров в 3D MAX 9".
Вопрос: Перед началом моделирования стен, автор книги учит , как вставить растровое изображение плана комнаты в формате bmp.Нужно построить box со сторонами, равными примерно ширине и длине комнаты, и затем одеть растр на верхнюю плоскость куба.Одеть то я одел через свиток DirectX Shader-Metal Bump9 с присвоением в открывшемся окне свитку Texture1 плана комнаты, но , когда посмотрел на растр, то почему-то все размеры превратились в полосочки, цифры исчезли, стены есть....странно, это же не вектор, а растр.Что за глюк?Или может есть другие варианты вставки планов в формате растров.Кстати, сама картинка плана комнаты в фотошопе смотрится идеально, все цифры видны.Что делать?Дальше не интересно стало заниматься,хочется решить эту проблему.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Начал заниматься по книге А.Шишанова "Дизайн интерьеров в 3D MAX 9".
Мое личное мнение - старайся избегать книг с такими названиями( а еще "макс для чайников", "макс за 21 день"...ит.д.) как правило, я б даже сказал как аксиома, они выпускаются для легкого сруба финансов и несут мизер информационной ценности
одел через свиток DirectX Shader-Metal Bump9
Через что? изошренный какойто способ.
все просто создаеш плоскость нужного размера с сторонами пропорциональными изображению, перетягиваеш картинку прям из проводника на эту плоскость оно автоматически назначит материал с этой картинкой в дифузе.
чтобы все отображалось нормально заходиш в customize>preferences>viewport>configure driver там ищеш групу Download texture size, там жмеш 512(самая крайняя кнопка) и ставишвнизу галку (Match bitmap.....)
 

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#3
Спасибо, сделал - получилось,гораздо быстрее.И растр читается.
Интересно, а почему нельзя в максе , как в автокаде и др. программах просто через импорт вставить растровую картинку?Мне не очень пока понятно, что такое диффуз, и какую роль он тиграет, а по "тупому" запоминать не хочется, хочется понять.Столько кнопок, что по началу крыша едет...Как правильно переводится для макса "диффуз": как "обмен", или "импорт"...из глубин школьной памяти появляются страшные переводы типа "взаимопроникновение"...чушь какая-то!
С уважением, Эрнест.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Мое личное мнение - старайся избегать книг с такими названиями( а еще "макс для чайников", "макс за 21 день"...ит.д.) как правило, я б даже сказал как аксиома, они выпускаются для легкого сруба финансов и несут мизер информационной ценности
+1
изошренный какойто способ.
+1

От себя скажу, что строить стены через "бокс примерно такого размера" как-то не фонтан. У вас и остальные размеры тогда будут "примерно такого размера". Если есть план с размерами, надежнее всего выстроить стены из геометрии - хоть из боксов, хоть из сплайнов. Но! - досконально следуя данным размерам. Благо в максе единицы измерения выставляются легко.
Лично я для моделинга базовой коробки помещения пользуюсь архикадом (кто-то автокад пользует, кто-то что-то еще). Так впоследствии проще делать чертежи и адекватный дизайн.
 

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#6
Спасибо всем ответившим. Вот парадокс - перетащил картинку из проводника на плоскость - первый раз получилось идеально..а второй раз попробовал - тот же глюк - стены есть, а цифры размеров в полосочки превратились..наверно макс глючит - триалка как никак десятая...
 
Сверху