Render.ru

Первые рендеры. Где истина?

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго всем времени суток! В виде эпиграфа надо сказать, что заниматься графикой начал совсем недавно,
поэтому не судите строго...
Собственно проблема монументальна : есть у меня 2 монитора. Первый - ноутбук на котором и приходится
познавать азы и буки, соответственно ЖК. Второй ЭЛТ с хорошей родословной iiyama HM903DTB.
Так вот, все мои пробные "перво-блино-комовые" рендеры выглядят на них абсолютно по разному (в плане яркости).
А смотрю просто фото или чужие рендеры, нет такой сильной разницы.
Так кому же верить при настройке матов и освещения?
На обеих машинах стоит один и тот же WIN XP с одними и теми же настройками.
3DSMax9 + Vray 1.5 настроен аккурат по методу урока hrwraith по визу интерьеров (гамма 2.2 и прочее).
Свет - vray sun с 1 порталом в окне.
Рендерю. Получаю картинку номер раз. Темновато, конечно, но на ноуте все детали различимы, в то время как
на трубке совсем (т.е. абсолютно) не видны стулья, полки, тв, смеситель. Тьма египетская.
Фотошоплю на скорую руку. Получаю картинку номер два. На трубке вроде ничего (по якрости).
Кидаю обратно на ноут - пересвечена до неприятности (((.
В общем где истина не знаю. И какой смысл вылизывать маты и свет на ноуте, и получить в итоге
полное г на самом деле? Или подогнать всё под ЭЛТ и тоже не в кассу.
Поможите кто может советом пожалуйста.
У кого нет совета, но есть 100%ая уверенность в своем мониторе - скажите, какая
картинка ближе к истине.
Последняя картинка - это Amb.Occlusion pass. На ЖК смотрится гуд. На трубе - только центр.
Да. И послений вопрос почему при АО не просчитывается потолок (плейн с дисплейсом) и тюль
на окне (экструднутый сплайн)? Пол считается хотя он тоже просто плейн.
Зарание спасибо за советы-ответы. Ну или хотя бы за сочувствие))).
 

Вложения

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#2
Да. И послений вопрос почему при АО не просчитывается потолок (плейн с дисплейсом) и тюль
на окне (экструднутый сплайн)? Пол считается хотя он тоже просто плейн.
Потому что в свойствах материалов этих самых потолка и тюля не включен AO.
А по поводу моников, думаю гамма самих мониторов, а не системы, разная.
Я делаю так: первую цифру в окне гаммы макса регулирую до тех пор пока внутренний и внешний "квадраты" не сравняются по цвету (при этом смотрим прищуренными глазами),с моим моником получается 2.29, только тогда выставляем остальные две цыферки в районе 1.9-2.4. Смотри картинку
 

Вложения

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за ответ! Правда где вкл/выкл АО в Вирей матах не нашел, дело было в перевернутой нормали потолка.
Перевернул видимо пока дисплейс тестил и забыл. Тюль посмотрю потом, отпишу, вдруг пригодится кому.
А по поводу моников) .. посмотрел с чужого компа. Все гуд смотрится. Значит на моем ЭЛТ мониторе/компе
с настройкой неполадки. Только вопрос так и не снят.
Регулировки есть и на мониторе ("крутилки") включая гамму и температуру белого, и софтовые
Adobe gamma скажем. В итоге накрутив "и там и там", добившись оптимальной картинки, как я могу быть уверен,
что выкладывая свои рендеры, люди увидят то же, что и я?
PS Подчеркну, что открывая рендеры скажем из галереи, или просто фотки, дискомфорта я не испытываю.
На обоих мониторах все гуд, с небольшой разницей конечно, но не так чтоб.... А с рендерами своими...(((
Короче, цель в том, чтобы выкладывая свое будущее творчество, быть уверенным, что все видят то же, что я.
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#5
Не за что, правда я оплошался насчет АО в матах, насколько знаю эта функция есть только в ментале (просто я не досмотрел подписи к картинкам:).
А что касается моников, ИМХО надо сбросить все фичи типа Адоб Гамма, моник ЭЛТ крутой, может по умолчанию установлена гамма 1.8, если есть возможность, докрути до 2.2, дальше смотри в форуме, относительно вирея эта тема обсуждалась не раз. Удачи, извини за то что ввел в заблуждение:)
 

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Буду наверное ориентироваться на ноут. Посношу все системы для чистоты эксперимента и
подгоню картинку ЭЛТ под дефолты на ЖК.
А по поводу ambient occlusion pass, как я понял, маты здесь(в Врей) вообще не влияют.
Материал виден с обеих сторон, а амбиент только в направлении нормали.
 
Сверху