Render.ru

Перспективное совмещение

#1
Казалось бы простая задача: есть фотография улицы в перспективе.Нужно расставить
вдоль нее трехмерные дома.Попасть в перспективу оказалось очень сложно.Если ближний план нормально, лажа на
дальнем, либо наоборот.
Эксперимент: Если встать на рельсы, то глаз видит перспективное схождение только до некоторого расстояния,
далее рельсы идут практически параллельно. Одним глазом или двумя значения не имеет.
Следовательно, у глаза не перспективная проекция (когда
все линии сходятся в одной точке), а какая-то более сложная.
Есть ли какая-либо информация по перспективному совмещению?
Заранее спасибо.
 
#2
Рельсы могут идти параллельно только когда смотришь на них сверху. Далее рельсы неумолимо сходятся.
И причем тут глаз? Ты же по фотографии пытаешься попасть в перспективу?
Тем более есть погрешности в строительстве и ландшафтные особенности... Я думаю что нет идеально плоской дороги в 0 градусов...
Плюс настройки камеры (всякие углы и проч) тоже имеют значение...
Удачи.
 
#3
У тебя же статика? Ну и в чем проблема, отрендери их в разные картинки и пофигачь ручками;) А, вообще, обьектив камеры<>обьективу контуперной камеры. Первая в некоторых случаях вносит искажения....
 
#4

Вообще в живой фотке перспективой никогда не будут сходящиеся прямые
,это всегда кривые в зависимости от примененной оптики.
 
#5
На счет глаза , это такие дебри тк в формировании образа вовсю
работает мозг. А у всех он работает по разному.
 
#7
ICARUS по трем перспектывным прямым x y z говорит тебе положение камеры
и оптику
 
#8
http://aig.cs.man.ac.uk/icarus/
http://www.thepixelfarm.co.uk/news4.html

Есть дистрибутив ICARUS?

ЗЫ: Меснянкин, подправь свой е-мейл, там очепятка.
 
#9
расскажу то, что я знаю.
перспектива у глаза, насколько я знаю такая же как и у фотоаппарата (все сходится рано или поздно в точку)... вряд ли возможен прикол на тему что в конце рельсы не сходятся. просто надо чтобы рельсы на прямой поверхности видны были достаточно далеко.

Еще, насколько мне известно, перспектива глаза равна перспективе фотоаппарата с фокусным расстоянием 50мм, для 35мм камер (обычные пленочные фотики, мыльницы и прочие зеркалки репортерские...)

а подгонка перспективы очень проста, особенно если использован дискретник (объектив с постоянным фокусным расстоянием, не зум), и особенно если оптика профессиональная, там практически нет заметных искажений.
Т.е. сняли улицу на 28 мм объектив, поставил, например в 3д максе камеры в 28 мм, и наслаждайся.

еще. если наверняка не известно какой камерой и с каким объективом была снята фотография, то тут можно попробовать методом подбора. обычно на мыльницах в ходу 28 мм и 35 мм фок. расст., но может быть и поэкзотичней, тут сложней придется. но стоит начать именно с этих двух. нарисуй два ряда коробок, и экспериментируй....:)))

вообще это не самая простая задача, если фотосъемкой не занимался..:)
 
Сверху