Render.ru

Перевод метров в пиксели

marner

Знаток
Рейтинг
69
#1
всем привет, ребят нужно очень ваш помощ. кароче есть заказчик и нужен отрендерить картинку для печати. в пикселях не знает размер. сказал в метрах и формат тоже скарее всего не уверень кокой хочет. как я узнаю какой размер мне рендерить в пикселях зная размер в метрах. и еше какой в каком лучше формате сделать картинку если я буду выбирать. какой лучший формат для печати? размер в метрах :
2,5m x 6m - 100 dpi спасибо заранее.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
мож я чё не так понял, но если 100 dpi это 100 точек на дюйм= 4000 точек на метр, соответственно 2.5*6 м.=10 000* 24 000 точки. сутки будешь рендерить, если не вирей, а если вирей - неделю
 

marner

Знаток
Рейтинг
69
#3
мож я чё не так понял, но если 100 dpi это 100 точек на дюйм= 4000 точек на метр, соответственно 2.5*6 м.=10 000* 24 000 точки. сутки будешь рендерить, если не вирей, а если вирей - неделю
тоесть получается 10 000 X 24 000 px? блин тогда придется отказатся :( я вирейм ползуюсь + качества нужень очень высокий. мой комп точно не потянет. я вот эту бутылку к примеру (тут нечего сложного для расчета) рендерил 8 - 10 часов с разрешением 1500X3000px
http://postimage.org/image/b6be3e9w/

жаль очень ((

спасибо за ответ
 
Рейтинг
58
#4
Для полиграфии картинку обычно предоставляют в .tif(CMYK) без сжатия, упакованный в архив. "2,5m x 6m - 100 dpi" довольно качественно для таких размеров, с расстояния 5м, разница 100 и 25 dpi не различима. По идее можно вырендерить с меньшим разрешением, и увеличить в фотошопе, но тут нужно понимать заказчика: он назвал цифру, потому что прочел, что это "хорошее" качество для фотографий или он знает, чего хочет, возможно, его баннер будет лежать под ногами посетителей.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
есть у меня малюсенькая прога PhotoZOOM, которая в отличии от просто фотошопа позволяет увеличивать фото БЕСКОНЕЧНО, без потери чёткости (детали, конечно будут пропадать), она рисует сплайны вдоль контрастных участков, а сплайн при любом увеличении остаётся сплайном, сильно мне пригодилась когда делал диплом одной девочке, рендеря картинки с разрешением в два раза меньше чем было заявлено, а потом вытягивая этой программой ( она кстати сглаживает также естественные недостатки низкого антиалиазинга), десятки часов сэкономил на рендеринге
 

marner

Знаток
Рейтинг
69
#6
тоесть можно будет отрендерить например 2500 X 6000 и потом растянуть на больше размер?
Для полиграфии картинку обычно предоставляют в .tif(CMYK) без сжатия, упакованный в архив. "2,5m x 6m - 100 dpi" довольно качественно для таких размеров, с расстояния 5м, разница 100 и 25 dpi не различима. По идее можно вырендерить с меньшим разрешением, и увеличить в фотошопе, но тут нужно понимать заказчика: он назвал цифру, потому что прочел, что это "хорошее" качество для фотографий или он знает, чего хочет, возможно, его баннер будет лежать под ногами посетителей.
я не зняю он точно знает что говорит или нет но сегодня я должен уже сказать цену за работу и как могу определится ценой если не буду знать какой нудно будет размер рендерить.
 
Рейтинг
58
#7
Как бы Я сделал: спросил где будет использоваться такой баннер, если на растяжке высоко над землей, то не думая согласился бы, сделал его на 25 dpi, потом растянул в шопе в 4 раза, обязательно смуф градиент, никаких жестких граней, только мягкий переход пикселей, даже если будет смазано, если близко смотреть, не будет заметно, что увеличивали, сошлетесь на фильтр Гаусса при рендеринге. Вообще, я отдавал на полиграфию тифы на высоту от земли 3м и выше исходя из 2000 пикселей на метр, выше даже 1000 пикселей на метр, только на большую стену от земли 10,5м на 3,5м 3000 px/м и при том это были фото(!).

P.S. Большую картинку можно рендерить разными способами с малым количеством оперативной памяти, поищите темы на форуме.
 

marner

Знаток
Рейтинг
69
#8
Как бы Я сделал: спросил где будет использоваться такой баннер, если на растяжке высоко над землей, то не думая согласился бы, сделал его на 25 dpi, потом растянул в шопе в 4 раза, обязательно смуф градиент, никаких жестких граней, только мягкий переход пикселей, даже если будет смазано, если близко смотреть, не будет заметно, что увеличивали, сошлетесь на фильтр Гаусса при рендеринге. Вообще, я отдавал на полиграфию тифы на высоту от земли 3м и выше исходя из 2000 пикселей на метр, выше даже 1000 пикселей на метр, только на большую стену от земли 10,5м на 3,5м 3000 px/м и при том это были фото(!).
спасибо большой. тогда выясну сначало где будет плакат исползоватся. и потом решусь какой размер рендерить. но увеличить картинку помойму придется всеравно. надеюсь потеря качества будет минималным.
P.S. Большую картинку можно рендерить разными способами с малым количеством оперативной памяти, поищите темы на форуме.
спасибо за совет, я ползуюсь backburner-ом когда рендерю большой размер чтобы сэкономить опертивный пямять.

попробовал триал версию, протестировал и резултати очень радуют)) минималная потеря качетсва. прога очень полезная. спасибо!
 
Сверху