Render.ru

Пересвет в OpenExp

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Зарендерил я картинку в OpenEXP по пасам сохранил в float32, открываю в Fusion и все пассы выглядят пересвечеными, что делать?
 

Вложения

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Как можно сделать гамма корекцию\изменить експозицию? в колоркоректе я такого ненашел
 

iLuso

Знаток
Рейтинг
28
#3
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=120262
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=130794

Думаю это поможет.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Не я уже понял что тут у меня именно проблема с експозицией, mental ray когда выводит пассы не применяет к ним корекцию експозиции в результате надо уменьшать на туже величину которую должен был применить ментал рей, в моем случае это -13.68, так вот вопрос где можно уменьшить експозицию в фьюжене?
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#5
экспозиция это просто brightness(но в други единицах) примененная к картинке в линейном пространстве. Если вы выводили из ментал рэя с RGBA 32float фрэймбуфером, то у вас линейная картинка и все будет ок. Вы это рендерили с physical sky чтоли? откуда такие пересветы...
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Да с physical sky, так а как это побороть, когда кручу брайтнес оно не чувствует что это флоат32, уменьшает яркость по всей картинке, нужно что то типа как в фотошопе , вот там когда уменьшаю на 13.68 експозицию картинка становится нормальной
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#7
ну наверное надо выбрать в лоадере float32. Лучше выложите кадр и я настрою композицию. В ментрале есть simple exposure. Он как раз при физикал скай очень хорошо отрезает все пересветы и не надо так вымучиваться на композе.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#8
simple exposure в максе? а где его искать? я знаю есть в окне Atmosphere&effects
Куда вам можно отправить кадр? Почта или еще что то
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Вообщем вам надо весь диапазон сжимать в максе через ментал рэй ноду simple exposure(ЧИТАЕМ ХЕЛП). В вашей картинке диапазон значений от 0-10000. Это не нормально.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#11
Как ранее сказал kIRr, экспозиция 32-bit true lin изображения правится нодой Brightness/Contrast, но изменять нужно не параметр Brightness, а Gain или High.
Например, можно поступить так:
Замерить через модификатор Probe максимальные значения яркости картинки, затем это число внести в поле High инструмента Brightnes/Contrast.
Либо, если камера статична, просто применить инструмент AutoGain и все дела.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Можете мне сказать где именно я уже весь хелп облазил не слова нету

Кстати если поставить в Color corecte Gain 0.0003 то получается то что нужно но неудобно такие махинации с цифрами производить
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#13
AutoGain тоже помогает. А где можно найти модификатор Probe ?

И если никто непротив здесь же задам еще вопросы, немного из другой тематики

1. Можно как то делать ноды инстансовыми, тойсть меняю параметры в одной, и во всех инстансах они тоже меняются?
2. Как включить чтоб при изменении параметров не обновлялось все дерево а только по требованию, а то тормозит сильно?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#14
AutoGain тоже помогает. А где можно найти модификатор Probe ?
ПКМ на параметре High в BrightnessContrast > Modify With > Probe.
Потом во вкладке Modifiers установить Luma, Probe Rectangle, Width and Height = 1, Maximum.

1. Можно как то делать ноды инстансовыми, тойсть меняю параметры в одной, и во всех инстансах они тоже меняются?
2. Как включить чтоб при изменении параметров не обновлялось все дерево а только по требованию, а то тормозит сильно?
1. Ctrl+C, Ctrl+Shift+V.
2. В предпоследней кнопке под Time Ruler выставить Some вместо All.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#15
2. В предпоследней кнопке под Time Ruler выставить Some вместо All.
Странно у меня там так и стоит, а тормозит жутко

Еще вопрос
Как зделать инстансовые ноды обратно копиями, и можно както убрать линию которая тянется между инстансами?
 
Сверху