1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Пересечение кривых при повороте.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 24 авг 2003.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Есть две кривые (два отрезка). При повороте одной из них, в заданном направлении, кривые пересекаются в некой точке.
    Как можно добиться такой позиции, чтобы кривые были пересечены? Причём центр вращения (Pivot) лежит на самой кривой и должен оставаться на месте.

Как-то сложно получилось... Надеюсь Вы поняли :)

2. Guest

Цепляешь к одной кривой локатор (можно и пригруппировать), а вторую кривую эйм констрайнтом направляешь на этот локатор. Кривые всегда пересекаются.

3. Guest

Идея понятна, и механизм несложный вроде... А не получается :)
    Кривая поворачивается куда угодно, только не в сторону локатора. Где собака зарыта?

4. Guest

а Aim Vector настраивал?

5. Guest

Моя проблема как раз и заключается в том, что я не знаю, как настроить этот вектор. И чем Aim vector отличается от Up вектора.
    При различный значениях этих векторов, кривая поворачивается в разные стороны, ближе или дальше от локатора. Но сдаётся мне, что точное совмещение достигается не с помощью подгона :) А как тогда?

6. Guest

проверь как сориентированы локальные оси объектов и исходи из этого.
    потренеруйся на кошках (ну например нацель конус на локатор). Aim Vector - это какой осью объект смотрит на цель, а Up Vector - это какой осью он всегда смотрит на верх.

P.S. Тут на сайте светится реклама книги "Maya Complete" под редакцией С.Цыпцына там много чего есть полезного.
    Купи книжку. Удачи.

7. Guest

Спасибо!!
    Пойду за книжкой. Где-то в сети читал не самые лестные отзывы об этой книге, поэтому не стал тогда её покупать.

8. Guest

ну там сокральных знаний конечно нет, но базовые понятия, идеология, и интерфейс описаны, на мой взгляд не плохо. Да и не великих денег она стоит то.

9. Guest

А одноименную клавишу (F1) нажать и почитать про aim vector гордость не позволяет? Ради такой мелочи книжку покупать...Хотя у богатых свои причуды...

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей