Render.ru

Пересчет Radiosity

Sasquatch

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В каких случаях требуется пересчет Radiosity в сцене: нужно ли его делать, в случае изменения параметров материалов?
 
#2
Пересчёт делать не нужно, если вы не изменили текстуру и зеркальность (ну и ещё некоторые параметры - умножение и т.д.)
 
#3
Я думаю что это потребуется только в том случае, если твой "старый" мтериал давал характерную цветовую "засветку" на что либо (стену, например).. Т.е. был синим - стал красным - вот в этом случае может быть придётся пересчитывать.. Или если стены в комнате перекрашиваешь (общий цветовой оттенок меняется практически всегда)
 

Sasquatch

Активный участник
Рейтинг
5
#4
А если мне понадобиться вернуться к прежним материалам, можно ли сохранять уже просчитанные решения Radiosity (или просчитывать их на одной машине, чтобы затем использовать на другой)?
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Солюшн сохраняется вместе с файлом... сцены.

изменяется значение света, цвета, геометрии.. надо пересчитать и ррадиосити... но если цвет никак не подействует на интенсивность света, то впринципе не надо пересчитывать (но рефлекс цветовой может сиграть плохую шутку)
 

Sasquatch

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Можно ли экспортирвать решение Radiosity из файла сцены в отдельный файл (если да, то в каком формате и каим образом)? Чтобы можно было рассчитывать Radiosity на одной машине, а использовать его на другой и чтобы модно было держать сразу несколько вариантов готовых решений (и загружать по мере надобности).
 
Сверху