Render.ru

Перемещение оси при выборе группы точек

Gurebu

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Как Вы знаете, для удобства точного перемещения объекта с использованием привязок можно предварительно переместить ось объекта в "Иерархии" (функция Affect pivot only).

Можно ли каким-либо образом передвинуть ось не всего объекта, а только ось, которая появляется при выборе нескольких вершин? Пример на рисунке: я выделил несколько точек и хочу, чтобы ось перемещения была, например, на конкретном пересечении клеток сетки.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#2
Можно ли каким-либо образом передвинуть ось не всего объекта, а только ось, которая появляется при выборе нескольких вершин?
Для чего вам это нужно? Объясните подробнее.
Cистема координат Working Pivot для вас не подходит?
Какую версию программы 3ds max вы используете?
 
Последнее редактирование:

Gurebu

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Пытался изложить конкретную задачу как можно чётче и понятнее, но всё равно получился взрыв мозга :( Надеюсь на Ваши высокие умственные способности.



Допустим мне нужно точку, помеченную оранжевой стрелкой (самая верхняя) перетащить на позицию, помеченную зелёной точкой, при этом все остальные выделенные точки должны сохранить свою позицию относительно перемещённой точки. Если бы была возможность перемещать ось в режиме выделения точек, то можно было бы переместить эту ось в верхнюю точку и используя привязку к сетке, легко передвинуть все выделенные точки так, что верхняя точка будет на месте зелёной. Однако ввиду отсутствия такой функции, такое перемещение невозможно в режиме привязки к сетке (ну или я просто не знаю, как это сделать). На рисунке снизу показана попытка выполнить поставленную задачу. Из рисунка видно, куда "прилипает" ось, и насколько верхняя выделенная точка далека от желаемой позиции.



Версия у меня самая новая - 2016. Кстати обнаружил ещё одну проблему новой версии: в режиме привязки стало невозможно "хвататься" только за одну ось при перемещении.
 

Gurebu

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Спасибо большое за помощь! :)
Умственные способности действительно не подвели и благодаря Вам желаемая операция была успешно выполнена.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#6
Допустим мне нужно точку, помеченную оранжевой стрелкой (самая верхняя) перетащить на позицию, помеченную зелёной точкой, при этом все остальные выделенные точки должны сохранить свою позицию относительно перемещённой точки. Такое перемещение невозможно в режиме привязки к сетке.
Такое перемещение должно быть возможным в любой версии макса в режиме привязки к точкам сетки (Grid Points) и к вершинам (Vertex).

 
Сверху