Render.ru

перекомпоновка текста

#1
вот на какую тему хотел бы я услышать умных мыслей (а тем более приветствуется достоверная информация). Наблюдая за поведением публикаций, сверстанных в Pagemaker, Indesign, QuarkXpress, заметил следующее. Если открыть в ИД публикацию, не имея необходимых шрифтов (или же есть одноименные шрифты, но с другими метриками), то текст показывается разбитым на строки так, как если бы шрифт был установлен, и остается таким до действий пользователя, вызывающих перекомпоновку. Делаем вывод, что ИД хранит в файле публикации информацию о положении _каждого_ line break (или даже каждого символа на строке?). Но однако же, такое поведение перекочевало в ИД из ПМ, во всяком случае того ПМ, каким он стал после приобретения адобом. Помню, старый пейдж (альдусовский) имел дурную славу в связи с перекомпоновкой текста при открытии на другом компе, почти как ворд. В версии 6.5 (насколько я помню) такое поведение прекратилось. В кварке подобных вещей не происходит. Т.е., нет и не было перекомпоновки при открытии на других машинах; а если нет шрифта или метрики шрифта другие, то подстановка другого шрифта приводит к автоматическому, причем _моментальному_ (даже на 486х (!) компах и огромных публикациях), перетеканию текста. Предполагаю, что кварку не требуется таких "костылей", как хранение в тексте маркеров типа "вот здесь был line break". Что это, чудеса оптимизации кода, отвечающего за text reflow? Почему бы и нет? А то что в старинном пейдже адобы применили как вынужденную меру, так и тянется теперь в ИД? а? Хорошо это или плохо, что при подстановке другого (или даже "чуть-чуть" другого) шрифта при открытии публикация "не едет", пока не поставишь курсор в текстовый блок? (почти как "что лучше, горькая правда или красивая ложь") И в связи с этим, вспоминаются жалобы юзеров на "тормоза" ИД в длинных публикациях. Оно конечно, paragraph composer & optical kerning, но и без этого задумывается
 
#3
Я тоже ничего не понял. Кроме того, что Вадим жалуется на Aldus Pagemaker (старый пейдж (альдусовский) имел дурную славу в связи с перекомпоновкой текста при открытии на другом компе).

Скажу так - впервые я покупал для издательство ЛИЦЕЗИОННЫЙ Aldus Pagemaker 3.0, русифицированный какой-то саратовской фирмой (только они его продавали).
Установили на 3 верстальных машины (386-х). С тех пор я дошел до версии 7.01 проблем с открытием на разных машин никогда не было. Использовались как лицензионные, так и не лицензионные шрифты TTF и PS
 
#4
как организуется хранение текста? Очевидно, если вбить один символ в конце длинной цепи связанных текстовых боксов, то не происходит пересчета расположения текста по всей цепи. Вероятно имеются какие-то внутренние маркеры "здесь конец строки, все что выше этого -- скомпоновано правильно", "здесь конец бокса -- все что выше етц". И компоновка (при ее необходимости) совершается от очередного такого маркера и ниже. Помимо общих соображений эффективности работы, в пользу этого говорит и то, что ПМ и ИД открывают публикацию (при отсутствии шрифтов, см. выше), не изменяя разбиения на строки, и такое положение сохраняется до первого reflow. Следовательно, эти программы используют указанные "маркеры" не только при работе с публикацией, но и сохраняя ее в файл. Наблюдения показывают, что кварк, возможно, организует все это несколько иначе (см. выше). Вопросы-то были несложные, разве что риторические, ну а насколько интересные или понятные, тут уж кому как
 
#5
Я бы это записал в "+" и ПМ, и ИД. Если можно открыть верстку и посмотреть, "как было", то, на мой взгляд, - +.
 
#6
В ПМ такая перекомпоновка происходит не только из-за смены шрифтов, но и из-за отсутствия драйвера принтера, под который на другом компьютере публикация была скомпонована - вот это уже просто убивало... ради искоренения этой беды можно и тормоза индеза потерперпеть.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#7
> Я бы это записал в "+" и ПМ, и ИД.
Присоединяюсь.

У Кварка что-то тоже есть, иначе не выскакивало бы предупреждение типа "Документ был подготовлен в версии 3.3, или на Мас, или с другими версиями шрифтов и возможно перетекание текста".
Впрочем перетекает иногда прямо на твоих глазах и без предупреждения
 
#8
> У Кварка что-то тоже есть, иначе не выскакивало бы предупреждение типа

дословно там говорится, что использовались другие версии шрифтов или документ готовился в mac QX 3.1. (Был ли 3.1 для win? не знаю) Вероятно в той версии использовалмсь иные алгоритмы компоновки

"что-то похожее" наверное есть, только "оно" работает побыстрее. Интересно было насколько похожее. В общем ладно, достоверно узнать внутренние механизмы не суждено

насчет +/- -- не об том речь, это просто как иллюстрация к моим домыслам
 
#9
>> "тормоза" ИД в длинных публикациях
Тормоза от схемы реализации Инди, когда все основано на плагинах подключаемых к ядру, помню даже схемка где то была.
Обратная сторона относительно легкой модернизации, с быстрым ростом к-ва гигагерц в машине думаю терпимая.
 
#10
-------------------------------------------
Тормоза от схемы реализации Инди, когда все основано на плагинах подключаемых к ядру, помню даже схемка где то была.
-------------------------------------------

А в кварке вроде схожая схема - тоже плагины подключенные к ядру, но скорость работы кварка и инди не сравнимы - у меня например сейча 3 ГГ, и все равно тормозит при большом обьеме графики - хотя тот же ПМ при таком обьеме летает как будто графики там и нет.

Просто дело в оптимизации самого движка.

-------------------------------------------
Я бы это записал в "+" и ПМ, и ИД. Если можно открыть верстку и посмотреть, "как было", то, на мой взгляд, - +.
-------------------------------------------
С одной стороны +, а с другой минус. Ведь иногда 1 буковку надо поправить и вся верска падает.

А по поводу paragraph composer, то недавно после легкой корректуры - всю мою же верстку перековеркал, т.е даже одну буковку попровляю и параграф увеличивается и так везде, хотя шрифты все были те же самые опентайп из фф9.

________________________
В ПМ такая перекомпоновка происходит не только из-за смены шрифтов, но и из-за отсутствия драйвера принтера,
------------------------------------------

а с этим я боролся задавая в качестве принтера дистиллер и все было ОК.
 
Сверху