Render.ru

Перегревы DualAtlon при рендере

Balazh

Мастер
Рейтинг
95
#1
Люди! Поделитесь опытом!

При рендере на Dual AtlonMP 2100+ температура камней доходит до 65 градусов и машина иногда виснет, не подавая признаков жизни, иногда мама дает сирену, призодится перегружаться. Внутри bigTowera - полно кулеров, обеспечивающих сквозной продув, шлейфы IDE - круглые (CoolerMaster), но только при открытой крышке компа темп. камней падант до 45 градусов и рендер идет часами (и сутками) без проблем.
Это исправляется только открытым компом, или че в консерватории подправить?
Спасибо за внимание!
 
#2
Трудно сказать в чём именно у тебя проблема...

Максимальная критическая температура для большинства Athlon - 80-90 градусов, так что похоже дело не в самих процах, а скорее в "матери", или ещё в чём-то


... У меня средняя температура в закрытом корпусе 55-65 градусов и никаких проблем...

Правда у меня довольно старый однопроцессорный комп (AMD 1000 Thunderbird + Abit KT7A-RAID). В корпусе стоит только один доп. вентилятор (на передней стенке)
 
#3
У меня тоже двухстволка, с камнями AMD Athlon AMP 2000+, тоже в корпусе бигтауэр. Но подобных проблем нет. темпиратура не поднимается выше 45 градусов.
Скорее всего проблемма заключается: 1. Плохой термоинтерфейс между процессором и радиатором его охлаждающим. 2. Радиатор не плотно прилегает к кристалу процессора. 3. Плохой не качественный кулер или алюминевый радиатор. ( только медь!!!).
P.S. Допустим я использовал темопасту с серебрянным порошком, и кулеры с медным радиатором Titan. Компьютер рендерит сутками подряд и все пучком.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Постараюсь тебе помочь:

1. Средня температура проца у меня 40 - в незагруженном состоянии и не больше 55 при рендеринге даже многочасовом...

У меня тоже стоит Althol 2100+ (Palomino) на матке Abit.
На нем куллер Thermaltake Volcano 9 - У него радиатор не полностью медный а только сердечник, но зато он здаровый и мощный 75,7 CFM на 5600 оборотах - такой "мощи" практически ни у кого больше нет. Хотя он шумноват.
Дополнительно:
+Систем бловер
+Доп. вентилятор (с термоконтролем) на выдув из района проца с куллером.
+Тройной кулер-блок на винчестере..

2. Если при снатии крышки корпуса температура понижается значит:
- Либо неправильно установлен куллер (плохо намазал термопасту, не зачистил поверхность радиатора, плохое прижатие куллера и как результат микрозазор между радиатором и процом)
- Либо плохо организованна вентиляция внутри системного блока.
- Либо плохо работает встроенная функция контроля на матке.

3. Из ПО очень рекомендую поставить cpuIdlePRO (www.cpuidle.de) - программа для охлаждения проца когда он незагружен.
Програмка работает 30 -дней потом типа вырубается. но лечится это простым удалением ключей из реестра->затем перезагрузка->устанавлмваем заново и все опять работает 30 дней.
Маленький секрет.. На самом деле даже при рендеринге бывают места когда проц загружен не на все сто. Я проводил тесты на двух системах и в парочке сцен переход с Celeron 850 на Athlon 2100+ принес где то-только 15-20%. Одна cцена это sunset (из базовой установки MAX 3) Так вот в этой сцене много reflections - и как ни странно проц загружается где-то 15-30%.

P.S. До установления всех доп. вентиляторов и ПО - Куллер работал как минипылесос (48dBa при 5600 как никак), а проц грелся до 65.
А вообще я читал, что для этих процессоров (из ТОР Palomino) критична температура выше 75
 

Balazh

Мастер
Рейтинг
95
#5
Спасбо за обстоятельные ответы! Сообщаю об внесенных исправлениях.

1. Действительно, стояли алюминиевые радиаторы (комплектация фирмы-продавца), они значит, не справлялись. Заменил на полностью медные Cooler Master HSC-V62 с термоконтролем 3000-7000 оборотов.
2. Результаты замеров: при максимальной нагрузке на процессоры и закрытом корпусе (все другие кулеры на сквозной продув тоже включены) темп. камней - не выше 55 градусов. В идеальном сост. - при открытом компе без нагрузки - 35 градусов. При закрытой крышке, но без нагрузки - макс. 45.
Проблема решена, но тут же возникла новая. Шум от кулеров. Дело в том, что даже без нагрузки при темп. камней в 45 градусов кулеры раскручиваются почти на макс обороты - до 6700, а термодатчик ведь не подкрутить. А кулера еще и два! Так что сидеть рядом с постоянно работающим пылесосом не так уж и комфортно. Я где-то читал, что проблема бесшумного охлаждения AMD, тем более двухпроцессорного, еще не решена. Интересно, системы водного охлаждения для двухпроц. машин существуют и насколько они эффективны?
Придется искать переключатели напряжения, которые искусственно понижают обороты и включать полное напряжение, когда нужно машину оставлять на рендер.
PS. to GoodMan. Если рендерить Максовским сканлайном, то действительно, нагрузка на оба проца редко долго держится на 100%, но как только используешь finalrender, он идет ровно по кромке 100%, что говорит об отличном оптимизированном движке, а значит, и о максимальной и продолжительной нагрузке на процессоры.
Спасибо еще раз всем!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Из тихих вентиляторов - самые тихие по моему это Zalman, но у них там есть особенности крепления так, что на двухпроцессорную машину наверно не подойдут.

Кстати у моего Volcano 9 - три режима вентиляции:

- Когда ставится перемычка и он работает на полные обороты
- Когда контроль за температурой осуществляет мать или софт
- Когда с помощью маленького регулятора на проводке я сам регулирую обороты.
Есть еще полностью медный Volcano7+

Еще может попробуй найти ПО для управления куллерами на матке. Есть такие как SpeedFUN и т.п. но как они с двухпроцессорными?!
 

Balazh

Мастер
Рейтинг
95
#7
Сегодня купил и установил регуляторы подачи напряжения на кулеры (от Thermaltake) - они по 8$. Такие же идут в комплекте к Volcano 7+ и др. Все замечательно! Там три режима скорости. Итоги таковы:
1. На максимальные обороты (до 7000) нужно, очевидно, ставить только в очень жаркую погоду летом, т.к. даже минимальных оборотов в режиме low speed - это 3000-3300 вполне достаточно, чтобы не выпускать температуру камней за отметку 59 градусов при продолжительной 100% нагрузке на процы (это при закрытой крышке компа). Зато кулеры работают существенно тише! Исчезает гул турбин. Сказывается наличие массивных медных радиаторов.
2. Если же нагрузка на процы минимальна - при менее ресурсоемких работах - то скорость автоматически падает до 2600-2800 оборотов - вентиляторов практически не слышно - идет привычный еле заметный фон. Потрясающе!
3. В среднем положении - обороты 5000-5200, темп. 49-51 градус - можно спокойно оставлять машину рендерить на ночь и она будет работать достаточно тихо.
Летом температура в комнате будет, естественно, чуть выше, нужно будет сделать поправку, но общая тенденция останется прежней.
Всем рекомендую!
Остается последнее - вмонтировать в удобном месте корпуса эти переключатели и за работу!
 
#8
Поздравляю. Но насамом дели комплект термоконтроля Thermaltake на рынке
стоит 3 бакса. :)
 

Balazh

Мастер
Рейтинг
95
#11
Тогда ясно. Мне говорили в магазине, что были такие по 90 руб., но закончились. Тогда не очень обидно, что зря потратил деньги - в глубине души надеюсь, что Thermaltake - лучше. Правда не знаю, чем.
 
Сверху