1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Педотвращение выделения скрытых за маской объектов

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 27 май 2003.

1. Guest

У меня в макете много растровых фотографий, находящихся за Clipping mask. При этом они во много раз больше по размерам чем эти Clipping mask. Стоит мне только ткнуть на какой-нибудь объект в макете, как тут же выделяется эта самая "невидимая" часть фотографии, находящаяся под маской. Вынужден блокировать "маскированные" фотки, но в процессе работы я и без того много что блокирую и разблокирую. И каждый раз при комманде "Unlock All" разблокируются эти ненавистные растры.
    В связи с этим такие вопросы:
    1. Можно ли как-нибудь предотвратить выделение "маскированных" объектов, в то время, как я щёлкаю по его невидимой части?
    2. Есть ли какой-нибудь способ разблокировать только определённые объекты (как это делается в некоторых программах)?

2. Guest

А если запирать объекты послойно? Ну тоесть скинуть все растры на нужный слой и болкируй его на здоровье... и Lock\Unlock в твоем полном распоряжении

3. Guest

> 2. Есть ли какой-нибудь способ разблокировать только определённые объекты (как это делается в некоторых программах)?

Конечно. В Layers «замок» ставишь ставишь, и всё.

4. Guest

> 2. Есть ли какой-нибудь способ разблокировать только определённые объекты (как это делается в некоторых программах)?

Конечно. В Layers «замок» ставишь и снимаешь, и всё.

5. Guest

а может проще снять в преференсах опцию "area select"? и при этом работать со smart guides'ами.
    если эти гайдз сильно "смарт" :)) и мешают, можно в тех же преференсах оставить только object highlighting или как там... короче, чтобы только контуры объектов подсвечивались и больше нигде эти "подсказки" себя не проявляли.
    к слову говоря, по-моему, в более-менее сложных иллюстрациях вообще невозможно работать с включенным area select. и я в кореле когда-то ее отключал, не только в илле.

6. Guest

Спасибо архип! Я тоже сейчас пришёл к тому что так намного удобней.

7. Guest

да не за что ))
    есть в 10-ке еще одна тонкость: если залочить в палитре слоев линкованный объект в маске (только объект, не маску), то его уже нельзя выделить, обводя мышкой область, но он по-прежнему выделяется ВМЕСТЕ с маской и перемещается, несмотря на то, что залочен. (об этом в форуме, кажется, уже говорилось)
    А в 8-ке была команда lock mask, тоже было удобно, правда я ей почти не пользовался, хватало "not use area select" + smart guides.

Поделиться этой страницей