Render.ru

Печать Pantone

#1
Подскажите, можно ли каким либо образом (автоматически), из илла
распечатать образцы плашек Пантонов с подписями любого каталога на цифру. Понятно что руками это сделать можно, но уж больно муторно.
Может кто что то подобное делал? ;)))
 
#3
наверняка через скрипт это реально. надо у Muchacho спросить :)

если бы илловский модуль экшенов записывал действие "выбрать следующий цвет из библиотеки" и "копировать имя цвета", то можно было бы и экшен записать.
 
#4
А конечная цель такова - использовать полученный таким способом каталог для работы, чтобы заказчик пришел - ткнул пальцем и сказал "Хочу вот такой цвет". (Пантон полученный смешением базовых красок на офсете и пантон полученный конвертацией в CMYK и напечатанный тонером на цифре - отличаются! ;)))
 
#5
> наверняка через скрипт это реально. надо у Muchacho спросить :)
>
Muchacho - взываем к тебе! Откликнись и просвяти! ;)))
Можно ли колдонуть такой скрипт и не взялся бы ты
за решение сей задачи?

Думаю он будет полезен для многих! ;))))
 
#6
А разве цифровая печатная машина умеет печатать плашечными цетами? То есть скорее всего все-таки нужно вывести триадное представление пантона. В таком случае нет ничего проще - рисуешь столбец квадратиков, красишь верхний и нижий в нужные цвета и говоришь Colors>Blend Vertically (надеюсь устройство пантоновской шкалы объяснять не надо?) Вот и все, собственно. Ну, подписи руками придется сделать, благо править не так много. Можно вывернуться хитрее, но несколько геморройнее - породить при помощи скрипта в ворде список названий цветов, в кварке, например, поставить в соответствующие места текстбоксы и влить одно в другое, положив рядом порожденные в илле картинки.
 
#7
> А разве цифровая печатная машина умеет печатать плашечными
> цетами? То есть скорее всего все-таки нужно вывести триадное
> представление пантона.

Ненадо все воспринимать буквально. И ежу понятно, что на "цифре" пантон перставляется в триаде. ;)))

> В таком случае нет ничего проще -
> рисуешь столбец квадратиков, красишь верхний и нижий в нужные
> цвета и говоришь Colors>Blend Vertically (надеюсь устройство
> пантоновской шкалы объяснять не надо?) Вот и все, собственно.
> Ну, подписи руками придется сделать, благо править не так
> много. Можно вывернуться хитрее, но несколько геморройнее -
> породить при помощи скрипта в ворде список названий цветов, в
> кварке, например, поставить в соответствующие места
> текстбоксы и влить одно в другое, положив рядом порожденные в
> илле картинки.

С блендами тоже все ясно. Хотелось бы чего то более универсального
и более хитрого! ;)))

Будем просить Muchacho - может откликнется на нужды трудящихся
и напишет волшебный скрипт! ;)))

Все равно, спасибо тебе Dr. Leo! ;)))
 
#9
Да в общем не за что, просто по моему разумению время, которое я бы потратил на изготоление этакого псевдопантона будет меньше времени ожидания написания скрипта...
 
#10
> А не проще ли просто веер купить?

;)))

Веер то как раз есть.
Не все Пантоны имеют цветовой аналог в CMYK.
Да и передача цвета офсетной краской отличаются
от передачи цвета тонером. ;))
 
#11
> Да и передача цвета офсетной краской отличаются
от передачи цвета тонером. ;))

Дык, калибруйся. Можно очень даже неплохих результатов добиться.

Помнится, вывел я на Xerox-е DC2006 макет для утверждения заказчиком, а его вместе с плёнками отдали в типографию. Так тираж выдали в точности по этой распечатке, даже растискивания добились повышенного, поскольку распечатка СЛУЧАЙНО получилась чуть темнее, чем было задумано. (Хорошо, блин, что картинки изначально не были слишком тёмными, но это уже другая история.)

Раз печатники смогли вогнаться в «цифру», то цифру (и подавно) можно вогнать в CMYK.

Кстати, что за «цифра» у тебя? Xerox, например, декларирует поддержку Pantone. Я смутно предстваляю себе, как оно реально работает, но ведь декларируется же. А раз декларируется, значит цвет на распечатках не должен сильно отличаться от веера.
 
#12
Shlyapa wrote:

> Кстати, что за «цифра» у тебя? Xerox, например, декларирует
> поддержку Pantone. Я смутно предстваляю себе, как оно реально
> работает, но ведь декларируется же.

Дык, через Lab. Если в РИП-е (сейчас во многих) зашита библиотека пантонов. Или, как в ProofMaster - можно из библиотеки, можно через спектрофотометр тоже в Lab.
 
#13
Я имел в виду, насколько правдоподобно на распечатках получается.
 
#14
Обычно с «цифрой», точнее — с ее RIP'ом поставляется один или несколько PostScript-файлов, результатом работы которых является одна или несколько страниц, содержащих Panton'овские (Trumatch'евские) квадратики с подписями и содержданием CMYK. Все это формируется внутри PS-файла программно, с учетом особенностей конкретного RIP'а.
 
#15
Shlyapa wrote:
>
> Я имел в виду, насколько правдоподобно на распечатках
> получается.

Дим, тут уже от охвата красок и от бумаги зависит. Одно, его СМС-ина честно будет стараться подобрать цвет.
Лазерники не пробовал, а на Epson 7600 (у приятеля) цвет похожий получается. Кроме металлизированых.
На моем 1290 все не будут похожими. У него охват не так уж и большой.
 
#16
Скрипт такой реально написать, но у меня пока времени нет.
Кстати, если есть у кого желание научиться скриптингу, и есть какие-то вопросы, то всегда рад помочь.
 
Сверху