Render.ru

Печать документов, больших чем лист

#1
Есть ли в Илле возможность распечатать, скажем, на листе А4 документ изначально большого размера? Т.е., что б он маштабировался при переводе на печать (как это делается в седьмом Шопе).
 
#2
Нет. Только если реально смасштабировать до размера листа все объекты.
 
#3
Открой AI-шник Acrobat-ом и печатай как хочешь. Одно «НО» — если есть линкованные объекты, их придётся внедрить. В этом случае лучше сохранить копию макета в PDF, соответствующим образом настроив параметры компресии.
 
#4
В илле чтоб сделать что либо, нужно иметь еще как минимум три-четыре программы и десяток фильтров. А в поганых Дровах все есть — во трагедия то !
 
#5
Cмею напомнить, что AI — это отдельное приложение, которое распространяется и как отдельный продукт и как часть нескольких Collection, в которые как раз и входят эти «три-четыре программы»

А CDR изначально Graphic Siute, и было бы странно, если бы в этот «сьют» не насыпали всего, что папалось компании Corel под руку. Но вот сколько всякого разного из всего, что есть в CDR вообще никогда и никем не используется, а то, что используется всеми и ежедневно, но работает через пень-колоду — вот это впечатляет.

Но даже имея весь CDR-овский «сьют», во многих ситуациях без Acrobat-а не обойтись, не смотря на «всеобъемлющесть» этого «сьюта». Так что иметь AI и Acrobat, и использовать их в связке, вполне логично и ничуть не обременительно.

Архитектура AI позволяет не только легко разширять его, но и урезать, выбрасывая не используемые в решении задач функции простым удалением файлов из каталога Plug-Ins. Тем самым можно высвободить массу ресурсов AI и системы, а уж чем озадачить высвободившиеся ресурсы всегда найдётся. А CDR всегда грузит всё, что имеет, нужно это конкретному пользователю на конкретной машине или нет, и ничего с этим не сделаешь.

А то, как ты, Kir, знаком с AI мы уже видели, тебе и «три-четыре программы и десяток фильтров» не сильно помогут.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#6
>А CDR всегда грузит всё, что имеет, нужно это конкретному пользователю на конкретной машине или нет, и ничего с этим не сделаешь.

А с этим и делать то ничего не надо, ведь он реально быстрее работает. А у аи откусывай не откусывай, все равно он тормоз. Только не надо впоминать про орла это исключительный случай. Плюс ко всему он позволяет быстрее работать, опять же благодоря настраиваемому интерфейсу и интерактивным инстреметам, в иллюстраторе же такое понятие как эрганомика просто отсутствует. Не говоря уже про работу с небольшими текстовыми блоками она чертовски не удобна в иллюстраторе, не смотря на кучу удобных настроек для автоформатирования. ну и так далие... Про безглючность работу, то же спорно :)
Я работая в 9 кореле и 10 иллюстраторе наблюдаю их примерно поровну. Причем в кореле у меня ниразу не было фатального глюка который бы угробил макет. В иллюстраторе такое случается, раза 3-4 за год...

Но я никогда не буду делать в кореле макет для цветной полиграфии, потому что не умею и учится не хочу, хоть и знаю что это вполне реально. Для работы с ч.б. макетами мне корел подходит гораздо больше, и все потому что он быстрее работает.
 
#8
Когда нет даже позывов что-то изменять в интерфейсе, «гибко настраивать» — вот это и есть эргономика.
Кабы я был одинок в этом мнении, то существовало бы огромное количестов плагинов для прикручиввания к интерфейсу AI всяких панелек-кнопочек и пр., настраиваемых и интуитивных. Ан нет, не видно их таких. Может быть, они и есть где-то, но я не искал, потому, что нет желания, мотивация отсутствует для поиска. И, судя по всему, не у меня одного. Стало быть, среднестатистическому пользователю с традиционным строением тела иллюстраторовский интерфейс очень даже удобен. Эргономичен.

У тебя макеты не гробились в CDR — везунчик. У меня гробились, так что только AI их потом открывал, а корел собственные файлы — нет. И совсем рядом в форуме есть тому примеры, и раньше были, и на других форумах были и есть. И будут.
Неоткрываемый файл AI я не видел ни разу, а слышал только от Alexey V. Shkuropatskiy, почему-то.

Реально CDR быстрее не работает. Если бы у меня не было возможности наблюдать работу CDR и AI на нескольких компах, стоящих в разных конторах, и за которыми работают люди между собой не знакомые и не связанные, но отзывающиеся о том и о другом на удивление единодушно (особенно единодушно о CDR), то я мог бы ещё поверить, что это комп у меня такой уникальный, что AI на нём шустрее и безглючнее, чем CDR.
И не буду я приводить в пример «того орла». Можно на каком угодно другом макете любые тесты провести.
 
Сверху