Render.ru

Pdf, заверстанный в индизайн

#1
Имеем - верстку, произведенную в индизайне в славном городе Цюрихе, в ядерном центре. Орлы они там!!!
В публикацию в качестве картинок (с уменьшением, причем приличным) вставлены pdf...
Сами pdf - вплоне приличные, полиграфического разрешения, со встроенными (как я понимаю) шрифтами, т.к шрифты не слетели.
Вопрос - а что будет, если это вот так, не вытряхивая pdf, и не переводя в eps, послать на фотонабор?
Сразу будет брак или это в принципе возможно?
Дело в том, что, когда переводишь в eps, приходится переводить шрифты в кривые, и сами картинки там очень сложные (сделаны в автокаде), есть опасение что-нибудь уронить... И как целиком перевести файл в кривые (как для всего файла, а не для каждого блока текста отдельно, задать перевод в кривые?) Как-то мы это раньше делали...
Посоветуйте что-нибудь...
 
#2
Что-то я тебя не понял. Зачем тебе eps? Печатай Postscript и отдстиль. Если получишь нормальный PDF, то голова у тебя болеть не должна, если будут проблемы, то тогда и надо искать.

И еще не ясно: тебе прислали верстку в InDesign? А сразу PDF готовый нельзя было?

То, что вставляли PDF - понятно, т.к из многих программ (тот же AutoCAD) лучше сделать PDF, чем картинку.
 
#3
А что - eps из автокада нельзя было?
У меня тут недавно прислали верстку со вставленными psd, которые, вроде бы, можно вставлять в идизайн, так у меня половина пленок пошла как побитая картинка - те. на 800 процентов увеличения видно, чо края побиты... Хорошо, на рипе заметили... Пришловь перевыгнать...

А эти прислали вообще навалку на уровне 10-го класса... Т.е. примерно, как если бы безграмотный студент делал диплом.. Теперь директор института в Москве бегает, ему напечататься надо через неделю, а его отовсюду футболят... мы его пожалели и взяли, точнее, нас попросили взять... Но там в паблиш заверстаны ai, psd, pdf и часть в RGB... И правки вагон... И картинки из инета...
Соответственно, что можем - исправляем...
Я отдистиллила, ясно, что моя винда подставила некоторые шрифты, например, при открытии в иллюстраторе ругается на отсутствие шрифтов.. Вот и думаю... Наверное, все-таки придется открывать все и проверять...
 
#4
Действительно, непоняна сама суть вопроса. В чём проблемма-то, собственно?
 
#5
Из AutoCad не пробовал. Пытался из MS Visio - из десятка возможных форматов, только EPS корректно записал. Может и AutoCad также.

Мне кажется, что быстреее все разобрать, починить, а потом собрать.
Неприятно, но сборная солянка всегда большая проблема.
 
#6
Суть проста - можно ли в публикацию вставить в качестве картинки pdf, масштабировать его (сильно уменьшить) и вывести всю полосу на пленку без потерь?
 
#7
Ага, понятно. Если у тебя в этом PDF-е нет растровых картинок, а только вектора и текст, то можешь крутить-вертеть-масштабировать его как угодно. Ну а рстровые фрагменты, они в любом виде растровые, хоть в PDF, хоть в TIFF — крутить-вертерть их не стОит.
 
#9
Постараюсь сформулировать - если что, Шляпа поправит. Вообщем, если RIP PS L3 поддерживает то всё вылезет за милую душу, а если нет - то вариантов много, чаще просто миниатюры в экранном расширении...
 
#10
Миниатюры вылезут если ссылка на PDF будет потеряна. А так с чего ему в виде превьюшки выводиться? И Level PS тут особо роли не играет, особенно если PDF делался из PS-а не самого высокого Level-а.

Однако и правда, случается, что вывод с линкованными PDF-ами идёт не шибко гладко. Надёжнее сделать экспорт в EPS-ы из Acrobat-а, и вот эти EPS-ы уже линковать.
 
#11
Да, у нас рип PS 2, и у меня уже был вариант вывода всех полос (ну, не у меня, у Веселого Верстальщика) в экранном разрешении, причем при наличии исходников, правда там орел заверстал psd, а я не заметила...
PDF уже экспортировала в EPS, вот только остался вопрос со встроенными шрифтами - там, естественно, были включенные шрифты. Я их вручную перевела в кривые в иллюстраторе поштучно, но ощущение, что кого-то забыла, осталось. Как это сделать скопом на всех шрифтовых блоках? Это же факт как-то в иллюстраторе делается...
 
#12
> Как это сделать скопом на всех шрифтовых блоках? Это же факт как-то в иллюстраторе делается...

Тремя пальцами (выполнять последовательно):

Ctrl+Alt+3
Ctrl+Alt+2
Ctrl+A
Ctrl+Shift+O
 
#15
Все сделала в кореле. А какая все-таки кнопка - пункт меню (у меня почему-то клав. сокрашения не пошли, иллюстратор - 10) отвечает за все в кривые?
 
#16
Ну вы, блин, даёте.

Object -> Show All
Object -> Unlock All
Select -> All
Type -> Create Outlines

Ни группировать, ни разгруппировывать ничего предварительно не надо (в том смысле, что ни к чему).
 
#17
Sh+Ctrl+O - текст в кривые... Предварительно надо избавиться от текста вложенного в множественные группы...
А Вы что и в EPS из Корела сохраняли? - рисковое действие...
 
#18
А вот с таким случаем встречался - когда текст в ходит вмножественную группу, то хоть всё и выделено, но текст в кривые не "превращается".
 
#19
Нет, такого я не видел.

Какой должна быть глубина вложений, что это не сработало? Вот я специально сделал 6 уровней — всё преобразуется нормально.
 
#20
Да, групп там нет вообще... Но pdf, как мне кажется, он какой-то странный... Помимо всего прочего, он был с мака, и шрифтов к нему не было...
Вроде бы за это время и в иллюстраторе победила, хотя так и не поняла, что это было... То ли с головой, то ли с файлом... то ли с обоими...
Спасибо всем, помогли.
 
Сверху