1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

pdf из ai (корректные просмотр и печать)

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 21 апр 2004.

1. Guest

Подскажите, пожалуйста, как сделать pdf, чтобы он и на экране выглядел красиво, и при распечатке тоже.
    2 дня ищу на форуме ответ, но увы... "Разжуйте", пожалуйста.

2. Guest

такие вопросы меня умиляют... что ответить даже низнаю

3. Guest

Уважаемый Paavels, а Вы специально с ошибками написали?
    Или по русскому не очень....

4. Guest

не очень
    у нас в Латвии с русским напряжонка =)

5. Guest

Уважаемый Tafi, а что конкретно вас не устраивает? Разжуйте, пожалуйста. Телепаты раньше чем через 2 недели не появятся, а мы сами догадаться не можем

6. Guest

Во-первых, шрифты, если они не переведены в кривые, на экране выглядят хорошо, а при печати получаются всякие значки вместо букв.
    Если шрифты переведены в кривые, то на экране текст возможно прочитать только если сильно увеличить просмотр и то выглядит не идеально (не сглаженно), соответственно при распечатке также получается не идеально.
    Во-вторых, фотографии получаются в низком разрешении (и при просмотре, и при распечатке).
    Ну и в-третьих, некоторые контуры при распечатке получаются тоньше других, хотя параметры всех контуров одинаковые. Правда помогает перерисовка таких объектов. Но не перерисовывать же все такие объекты!

Может быть кто-нибудь подскажет, где почитать что-либо по этой теме, если нет сил объяснять столь, вероятно, элементарные вещи? До сих пор я делала pdf из Кварка через постскрипт, используя профайлы. А как сделать pdf из Иллюстратора, не знаю.
    То, что есть на этом форуме, я почитала.

7. Guest

>>Во-первых, шрифты, если они не переведены в кривые, на экране выглядят хорошо, а при печати получаются всякие значки вместо букв.

Шрифты, использованные в PDF, либо отсутствуют в системе, либо заменяются на некириллические шрифты принтера, либо не встроены в PDF. Надежней всего всегда использовать последний вариант. Для этого при создании PDF надо включать опцию Embed all fonts. Информация о шрифте встраивается в PDF и файл перестает зависеть от их присутствия в системе.

>> Если шрифты переведены в кривые, то на экране текст возможно прочитать только если сильно увеличить просмотр и то выглядит не идеально (не сглаженно), соответственно при распечатке также получается не идеально.

Ключевое слово "сглажено". По умолчанию, если не ошибаюсь, опция сглаживания векторных изображений в Acrobat отключена. Надо ее включить. Зайти в Preferences программы, найди вкладку Display и там три опции сглаживания - для текста, для векторов, для изображений.

>> Во-вторых, фотографии получаются в низком разрешении (и при просмотре, и при распечатке).

Получаются они, надо полагать, такими, какие они есть в файле. Если в исходнике они были бОльшего разрешения, то, значит, оно было понижено при создании PDF. Нужно это настроить. Например, в Distiller: Settings>Job Options>Compression > выставить нужное разрешение в соответсвующие поля.
    Можно просто включить набор настроек для печати на принтере (в версиях до 6-й он так и назывался Print, а 2 другие - Screen и Press.)

>>Ну и в-третьих, некоторые контуры при распечатке получаются тоньше других, хотя параметры всех контуров одинаковые. Правда помогает перерисовка таких объектов. Но не перерисовывать же все такие объекты!

Первая мысль была: принтер врет. Точнее, разрешение его печати не позволяет точно передать толщину тонких линий. Но если "перерисовка помогает"... то не знаю.

>>Может быть кто-нибудь подскажет, где почитать что-либо по этой теме, если нет сил объяснять столь, вероятно, элементарные вещи?

Да для начала хотя бы настройки и хелп программы. Мануал. Первое, что пришло в голову. Вот сайтик по PDF - http://www.pdfzone.com

>> До сих пор я делала pdf из Кварка через постскрипт, используя профайлы. А как сделать pdf из Иллюстратора, не знаю.

Можно так же. Можно через Save (Save As). Через GostScript (http://www.ghostscript.com, http://www.cs.wisc.edu/~ghost/).

>>То, что есть на этом форуме, я почитала.

Ой ли?

8. Guest

Спасибо большое за отклик!
    Кое-что уже получилось!

Поставила AGFA Avantra 44-X
    Фотографии выглядят отлично. Текст тоже. (Если его не переводить в кривые в Иллюстраторе). Но вот графика по-прежнему зубцеватая и на экране и при печати. И некоторые контуры все рано тоньше тех, у которых такие же параметры.
    Может это из-за версии Adobe Acrobat 4.0? Может такое быть?

9. Guest

Все уже 20 раз попробовала вроде. Все равно векторные объекты не сглаженные получаются. Помогите, пожалуйста. Что не так?

10. Guest

>> Но вот графика по-прежнему зубцеватая и на экране и при печати.
    А при растрировании PDF в фотошопе?

Взглянуть бы на какой-нибудь небольшой PDF, где присутствовали бы "проблемные" куски: "зубцеватая графика", шрифт, текст в кривых, растровое изображение, линии одинаковой/разной толщины?

>> Может это из-за версии Adobe Acrobat 4.0?
    Вряд ли. Тем более, если это отражается на печати. Показать на экране он еще может всякое, но печатать должен честно. Либо причина "зубцов" не в отсутствии сглаживания: она же имеет отношение только к экрану. Либо принтер печатает экран. :))

11. Guest

А как убить PPD, который поставлен в Иллюстраторе
    при нажатии на кнопку "Separation Setup..."?
    Там у меня раньше ничего не было, а теперь поставила и вообще мрак :'((

12. Guest

> Adobe Acrobat 4.0

четвертый не поддерживал экранный анти-алиасинг векторов. А вообще, запущено все очень... Вы бы книжку купили, и хотя бы на пару-тройку недель тайм-аут от такого рода работ, на самообразование

13. Guest

> четвертый не поддерживал экранный анти-алиасинг векторов.

Спасибо, что напомнил. Тож подумал, но не был уверен, а проверить негде.

Но, с другой стороны, при чем тогда печать? Ведь:
    "Но вот графика по-прежнему зубцеватая и на экране и при печати."

14. Guest

Всем спасибо за помощь.
    Итак, в результате у меня получилось следующее:

Использован виртуальный принтер AGFA Avantra 44-X
    Adobe Illustrator 9.0, Adobe Acrobat 4.0 и Acrobat Distiller 4.0
    С PPD я так и не разобралась (не хватает цветов при выводе).

В Акробате текст и фотографии выглядят как надо,
    векторная графика зубцеватая.
    При распечатке на принтере, как надо выглядят только фотографии.
    Текст и векторная графика по-прежнему зубцеватые.

Предполагаю, что причина в Distiller 4.0
    Знатоки, подскажите, так это?

И еще, хотелось бы выразить свое сожаление по поводу того, что к людям, которые являются лохами в каком-то вопросе здесь чаще относятся принебрежительно. (Возможно мне показалось, но всеже показалось же...)
    Может быть я мастер спорта по боксу. Я же не смеюсь над теми, кто драться не умеет?!

Еще раз всем большое спасибо, особенно обладателю ника arhip (действительно помог девушке).

P.S. Простота - вежливость мудрецов.

15. Guest

а ещё можно поставить acrobat 6

Поделиться этой страницей