1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Пасмурный день - VRaySky+VRaySun

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем монгол, 16 мар 2007.

Модераторы: morro
  1. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Товарищи 3Дшники! Никак не получается имитация пасмурного дня для экстерьера при помощи VRaySky и VRaySun. Как не пробовал крутить - все равно безоблачный день:( Можно ли вообще при помощи этой связки получить желаемый результат? Заранее спасибо!

2. Mr.Absinth vip

Mr.Absinth Moderator Команда форума

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    Конечно. Делаете солнце, но его мощность ставите 0. Весь свет-небом. А небо потемнее. Свет на обьекты будет падать как в пасмурный день, диффузно так и мягко. Само небо с облаками лучше отрендить отдельно и скомпозить.

3. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Просто как не крути, VRaySky даёт много синевы (хоть темнее, хоть светлее), а в пасмурный день всё серое и унылое... покажите лучше пример, если не трудно...

4. Mr.Absinth vip

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    ну вот например.

Вложения:

• 214941.jpg
      214941.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      475
  5. Mr.Absinth vip

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    Знаете ли фотошоп изумительная вешь.

6. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    А все же при помощи VRay и без постобработки возможен результат?: серый небосвод, но при этом сохранение оригинальных цветов (максимально) объектов в сцене. Или без Фшопа никуда?.. Жалко, что в VRay отсутствует такая стандартная возможность как, например, в Radiocity: можно выставить "погоду". Но я думаю, что подобного результата можно добиться и в VRay, но КАК?

7. lenin

lenin Активный участник

С нами с:
    25.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я например могу добиться пасмурной погоды при помощи VRaySky или VRaylight(dome), но не смог на VRaySky наложить текстуры неба с облаками или тучами получается только однородный по тону фон. Как сделать облака или тучи?

8. Mr.Absinth vip

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    Врей скай это всего лишь динамически связанная со светильником хдрай карта. Повесте любую другую, будут другие цветовые схемы...
    В меню настроек вирея есть закладка енвиронмент, вешайте туда что душе угодно...
    Кстати же не модно работать только в вирее. Модно в Кси, Майке, Максе, Фьюжоне, Шейке, Браше, Шопе и всем остальном.

9. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Спасибо за совет! Просто я думал, что есть какой-либо способ снизить интенсивность VRaySky или же вообще изменить её тон...

10. lenin

lenin Активный участник

С нами с:
    25.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Так способ есть
    Способ есть - настройки самого VRaySky. Там же и интенсивность и цвет неба менять можно в ручном режиме, а в автоматическом цвет меняется в зависимости от положения солнца.

11. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Дык там цвет меняется только в рамках синий-оранжевый, а мне СЕРЫЙ нужен! Единственные два параметра, которые отвечают за цвет:
    1. Turbidity - количество пыли. Меньше пыли - синева, больше пыли - все оранжевое.
    2. Ozone - разряженность воздуха. Меньше - оранжевый, больше - синий.
    Или я не там кручу?!

12. Mr.Absinth vip

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    Я не знаю чего сказать. Не хотите сделать пару движений в фотошопе, можете сделать по другому. Установите дримскейп. Там небо вообще любым может быть, и в придачу даже есть некое ги, вполне достаточное для пасмурного дня...

13. монгол

монгол Знаток

С нами с:
    29.04.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Спасибо за информацию...

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей