Render.ru

Партикласы!

#1
Component Editor - классная мулька, но для партиклов она почему-то не очень работает у меня. Мне нужно виделеным партиклам поменять радиус. А все сразу менять он не хочет, а каждому отдельно менять - не очень быстро :( Может кто-то победил эту беду ?
 
#2
Вообще то радиус партиклов меняется строчкой MEL'а, а если надо как то специально (например каждому второму партиклу), то несколькими строчками.
Если ты дошел до того, что бы менять такое в Microsoft Excel'e (Component Editor, кому как больше нравится), то рекомендую прочесть хелп по мелу и по динамике.
Успехов!
 
#3
Привет, Student

Похоже ув. Голубю самому надо бы хэлп почтитать,
ибо если необходимо определенные частицы - например в "центре галактики" сделать большего радиуса, то вместо того чтобы подсчитывать их номера и можно просто использовать Connection Editor. Просто нужно сделать несколько вещей.
1. Поставить тип частиц имеющих радиус (например spheres или clouds)
2. Добавить атрибут radiusPP (кнопка "General" вкладка "particles" в разделе add Dynamic Attributes атрибутэдитора патиклов)
3. Войти в режим компонент. Кнопка F8 и выбрать тип компонента "particles"(наверху под главным меню)
4. Выделить необходимое количество частиц.(они поменяют цвет во вьюпорте)
5. Открыть коннекшн эдитор, вкладку "particles". Тут уже будут загружены все атрибуты выделенных частиц
6. Промотать горизонтальный слайдер окна в самый правый конец до столбца с заголовком radiusPP
7. Выделить столько сколько нужно элементов столбца radiusPP со значениями радиусов. В последнем из выделенных полей можно ввести нужный размер радиуса и нажать enter. Значения у всех выделенных элементов станут равными введенному.

вот в общем-то и все.
Component Editor - вещь полезная ибо наглядная
Удачи

Алексей
 
#4
Небольшая проблема - изменение радиуса частиц сразу не отображаеся, надо либо закрыть компонент эдитор либо повращать вьюпорт.... ну короче обновить его надо....
 
#5
Component Editor не дает полного контроля над частицами, это скорее делает иллюзию контроля.
Представь я захочу эту вселенную заанимировать, упаси Боже, лезть в Excel.
 
#7
Дитрий Голубь, тебе не кажется подозрительным то что СЕ поставлен первым в списке Генерал Эдиторов?
 
#8
Ребят, ну ради бога! Пользуйтесь CE, в чем проблема? Но это последнее дело менять радиус частиц в нем.
Мне жалко за то, что парень вместо того, что бы научиться работать с мелом, и в несколько кликов мышкой сделать то, что ему нужно, будет тратить время на то, что бы пробивать цифры в Excel'e (CE).
 
#9
Держу пари что ты не так хорошо владеешь мелом, чтобы "в несколько кликов" поменять радиусы частиц в заданном месте быстрее чем этот "бедный парень" сделает это в Component Editor-e. Просто индексы патиклов тебе придется записывать долго.... :) а он об этом даже не подумает...
 
#10
Я знаю MEL ровно настолько, что бы выполнить любую поставленную передо мной задачу.

Потом, записывать МНЕ индексы никуда не придётся.

Несколько кликов это образно сказано. Понятно, что всё зависит от поставленной задачи.
 
#11
>Я знаю MEL ровно настолько, что бы выполнить любую поставленную >передо мной задачу.

Это ты мощно сказал... По взрослому...
P.S. Чудны дела твои Господи и многообразны творения Твои ...( типа философская мысль...) :О)
 
#12
Какое-то время назад было объяснено, что место всех голубей в голубятне. Никого не волнует знание МЕЛа этими мирными птицами. Студента интересовал конкретный вопрос по пользованию компонент эдитора. Ему алгоус все объяснил. Чего нерья топорщить? А то как в анекдоте про студента, который выучил только про рыб, а на экзамене достался вопрос про птиц. "Птицы не живут в воде...А вот если бы они жили в воде, то были бы похожи на рыб, а про рыб я все знаю...."
 
#13
Ого! Ребята, ну вы уже очень далеко зашли! Я и не думал, что этот вопрос вызовет такую активную дискусию! В 3d графике я уже не новичок - не один год за плечима. На этом сайте www.mentaldrive.palitra.com представлены работы нашей студии. Спасибо Аlgousу и Дмитрию запредоставленую информацию. Я испробовал два ваших варианта - все работает!! Thanks. Я думаю, что чем больше способов ты знаешь, тем лучше, и выбирать их стоит в зависимости от поставленой задачи. Я думаю, это не повод для ссор. :)

Успехов всем!

Саня (Student).
 
#14
никогда не видел чтобы Дмитрий Голубь дал внятный ответ - всегда : для этого нужно всеголишь пару строк мела и все - но я слишком занят сейчас...

снизойдите до нас Дмитрий - сверкните хоть раз - парой строчек в меле....
 
#16
какой бред вы несёте... как в "два клика" мелом выделить например квадрат в центре партикал грид? спорим я мышкой быстрее ? а селекшн в форме мики мауса например? как почитаеш так аж шапка заварачивается....
 
Сверху