Render.ru

Particles

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#1
Подскажите, как в Майке сделать, чтоб частицы (instanced
geometry) анимировались не синхронно с исходным объектом, а со смещением, в зависимости от времени рождения?
И можно ли задать траекторию движения частиц с помощью кривой?
 
#2
Можно немножко более детально? У тебя emitter создает частицы, или ты их сам рисуешь? И какой исходный объект? Сам эмиттер или что-то другое?

С помощью кривой можно задать траекторию движение emitter-а, а частицам поставить атрибут conserve, чтобы они наследовали его инерцию и направление дивжения. Также можно поиграть с параметром attenuation, что приведет к тому, что, например, скорость и направление будет наследоваться на всеми частицами, а только расположенными на расстоянии max distance. При движении эмиттера, скорость частиц расположенных дальше от него будет медленнее. Не уверен, что это то, что тебе нужно, поэтому и прошу в деталях.

Я далеко не эксперт, но по поводу частиц и полей есть неплохой урок "Gnomon Workshop Dynamics V - Fields", так что это я по памяти все говорю. Если достанешь - обязательно просмотри.
 
#3
и еще можн озапустить частицы по кривой с помощью Curve Flow:
To use the Curve Flow effect:

1 Select the curve.
2 Select Effects > Create Curve Flow > .
3 Set attributes in the Create Curve Flow Effect Options window, then click Create.
An emitter and flow locators appear on the curve. The flow locators are visual aids that show the maximum spread of the particles during animation. For details on altering the speed and spread of the particles, see Working with flow locators.
4 Play the animation.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Спасибо, с Curve Flow разобраля, вещь замечательная.

Есть еще такая задача: существует объект с циклической анимацией (вращение, масштабирование) - я использую его в инстансере эмиттера, испускающего частицы на протяжении определенного времени.

Нужно, чтоб вращение и масштабирование частиц происходило не синхронно с исходной геометрией, а со смещением, соответствующим времени рождения.
 
Сверху