Render.ru

Parasaurolophus

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#1
Приветствую! Вот, решил смоделить динозавра. Выбор пал на паразауролофа, симпатия с детства :) Планируется детализация в Браше, но до этого, хотелось бы выявить все огрехи в сетке и анатомии. За референсы брались рисунки скелета данного животного, потому как приемлимых картинок я нашел очень мало (ага, паразауролоф прямоходящий :))

Очень надеюсь, что тема не останется без внимания) Скрины сетки прилагаются.
 

Вложения

..KeeL..

Знаток
Рейтинг
34
#2
Здравствуйте!Лично амн сетка оч понтавилась,но я в динозаврах никто и сказать что то по анатомии не могу,придется вам ждать Swordlorda и компанию :D А мне ПОНРАВИЛОСЬ
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#3
ща придет ВЛАД ака Swordlorda!!! трепещите!!!
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#5
Привет.
Вот хороший референс.

Я тут сделал оверпеинт - в целом, твой дино по пропорциям правильный. Но вот анатомия задрих и передних конечностей корявенькая щас. Это в принципе не страшно - можно в процессе скульптинга подогнать. Главное только рефы найти хорошие.
Не очень понятно строение ноздрей. Почему они такие длинные?
Сетка неплохая, только на теле у самой задней лапы косячок непонятный.
Бум ждать продолжения =)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#6
А нет! Стоп! Косяки с пальцами на всех ногах. Сейчас объясню поподробней.
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#7
Как раз этот скелет, и был взят за основной реф. Также ориентировался на иллюстрацию Рауля Мартина "Критозавры". С ногами да...косяк, так и не понял строение пальцев(( Ноздри тоже на различных источниках изображены по разному - ориентиром были фотографии черепа.

Внимательно прислушиваюсь к советам)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#8
Во-первых, пальцы передних лам совсем не хватательные должны быть. Они у паразавролофа сросшиеся и образуют нечто вроде копытца. Первый же палец (который внутренний) редуцирован, но при этом он вовсе не такой тонкий и изящный.
Вот пример. Неочень, но сойдет:

Что касается задних лап, то с пальцами более-менее ок. А вот топология пальцев неправильная - сетка должна напоминать согнутую трубку, т.к. пальцы будут гнуться. В твоем же случае, пальцы будут анимироваться некорректно.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#9
Ноздри тоже на различных источниках изображены по разному - ориентиром были фотографии черепа.
Они должны быть просто круглыми дырочками - а у твоего дино там какие-то длинные прорези в полчерепа. Вот я о чем =)

Как раз этот скелет, и был взят за основной реф.
Скотт Хартман крут! Общаюсь с ним сейчас периодически по долгу службы.

Также ориентировался на иллюстрацию Рауля Мартина "Критозавры".
Один из самых крутых палеохудожников. )) Но на той картинке ноги не видно - они под водой ((

Вот тут видно пальцы:
 

inspiration8p8

Активный участник
Рейтинг
12
#11
такое ощущение что эра динозавров снова возвращается, что-то все начали их моделить)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#12
все нормально, начинай детализировать
Куда начинать-то? Я просто так про пальцы написал что ль? ))

такое ощущение что эра динозавров снова возвращается, что-то все начали их моделить)
Ога! Конкурентов у меня расплодилось! Буду вам специально неправильные советы давать! ))))
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#13
Спасибо, буду исправлять. )) Последняя иллюстрация отлично показывает строение ног, жаль, сам на нее не натыкался. (( Хотелось бы еще услышать замечания по анатомии морды - не очень нравится зона клюва, а как исправить, не пойму...((

P. S.: о да, эти ребята и правда, очень круты. ))
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
Хотелось бы еще услышать замечания по анатомии морды - не очень нравится зона клюва, а как исправить, не пойму...((
Да, морда щас кривоватая. Найду хороший референс - скину. Но лучше пока качни фотки черепа с разных ракурсов и подгоняй по ним.
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#15
Перемоделил голову, пальцы пока не трогал (на очереди). Комментарии, критика приветствуются.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#17
Ну да, щас получше. Только передние копытца я бы потолще сделал. Сейчас они не сломаются под такой тушей.
Голова лучше
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#18
Копытца утолстил) Swordlord, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нижней челюсти. Не особо понимаю как она устроена, зубы распологаются очеь глубока в челюсти, а перед ними, просто кость??? Не знаю, как корректнее обьяснить... Скрины для понимания прилагаются
 

Вложения

Сверху