Render.ru

Параметры поверхностей

#1
Друзья, кто-нибудь знает, где можно взять параметры для различных поверхностей или материалов. Я имею в виду цвет материала, отр. способность, bump и прочее. Например для древесины, различных металов, бумаги, стекла, воды и прочее..?...Что-то типа огромной таблицы...
 
#2
Кое-что есть в учебниках физики (например, про отражение.преломление света через разные материалы), это больше касается близкой темы - источники освещения, симулированные под реальность.
И если ты не собираешься заниматься разработкой программ или материалов для стопроцентного идеального мимезиса, тебе больше ничего особенного не нужно. Цвет объекта зависит от окружения и оисточника освещения. Тебе ж придется также эмулировать параметры света, считать влияние цветов других предметов... Тебе нужна такая каторга?
Имитация действительности постигается на практике индивидуально. Смотри, какие параметры в образцах металлов, дерева и т.п. в material editor и делай такие же. Мне вообще кажется, что не зря разработчики макса все эти образцы создавали. Их и надо использовать. А собственные создавать, только когда ты видишь, что стандартные не так смотрятся, как надо, не нравятся тебе или когда оригинальность материала в самом деле нужна.
Некоторые поверхности имитируются с помощью плагинов. А bitmap - это вообще плоская фотография поверхности. Тем не менее результаты впечатляющи.
 
Сверху