Render.ru

Пара вопросов о Gliph Names.

#1
"Нашей" ветке тут навесили ярлык "специфической"... Ладно, будем поддерживать реноме...

1. hyphenminus or hyphen
"-" в кодировке Adobe Cyrillic да и в стандартной фонтлабовской имеет имя hiphen. В большинстве Т1 шрифтов, в т.ч. "свежих" Паратайповских от 1999 - 2000 г.г. - имя hyphenminus. Сейчас делаю ревизию своих шрифтов и привожу сабж к имени hyphen... Или на сие различие в именах вообще не стоит обращать внимания?..

2. numero or afii61352
Ну со вторым я и сам разобрался, просто так, мож кому пригодится. Символ "№" в шрифтах до 1995 г. имеет имя как правило "numero", после 1995 - "afii61352". Так вот, если в шрифтах, коими заверстана ваша нетленка он таки имеет старое имя, то возможно его выпадение. И хотя в готовых ПДФ'ах он отображается на экране, ничем не выдавая своих пакостных намерений, на выводе может просто исчезнуть.
 
#2
1. А говорят, я зря поругиваю ParaType…

2. Дык, аналогично.

Если шрифты выпущены раньше 18 февраля 1998 года, то это им и их производителям простительно. А вот если после…
Шрифты надо иметь здоровые. Уповать на «гиганотов индустрии», как видно из приведённых примеров, не приходится.
Вывод: FontLab — программа категории Must Have.
А ParaType — must …! Логично? Хотя, они, вроде, и после 2000 г. коллекции выпускали…Кто-нибудь смотрел, как там с этим делом?

P.S.
Вот только много ли в этой ветке тех, кто понял, о чём вообще речь?
 
#3
1. А говорят, я зря поругиваю ParaType…

2. Дык, аналогично.

Если шрифты выпущены раньше 18 февраля 1998 года, то это им и их производителям простительно. А вот если после…
Шрифты надо иметь здоровые. Уповать на «гиганотов индустрии», как видно из приведённых примеров, не приходится.
Вывод: FontLab — программа категории Must Have.
А ParaType — must …! Логично? Хотя, они, вроде, и после 2000 г. коллекции выпускали…Кто-нибудь смотрел, как там с этим делом?

P.S.
Вот только много ли в этой ветке тех, кто понял, о чём вообще речь?
 
#4
В имеющихся у меня и исследовавшихся (вернее обследованных) мной паратайповских шрифтах этого (1998 - 2000) периода - hyphenminus. Тут блин одно из двух или даже из трех...)))
Кстати, в адобовских шрифтах ~1993 года - hyphen.

>>>после 2000
Сейчас нашел один ПТ шрифт 2001 года. Там "hyphen". Аж 3 года до них доходило...
 
#5
... и спасибо за разъяснения, я как-то, если честно верил в ошибку Паратайпа меньше, чем собственным глазам.
 
#6
Уважаемый Shlyapa писал:
"...P.S.
Вот только много ли в этой ветке тех, кто понял, о чём вообще речь?..."

Во-во :)
Хоть киньте ссылку где почитать о чём сабж....
 
#7
Документ, о котором шла речь:
Adobe Standard CyrillicFont Specification, Technical Note #5013, 18 February 1998

www.adobe.com
www.microsoft.com
www.fontlab.com
www.prodtp.ru
 
#8
Очень пользительная информация... Бум иметь ввиду...
У меня как-то убегал этот NUMERO, но я как-то не разбирался всерьез...
Но при верстке будет караул :)))

Дельный топик...
 
Сверху