Render.ru

Пара вопросов ИнДи CS дял знатоков (Шляпа, Батушев и тд)

#1
Эх, появился у меня намедеи InDesign CS, покрутил-повертел его я денька три и понял: старичек-Кварк
уже не рулит. В общем, решил я пересесть на ИнДи (по-крайней мере дома, халтуру вестать).
За несколько дней у меня скопилось несколько вопросов. Сразу оговорюсь: я верстак кварковской
школы, поэтому некоторые вещи для меня не то чтобы не понятны, скорее нелогичны. Ну а теперь сами вопросы:

1) Почему, когда ИнДи втягивает tiff с обтравкой, он показывает всю картинку, а не обтравленную область?
2) Где в ИнДи что-то типа кварковского usage? просто я что-то ничего похожего не нашел, но оно быть должно обязательно :)
3) Теперь по-поводу % поджатия картинки. Я не совсем улавливаю логику ИнДи. Сразу оговорюсь, у меня InDesign CS
от 12 октября и хрен его знает бэта это или нет, но по-крайней мере за 3-4 дня не было ни одного вылета.
Ну так вот: наверху ИнДи есть панелька где при выделенной картинке отображается % ее по вертикали и соответственно
по горизонтали. Так вот почему, когда я поджимаю фрейм (черная стерлка) с ctrl+alt, фрейм с содержимым уменьшается,
а % поджатия самого изображения так и остается 100%, хотя я же вижу: изображение стало меньше. А при белой стелке
и ctrl+alt+< изображение поджимается и % тоже соответственно уменьшается (как и должно быть). Это глюк или что?
4) Я что-то так и не нашел, где можно флипнуть (зеркально отразить) картинку в фрейме.
 
#2
0. Ну, конечно, перед тем, как спрашивать, все же хелп недурно полистать...
1. Обтравка в Object -> Clipping Path
2. Типа кварковского usage это что?
3. Нет, не глюк. То, что ты полагаешь за % поджатия изображения на самом деле является процентом поджатия фрейма. Чтобы увидеть процент изображения необходимо выбрать Direct Selection Tool (белая стрелка), а уже им изображение. Логика в разделении между объектом и его содержимым по-моему вполне последовательна (она продолжается и в скриптинге).
4. Как обычно сразу несколько вариантов:
а) хватаем мышкой (selection tool, черная стрелка) за средний левый квадратик фрейма и тянем вправо (можно правый, нижний, верхний потянуть соответственно влево, вверх и вниз), как только пересекаем правую границу фрейма, наш фрейм уже флипанулся.
б) та самая панелька, которая у тебя наверху (у меня внизу, а может просто быть Float, то есть "плавать". На ней есть кружок с треугольничком. Нажимаем на него и выбираем Flip Horizontal или Flip Vertical по вкусу.
в) аналогичные действия можно произвести в панели Transform (F9).
г) наконец, можно пойти и настроить себе "горячую клавишу" на это действие:
Edit Keyboard Shortcuts.

А что собственно не логичным показалось после кварка?
 
#3
1) Каким способом обтравка сделана?
2) Не могу ответить на вопрос в форме «типа Кварковского». Я пытался ознакомиться лично с Кварком, но такого глюкалова я в жизни не видел (вернее, недано увидел — нечто вроде AI CS не пропатченного), потому снёс его на х… и не вспоминал о его существоании несколько лет.
3) А ели после маштабирования «чёрной стрелочкой» кликнуть по картинке «белой»?
4) Выделить картинку «белой стрелочкой» и отразить. Во всяком случае, во втором так, а CS я в глаза ещё не видел.
 
#4
1) Кварк и ИД ведут себя абсолютно одинаково: если в тиффе путь явно задан как clipping, то при втягивании по умолчанию делаются clipping

2) имиджи аборигены смотрят в соотв. палитре, шрифты в Preflight, из которого можно вызвать Find Font, доступный и из меню Type. Конечно, это на порядок менее удобно, чем Usage, но ты сам вызвался:)

и тд.

> что собственно не логичным показалось после кварка?

"все чуждо в доме новому жильцу"

> 2) Не могу ответить на вопрос в форме «типа Кварковского». Я пытался ознакомиться лично с Кварком, но такого глюкалова я в жизни не видел

"моя любимая мысль, я ее все время думаю"
 
#5
Спасибо, госопода за исчервыающие ответы :)

Наверно я по первому пункту не совсем корректно вопрос задал, с отбтавкой-то все нормально... просто кварк этот тиф втягивает уже обтравленным, а вот ИнДи приходится ручками показывать на сохраненный в картинке путь, вот этому то я и удивился

А по-поводу поджатия картинок, после поджатия самого фрейма черной стрелкой- с этим я разоврался, теперь все понятно


2) имиджи аборигены смотрят в соотв. палитре, шрифты в Preflight, из которого можно вызвать Find Font, доступный и из меню Type. Конечно, это на порядок менее удобно, чем Usage, но ты сам вызвался:)

нашел...охрененно информативная панель...мда...я даже не стал удивляться :)

В общем большое спасибо
 
#6
> охрененно информативная панель...мда...

А чего тебе там не хватает?
 
#7
не хватает, как в кварке: OK, MODIFIED, MISSING - разные ипостаси картинки, как я узнаю в ИнДи менялась ли картинка потом или нет?
 
#8
> не хватает, как в кварке: OK, MODIFIED, MISSING - разные ипостаси картинки, как я узнаю в ИнДи менялась ли картинка потом или нет?

?????????????
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_8_9_2.html
C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_8_9_5.html
C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_16_15_2.html

А потом будешь «кваркать».

(Уж извини за грубость и за ссылки на Help 2-го. В CS-овском сам найдёшь, если захочешь.)
 
#9
> C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_8_9_2.html
> C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_8_9_5.html
> C:\Program%20Files\Adobe\InDesign%202.0%20CE\Help\1_16_15_2.html

за ссылки, спасибо :))) тока нет у меня хелпа...потому и спрашивал, а ты не кипятись
 
#10
Если мне не изменяет память, Help для InD 2 бесплатно раздают на адобовском сайте.
 
#11
Это как нет хелпа? Во всех релизах 2-ки, мною скачанных, хелп был, HTML-ный. PDF-ный, действительно, встретился всего раз, кажется, у SW.
 
#12
>не хватает, как в кварке: OK, MODIFIED, MISSING - разные ипостаси картинки, как я узнаю в ИнДи менялась ли картинка потом или нет?

Как мне помнится вроде для этих целей есть палитра Links (виндовый адрес, но думаю хелп под мак тот же file://localhost/Х:/.../Adobe/InDesign CS/Help/1_11_9_0.html). Либо в Preflight столбец Status, только вместо «ОК» — Linked.

По моему разницы между Preflight и Usage практически нетю, за исключением пары моментов (нету Show (Show first), но который есть в палитре Links, что на мой взгляд удобнее, чем открывать каждый раз для апдейта менюшку для обновления картинки).

А вообще в Хелпе все есть...:)
 
#13
Виталий Батушев wrote:
>
> Это как нет хелпа? Во всех релизах 2-ки, мною скачанных, хелп
> был, HTML-ный. PDF-ный, действительно, встретился всего раз,
> кажется, у SW.

Разговор про CS, а 2-ки у меня не было
 
#14
А я вот попробую просто ответить человеку.

Палитра ЮСАЖЕЙ в кварке включает: список фонтов, список линков и список профайлов (для CMS).

В ИнДи:

Список фонтов:
Type-->Find Font... Там список всех шрифтов с возможностью замены.
Линки:
Windows-->Links ОТдельная палитрочка со всеми связями. Можно сортировать по страницам (то что на первых - в начале списка), по типам (по типам файлов) или ПО СТАТУСУ (сначала - потерянные, потом измененные, потом чистые).
Профайлы:
Прописываются через Колор менеджмент. Там же их и можно посмотреть-покрутить.
 
#15
> Разговор про CS, а 2-ки у меня не было

Ни о каких изменениях в работе с линками и упаковкой в описаниях CS ни слова не говорится. Потому, я так думаю, разницы никакой, и эти моменты вполне можно изучить по Help-у InD 2.
 
#16
Кстати, вот еще вопросец: заверстана RGB картинка, потом переведена в CMYK...какого хрена ИнДи не показывает что картинка изменена (в палитре линкс). В общем сначала он честно говорил что она RGB, а потом так же честно что она CMYK...а где же изменения??? (modified)
 
#17
А ты её как редактировал? Вызывал Edit Original или прямо с диска открыл, не через InD?
 
#18
Shlyapa, конечно, через Edit Original, что спрашиваешь?!!
Quorthon, у тебя вопросы, что ради вопросов?
Ты хотел CMYK, ты видишь CMYK. Объясни смысл своего "вопросца"...
CS'ы двух реализаций, бродящие по сети, _оба_ имеют help.
Что, правда, не исключает существования у тебя какого-то из ряда вон выходящего "релиза".
 
#19
> В общем сначала он честно говорил что она RGB, а потом так же честно что >она CMYK...а где же изменения???

а зачем??? не хватает кварковской кнопки? :)
 
#20
> а зачем??? не хватает кварковской кнопки? :)

что значит зачем??? изменения внесены? внесены! так почему же ИнДи об этом не сообщает?

Для шляпы: картинку просто с диска открыл, не через ИнДи (да и какая разница как я ее открывал)
Факт остается фактом: здесь адобовцы лоханулись
 
Сверху