1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

PAL vs NTSL

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем Киберпанк, 24 июл 2008.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Киберпанк

Киберпанк Активный участник

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Вот проблема - с забугра (АмэРЫка) могут подогнать мне камеру(оч. дешёво), но у них все в NTSL ну и естественно 720 х 480 (помоему) + кол. во кадров и.т.п.
    Если снимать для компа видео, помоему проблем нет. Чем же будет череваты мне перепрощёты в PAL ? Кто то сталкивался с этой проблеммой? Стоил ли брать вообще??
    Спасибо...

2. Киберпанк

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Блин NTSC - то затюкали меня...

3. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Возьми кусочек видео NTSC пересчитай в PAL и проверь чем все это чревато. Будет наглядный опыт.

4. human_bean

human_bean Активный участник

С нами с:
    22.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    ...от бесплатной камеры я бы неотказался))))...но если покупать....нестал бы брать NTSC, намучаешься потом, это точно.

5. Киберпанк

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Не бесплатно но намного дешевле!

Персчитывать пробывал, потерь нет. А что с качетами? Касеты деляться на ПАЛ и НТССи ?? (мини диви) ???
    Вобщем если видео будет уже в компе - то проблем нет. Всеравно в каком форматЕ! А до этого? Меня этот вопрос волнует!!!!!!!!!!

6. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12

Ну, ты странный, прежде чем брать камеру, надо самому все проверить. чего спрашивать-то? Надо просто тебе взять именно кассету нтссишную и загнать в комп.
    Короче смоделировать тот процесс, который тебя ожидает при покупке камеры :).

Тебе тут насоветуют, а потом всех вспомнишь "хорошим словом" :).

7. Киберпанк

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Так, йопть... онож и ежу понятно. В ТОМ ТО И ПРОБЛЕММА! КАМЕРУ МНЕ ВЫСЫЛАЮТ! (в два раза дешевле чем у нас(Укроина) стоят БУ) Если быть точнее это Кенон XL2. Так как занимаюсь по сути только графикой, снимать буду лично для себя, и скорее всего в прогресивной развёртке(это что касаеться кадров в секунду)! Дорогую камеру купить немогу, а дешовою нихочу!
    Так всетаки, ктото сталкивался с похожей проблемой? Проблема ли это вообще?

8. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12

Конечно, хорошо бы проверить на опыте любой нтсишной камеры, хотя я думаю, что проблемы не должно быть.
    Главное, это зацифровать видео (загнать в комп), если с этим проблем не будет, то остальное вообще фигня.

Хотя лично не сталкивался.

9. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    глянь вот это, может как-то задумаешься :).

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=108181

10. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    на засыпку:

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=105283

11. Киберпанк

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Я понял..... точного ответа никто недал...
    По второй ссылке вообще ответов нету!
    Да мне тоже на работе "старейшины" говорили что с NTSC в PAL появляеться какойто блур

12. Revival

Revival Пользователь сайта

С нами с:
    14.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    единственная проблема, которая возникала у меня, то что у NTSC почти 30 кадров в секунду а нет 25, когда пересчитываешь в PAL чувствуеть выпадание кадров, то бишь строб... и это заметно

13. Артем Якимов

Артем Якимов Активный участник

С нами с:
    19.10.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Ну вы меня поразили ... нтск кассета ?? =)
    НТСК это формат кадра, а то что ты будешь записывать на кассету ей глубоко наплевать.
    Насколько я знаю в любой камере можно переключить режим пал и нтск, ибо производителям
    выгоднее выпускать универсальные камеры.
    Разница у этих форматов в размере кадра, частоте кадров, кол-во строк(полей).
    Если неправльино перевести нтск в пал могут быть проблемы с пропорциями либо с черными полосками снизу и сверху. А если попутаешь с полями, то на телеке будет колбасить изображение ...

14. Артем Якимов

С нами с:
    19.10.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Советую пересчитывать нтск в пал вегасом, ибо проблем ни с пропорциями ни со стробами не будет.
    Т к вегас лишние кадры компенсирует наложением (мошион блюром), а размер кадра можно будет отрегулировать вручную (либо зумировать и кадрировать либо оставить полоски)

15. Артем Якимов

С нами с:
    19.10.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Да и еще трабл с полями. Есть пал и нтск с чередованием строк снизу вверх и наоборот. Если ты перепутаешь (допустим настройки проекта будет снизу вверх, а кусок видео на таймлайне сверху вниз) то на телеке или в классик плеере (пауер двд), короче в плеерах где есть деинтерлейсинг (удаление построчности) будет дергать изображение на быстрых кадрах.

16. Киберпанк

С нами с:
    09.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Блин, так познавательно! Спс. всем, на счот переключения режима Пал\НТСК - это помоему тольк в любительских мыльницах, и фотиках.

17. gosha

gosha Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12

ты прав, насколько я знаю, профессиональная аппартура заточена либо под пал либо нтск. Насчет пересчета, не нужно полагаться на авось - это точно, надо проверить все самому. Мне однажды дали нтсишную кассету (записаную в режиме НТСК) Так она у меня вообще черно-белым показывала.

18. Артем Якимов

С нами с:
    19.10.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    у меня на sony vx2100 переключается pal и ntsc. Хотя профи ее не назовешь но и мыльницей тоже ))

19. Abdu

Abdu Активный участник

С нами с:
    24.10.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ИМХО Не пожалей бабла у покупай нормальную камеру (с PALом), ну их эти форматы! Замучаешься потом.

p.s. сагласен с Death86'ом во многих камерах есть переключение PAL/NTSC, а если нет бери камеру под кино плёнку там картинка лучше не пожалеешь! Ж)))

20. |Shans|

|Shans| Активный участник

С нами с:
    03.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    у меня вапрос каким тогда образом по нашем каналам показують американские клипы и сериалы?

Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей