1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

PageMaker...проблемы

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 13 авг 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Пишу сюда, ибо по ПМ раздела нету....
    гм... задачка...
    Дано:
    пришла многостраничная верстка в PageMaker (примерно 25 файлов, по разделам), всего 210 полос В4.
    в ней используются 2 трутайповский шрифта.
    верстка сделана на PC в Win2000 (на других платформах шрифт не открывается вообче!).
    Задача:
    вывести кальки (с зеркалом) + часть полос пустить в постскрипт.
    Проблемы:
    при попытке писать PS - слетают шрифты. Заменить шрифт невозможно, так как это японский учебник с иероглифами.
    При попытке печати на простой принтер - все прекрасно получается, при попытке печати на PS-принтер (с включением зеркала) HP LJ 6MP моргает лампочками, после чего говорит "готов к печати", но из него ничего не идет. Пытался установить на другой машине еще одну 2000 - эфект почти такой же, только выползает лист с абракодаброй (на трутайповских шрифтах). ПС-шрифты - проходят великолепно.
    ......
    какие мысли есть на этот счет?

/wbr, Serg Gross aka LT e-mail: print79[no-spam]ipmce.ru, llt[no-spam]kaa.ru

2. Guest

т.е. tt шрифт -- японский?

из других приложений выводится?

в свойствах пс-принтера: true type -- send as softfonts?

ну, если ничего не помогает, сделай одну текстовую полосу, и сам шрифт, и кинь мне, посмотрю

1998(SOBAKA)nm.ru

3. Guest

Мне тоже.

4. Guest

Да, забыл! Со шрифтами.

(упакуй в архив, да поплотнее, pls)

5. Guest

посмотрел, что смог, и похоже, нужно устанавливать поддержку японского языка в ОС

Дело не в шрифте. Я заменил твой шрифт на адобовские ОТФ Kozuka Mincho & Kozuka Gothic (кстати встали как влитые) -- эффекта ноль

(из кварка твои ttf не выводятся аналогично)

но вот что в readme к этим шрифтам:

SYSTEM REQUIREMENTS:
    ...
    Windows 2000 with Japanese language support
    ...
    AdobePS printer driver 5.1.2J or later
    ...

т.е. и пс-драйвер с индексом J. Кстати 6-й акробат предлагал мне поставить поддержку японского, но диска сейчас нет, не могу проверить

пусть Shlyapa тебе подскажет, он ближе к восходящему солнцу

6. Guest

В> пусть Shlyapa тебе подскажет, он ближе к восходящему солнцу

Весь вечер вчера ковырял этот файл, так ничего путнего пока и не
    добился. Но поковыряю ещё, глядишь, и выйдет чего.

P.S.
    WinXP Pro Rus SP1
    PM 7.0.1
    Acrobat 6 Pro

P.P.S.
    Однако, совпадения -- сейчас сдаю в печать (на днях сдаю) буклет целиком на японском. Но вёрстано не в PM-е, а в InD, и не MS TTF-ами, а адобовскими OTF-ами, и никаких проблем с тестовыми выводами, "дистилляцией" и RIP-ованием не наблюдается.
    Никакая специальная поддержка японского в Винде не установлена, всё на уровне работы с Unicode самой WinXP и, что ещё более важно в данном случае, InD.
    PDF-ы (прямой экспорт из InD) отвозились заказчику на утверждение, открывались под Win98 -- всё ОК, текст на месте. (так, собственно, и должно быть.)

7. Guest

Вадим wrote:
    >
    > посмотрел, что смог, и похоже, нужно устанавливать поддержку
    > японского языка в ОС
    вобче странно... по идее - не обязательно, но...

> Дело не в шрифте. Я заменил твой шрифт на адобовские ОТФ
    > Kozuka Mincho & Kozuka Gothic (кстати встали как влитые) --
    > эффекта ноль

а вот можешь их мне кинуть? , может у меня пройдет..., там еще дело в 2000... кстати, на 930 линотроник - слетает все, а вот при печати на PS-принтер (6MP), но, с указанием в файл - получается все. кроме этих 2-х шрифтов...

> (из кварка твои ttf не выводятся аналогично)

и не должны... :) меня больше смущает окончание шрифта - ttc...

8. Guest

> Весь вечер вчера ковырял этот файл, так ничего путнего пока и не добился. Но поковыряю ещё, глядишь, и выйдет чего.

я уже неделю ковыряю... :(

> P.P.S.
    > (так, собственно, и должно быть.)

:))))

9. Guest

> а вот можешь их мне кинуть?

один кинул. На пробу

> кстати, на 930 линотроник - слетает все

а вот это как раз настройки

> и не должны... :)

почему так уверенно?

> меня больше смущает окончание шрифта - ttc...

да, и я такого не видел

10. Guest

> > а вот можешь их мне кинуть?
    > один кинул. На пробу
    ага, пасибо - ползет...
    > > кстати, на 930 линотроник - слетает все
    > а вот это как раз настройки
    м-м-м-м... возможно, но ведь во всем остальном работает...
    > > и не должны... :)
    > почему так уверенно?
    как то больше по практике. нежели по теории, я обычно удивляюсь когда тт нормально проходит... :)
    > > меня больше смущает окончание шрифта - ttc...
    > да, и я такого не видел
    о! зашел на яндекс, задал вопрос - итого:
    "TrueType Collection/Коллекция TrueType
    TrueType Collection (или TTC) это расширение формата TrueType, включающее таблицы, позволяющие содержать много шрифтов TrueType в одном файле шрифта TrueType. Файлы TrueType collection встречаются теперь относительно редко. "
    вот такая штука...
    как бы их "расколектить... :)

11. Guest

> Дело не в шрифте. Я заменил твой шрифт на адобовские ОТФ
    > Kozuka Mincho & Kozuka Gothic (кстати встали как влитые) --
    > эффекта ноль
    эффекта получается немного меньше чем ноль... :)
    ибо при замене шрифта, у меня меняется кернинг... :(
    вобчем руки опускать конечно рано, но.... уже близко к тому... :(

12. Guest

> ибо при замене шрифта, у меня меняется кернинг... :(

да? по той полосе, что ты прислал, мне так не показалось. И я не заменял шрифт, а убил ttc, и пейдж предложил заменить при открытии. Попробуй так

> я обычно удивляюсь когда тт нормально проходит... :)

напраслину возводите
    давно уже проблем практически нет

13. Guest

> > ибо при замене шрифта, у меня меняется кернинг... :(
    >
    > да? по той полосе, что ты прислал, мне так не показалось. И я
    > не заменял шрифт, а убил ttc, и пейдж предложил заменить при
    > открытии. Попробуй так
    угу, сработало... правда смысл?

> > я обычно удивляюсь когда тт нормально проходит... :)
    >
    > напраслину возводите
    > давно уже проблем практически нет
    м-м-м-м-м.... месяца 4 назад отдал 60$ (стоимость бумаги+пленок), за чужой макет в трутайпе... все нормально, кроме букв (йо) и номера... :( посему стараюсь не использовать...

касательно основной проблемы - выход видится только один - печатаем без зеркала на простой принтер, сканируем, чистим, вставляем все картинки нормального качества (а их там..... :( ), и в кварк... воть...

14. Guest

Serg Gross wrote:

> касательно основной проблемы - выход видится только один -
    > печатаем без зеркала на простой принтер, сканируем, чистим,
    > вставляем все картинки нормального качества (а их там..... :(
    > ), и в кварк... воть...

как-то один знакомый решил подобную проблему еще более коротким путем: этапы "печатаем без зеркала, сканируем, чистим" он опустил, а сделал так: "скриншоты из Ворда (где был текст), в шоп их, в bitmap, в кварк" ))) благо, требования к качеству не были суровыми. все прокатило на ура.

кстати, в твоем случае печать в файл + растрирование в шопе не получится?

15. Guest

arhip wrote:
    >
    > как-то один знакомый решил подобную проблему еще более
    > коротким путем: этапы "печатаем без зеркала, сканируем,
    > чистим" он опустил, а сделал так: "скриншоты из Ворда (где был текст), в шоп их, в bitmap, в кварк" ))) благо,
    > требования к качеству не были суровыми. все прокатило на ура.
    > кстати, в твоем случае печать в файл + растрирование в шопе
    > не получится?

в моем случае не получится (по хорошему) ничего... кроме нормального постскрипта... ибо японские шрифты отличаются от наших не только начертанием, но и шириной линий... там есть иероглифы. которые при растрирование частично не будут читаться... видимо буду (если конечно, ктон-ть не додумается как сделать по человечески, ибо тем же озадачил народ на принт-форуме...) растрировать на... 600-1200-2400... эксперементировать надо.... + в верстке почти на каждой полосе по 3-10 растровых вставок... посему даже думать не хочется... благо клиенты задумались, и минимум неделя у меня еще есть...
    касательно-же принтскинов из ворда - эпизодичеки использую, кстати качество порой получается лучше чем ^c - ^v... :) а еще есть класная приблуда к ворду - пдфмэйкер... работает великолепно, но... опять же проблемы шрифтов...

16. Guest

да, объем великоват для скриншотов

>
    > в моем случае не получится (по хорошему) ничего... кроме
    > нормального постскрипта...

т.е. и "мой" ОТФ (адобовский) тоже из пейджа не идет? вот ведь, прямо хоть переделывай в ИД

попробуй, таки, поставить все японские апдейты на ОС, адобПС, акробат...

что еще на память приходит? Харлекин якобы декларирует поддержку входных файлов на языке PCL (сам не пробовал, ни к чему). Но есл нет у тебя рипа и опыта, то... и не пытайся, сложновато тогда

17. Guest

еще, тоже на крайний случай

в кварке (на маке по кр. мере) есть XT, сохраняющий полосу в тифф, правда, не битмап, а грей, но можно "дожать" разрешением/масштабом, и в шопе битмап делать

не знаю, вряд ли есть подобное для пейджа... но ведь есть есть еще xtension pm2q...

было б смешно если не грустно

18. Guest

Вадим wrote:
    > т.е. и "мой" ОТФ (адобовский) тоже из пейджа не идет?
    угу... не идет... :( точнее идет, но ровно так как это делал и тот шрифт...
    > вот ведь, прямо хоть переделывай в ИД
    ???

> попробуй, таки, поставить все японские апдейты на ОС, адобПС,
    > акробат...

эээээ..... где бы их взять... но пороюсь...

> что еще на память приходит? Харлекин якобы декларирует
    > поддержку входных файлов на языке PCL (сам не пробовал, ни к
    > чему). Но есл нет у тебя рипа и опыта, то... и не пытайся,
    > сложновато тогда
    рип-то есть... точнее его огрызок: HQ-Rip
    а вот со знаниями... и что такое PCL.... короче нужно факи читать... воть.

19. Guest

слушал я вас долго и внимательно, и вот что я думаю — дураки вы все. (с) А. Райкин

:)

Все предложенные варианты, особенно с Print Screen в Word-е — варанты разной степени технологического идиотизма.

А теперь конструктивно.

Попытки перетащить PM-файл в InD ни к чему не привели (что, собственно, для меня не удивительно, поскольку опыты с открытием вёрстки, деланные TTF-ами, тем более системными, производились и раньше).

Потому было решено оставаться в рамках PM-а.

1. Запускаешь PM и AI (10.0.3)
    2. Выделяешь японский текст, Copy
    3. Переключаешься в AI, Paste, Ctrl+Shift+O (текст в кривые), Copy
    4. Возвращаешься в PM, Paste — японский текст оставался выделенным, потому он замещается внедрённым EPS-ом из Буфера

Всё.

Возни довольно много, но результат отличный, наилучший из возможных в даннной ситуации — русский текст остаётся текстом, иерогливы в кривых.

P.S.
    Но самый кашерный вариант это верстать такие вещи в InD адобовскими OTF-ами.
    Всякие там пижамкеры и кварки — отдыхают.

Хотя, в буклете на японском, что вот-вот в печать сдам, часть текста завёрстана традиционно по-японски, то есть сверху вниз от верхнего правого угла к нижнему левому. Так вот в этом деле только AI мне и смог помоч. Сделал эти тексты в AI, сохранил в EPS (текст в кривые не переводил), и подлинковал в InD.

---------
    Удачи с текущим проектом, и мотайте на ус на будущее. :)

20. Guest

> рип-то есть...

см. почту.
    1-битный тифф 600 dpi. Есть артефакты (пробелы), но при печати на принтер на бумагу я их не увидел (растискивание). Проверь на кальке

если устроит, расскажу как сделать

(при условии что у тебя дей-но есть харлекин)

технология с переводом в кривые (достойная короля гондураса, несомненно) обеспечит лишь немногим лучшее качество, а вот гимора... зато не назовут дураком или идиотом, вот счастье-то

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей