Render.ru

Page Maker 7.0 проблема с русскими шрифтами

#1
Операционная система Windows XP. Page Maker 7.0. Distiller 5.0.
При наборе текста в Page Maker все отлично. Но после экспорта в pdf - вместо русских символов полная билиберда. Проблема с любыми шрифтами. Для простоты можно считать, что в тексте их два, Arial и Times. С ними и проблема. Есть мнение, что в Windows тип шрифтов OTF, который не понимается Distiller' ом или Page Maker'ом. И следует его (шрифт) заменить. Отсюда несколько вопросов:
1. Есть ли другие варианты решения проблемы?
2. Где взять Arial, Times не OTF под Windows XP?
3. Не вылезет ли боком замена этих шрифтов. Ведь этот шрифт много где используется.

Очень надеюсь на помощь. Спасибо заранее всем откликнувшимся.
 
#2
Сейчас тебе начнут говорить, что "ни в коем случае не используй стандартные Ариал и Таймс", а подбери аналоги.
Ты же перед печатью в ПС файл (лучше сначала в ПС печатать через вирт. принтер) в дополнительных настройках этого самого принтера выставь две настройки, как показано в этом скриншоте: http://kombain.ru/other/psscreen2.gif
Должно все получиться.
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Хочешь дальнейших проблем - послушайся ыфа. Не хочешь - найди не-ОТФ-овские и не-юникодные аналоги шрифтов, лучше Т1.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#4
а лучше верстай в Индизайне 3 и забудь, что когда-то была масса проблем, или в Корел Вентура 10. Пижама отжила своё.( И я ни одного не встречал человека, который бы скучал по ней.
 
#5
Если проследить за тем, что все получается как надо, то все ок ))
А с Океаном согласен))
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Все получится как надо только в отдельныъх частных случаях.
Насчет ностальгии по ПМ. Я ИД начал трогать еще с единички. Правда, первую законченную работу сделал в полторашке. С ПМа почти окончательно ушел на двойку. Почти, потому что один журнал до сих пор делаю в ПМ-е. Ну требует так заказчик. Забирает верстку. Плююсь, но делаю — платит достаточно, чтобы я оставил этот журнал в ПМ-е. А Океан третий день как на ИД CS перешел. Так что проблемы у него еще впереди.
Это совсем не значит, что не советую переходить на ИД.
 
#8
> третий день как на ИД CS перешел. Так что проблемы у него еще впереди.

Какие проблемы?
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#9
какие проблемы? :))) в цвете комсомольская правда, 38 полос со спуском батькивщины цветоделённой - пока никаких проблем...
 
#10
Огромное спасибо "ЫФ". Сделал как на картинке. Помогло. Еще раз спасибо.
 
#11
Верстаю не я. Я просто решаю проблему отдела который, верстая газету в PM6,5 хочет одновременно работать в XP. Посему еще раз спасибо ыфу за помощь в решении проблемы.
Подозреваю, что решение предложенное Oleg' ом с заменой шрифтов тоже помогла бы, но долго искал - не нашел.
 
Сверху