Render.ru

Падающие тени .

Рейтинг
39
#1
Поставлена задача :

-- Мне надо , что бы падающие тени отбрасывались так - рисунок 01 .
-- Мне НЕ надо , что бы падающие тени отбрасывались так - рисунок 02 .
-- Мне надо , что бы Final Gather была не активна - рисунок 03 . Потому что я визуализирую анимацию , а Final Gather может дать мерцание .
-- Мне надо реалистичные падающие тени .
-- Визуализация Mental Ray

Под такую задачу подходят источники света : Система солнца , и источник света Directional .

Но система солнце без Final Gather- даёт очень тёмные падающие тени , и даёт очень тёмные тени на предмете ( Рисунок 04 ) . И из-за этого тени выглядят не естественно . Что меня не устраивает .

А с источником света Directional - падающие тени слишком чётко выражены . То есть контур падающей тени очень чёткий ( Рисунок 05 ) . У источника света Directional нет свитка Shape \ Area Shadows, с помощью которого можно было бы убрать чёткость тени ( Рисунок 06 ) . И из-за этого тени выглядят не естественно . Что меня не устраивает .

ВОПРОС : Что делать ?
 

Вложения

#2
Стесняюсь спросить, а версия Макса у вас какая? Если относительно свежая, то чем вас не устраивает DayLight System со встроенным солнцем? Получаются корректные тени и мягкость теней легко настроить. Что за система солнца такая у вас? Не слышал такого названия.

Вот виз делал без FG. Вроде тень реалистичная.
qw.jpg
 
Рейтинг
39
#3
Система солнца - это и есть Day Light System . Соглашаюсь , что солнечная система хороша . Я часто её использую , если визуализирую не для анимация . Даже предметную визуализацию делаю с солнечной системой .

Но у меня не только Final Gather отключено . У меня ещё отключены фотоны ( Глобальное освещение , каустики ) . Потому что фотоны тоже могут дать мерцание в анимации . И ещё фотоны увеличивают время визуализации , а кадров много . У меня на один кадр - строго не больше 2 минут .

Всё хорошее отключено и часть Skylight в солнечной системе - совсем не хочет работать . Можно убрать активность Skylight , и не чего не измениться . Освещение только со стороны солнца , а всё остальное тёмное . Хоть дополнительно источники света ставь . Но как то странно , для солнечной системы дополнительные источники ставить .
 

Вложения

Последнее редактирование:
#4
__ Всё отключено и часть Skylight в солнечной системе - совсем не хочет работать__

Ну, как я понимаю, в этом и суть этой системы, чтобы присутствовало окружение неба. Иначе, и тени слишком тёмные и сцена плохо освещена. Я не пойму какую цель вы преследуете: хотите избавиться от неестественных теней или разгрузить ресурсы железа по максимуму?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#5
Мне надо разгрузить железо по-максимуму . И при этом падающие тени должны смотреться естественно . И всё это - не больше двух минут рендора .
 
Рейтинг
39
#6
Едва ли возможно использовать солнечную систему . Я сейчас источник света Directional кручу . Кручу разные типы теней .
 
Рейтинг
39
#8
Самая лучшая тень - это солнечная тень . И я использовала солнечную систему . Отключила Skylight . Сделала Sunlint минимальные настройки . Создала дополнительные источники света . И вперёд .
В максе анимация - это как штаны через голову одевать .
 
Рейтинг
58
#9
Хоть дополнительно источники света ставь . Но как то странно , для солнечной системы дополнительные источники ставить .
Как-то странно делать анимацию без Глобального Освещния, его же просто нет. У вас выключены фотоны, выключен FG - у вас нет GI вообще, вторичка не работает.

Вам нужно посмотреть уроки по анимации в mental ray. Там есть вопрос избавления от мерцания Final Gather. Вам нужен хотя бы 2011 макс, а не 2009. Нужна вкладка Reuse (FG and GI Disk Caching). Там нужно делать маски для движушихся объектов и для статичных, а потом накладывать.


Не хотите возиться с масками, фейкуйте. Омни по периметру.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#10
Данная анимация технического характера . Нужна демонстрация поведения падающей тени ( демонстрация оптического эффекта ) . Важно что бы падающая тень вела себя , как в реальной жизни . Красота не нужна . Важней уменьшить время создания анимации .
Я думаю , может для технических анимации визуализировать Default Scanline Renderer . Ведь в техничекой анимации в mental ray всё хорошее отключаю . И наверное Default Scanline Renderer побыстрей визуализирует . Но я совсем не знаю настроек Default Scanline Renderer , и поэтому пользуюсь mental ray .
Там нужно делать маски для движушихся объектов и для статичных, а потом накладывать.
Не всегда возможно делать маски . Не все объекты для этого подходят .
Не хотите возиться с масками, фейкуйте. Омни по периметру.
Вот я и наставила Омни .

И почему вы думаете , что у меня 9 макс . У меня макс 12 .И ещё есть 15 . Но мне привычней в 12 .
 
Рейтинг
318
#11
А чего не пользуетесь квик сильвером? Быстренько, качественно, поддерживается и солнце, и скай, и ги нет, и оклюжен есть.
Да, и в сканлайне еще никто ambient не отменял, кстати. Да и скайлайт работает.
И в том же сканлайне работают area shadows.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#12
А чего не пользуетесь квик сильвером? Быстренько, качественно, поддерживается и солнце, и скай, и ги нет, и оклюжен есть.
Да, и в сканлайне еще никто ambient не отменял, кстати. Да и скайлайт работает.
И в том же сканлайне работают area shadows.
Не смотря на то , что я не знаю что такое квик сильвер , я уже сто раз с вами согласилась . Не рентабельно такую простую анимацию рендерить mental ray . Вчера mental ray два часа писал 50 кадров своим квадратно-гнездовым способом . А просмотр выявил дрожание камеры , и пришлось так же долго всё переписывать . Жесть . Надо было мне всё таки попробовать Default Scanline Renderer . Меня остановило то , что я не знаю настроек Default Scanline Renderer .
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
58
#13
Опишите конкретно вашу сцену "демонстрации поведения падающей тени". Я попробовал сделать элементарную анимацию с дейлайт. Мерцание FG убралось переключением свитка Reuse в Incrementally. Посчиталось очень быстро. В архиве сцены и анимация макс 2015.
 

Вложения

Рейтинг
39
#15
Опишите конкретно вашу сцену "демонстрации поведения падающей тени". Я попробовал сделать элементарную анимацию с дейлайт. Мерцание FG убралось переключением свитка Reuse в Incrementally. Посчиталось очень быстро. В архиве сцены и анимация макс 2015.
Что такое дейлайт ?

Файлы открылись , но пишет - что макс не поддерживает Forward . Ведать какой то встроенный плагин использовали .

Я уже дописываю анимацию . Мне осталось примерно 400 кадров . Так что не беспокойтесь .

У меня не настолько элементарная анимация , как вы продемонстрировали . Полноценные материалы с картами diffuse, с bump , с картами Reflection . Семплы у падающей тени . Всё как полагается , только нет рефлексов . Визуализированные кадры собираю в After Effects .

Я не стала связываться с Final Gather . Потому что - то объект крутиться вокруг своей оси , а то камера вокруг объекта круги наворачивает .
 
Рейтинг
39
#16
Леленька , ну ты и усложняешь задачи , скажу я тебе )слежу за твоими темками
Если уж вы следите , то позвольте я вас спрошу . А грамматических ошибок я много делаю ? А то я их не замечаю , если не подчеркнут . У меня с цифрами порядок , а с буквами совсем не дружу .
 
Рейтинг
58
#17
Дейлайт — это Daylight.

Файлы открылись , но пишет - что макс не поддерживает Forward . Ведать какой то встроенный плагин использовали .
Да нет, ничего специально не включал, обычная анимация в 2015 максе. Вообще всё по дефолту.

Я не стала связываться с Final Gather . Потому что - то объект крутиться вокруг своей оси , а то камера вокруг объекта круги наворачивает .
Да это не имеет значения. Короче, вы несколько кадров попробуйте с FG в Incrementally, если не прокатит, то забейте.
 

Вложения

Рейтинг
39
#18
Да это не имеет значения. Короче, вы несколько кадров попробуйте с FG в Incrementally, если не прокатит, то забейте.
Я этот метод знаю . И ещё кроме этого , есть такая функция ( рисунок 777 ) . Но на этой анимации я не пробовала данные способы . Мне показалось , что они не справятся ( может я ошибаюсь ) . И солнце двигается , и объект крутиться почти на 360 градусов , и камера крутиться вокруг объекта . Но точно FG где нибудь замерцает .

Я в последнее время склоняюсь думать , что не нужны в анимации проблемы с косвенным освещением ( FG , Gl ) . И так проблем хватает . А если делать персонажей , то голова пухнет от их заморочек . Да ещё на тебя сваливаются проблемы с косвенным освещением . Надо для анимации осваивать другой визуализатор . Да , и скорость очень важна для анимации . А mental ray скоростью не отличается . Очень люблю mental ray с его фотонами . Mental ray хороший , но не для анимации .
 

Вложения

  • 68 КБ Просмотров: 288
Последнее редактирование:
Рейтинг
22
#19
Если уж вы следите , то позвольте я вас спрошу . А грамматических ошибок я много делаю ? А то я их не замечаю , если не подчеркнут . У меня с цифрами порядок , а с буквами совсем не дружу .
да по мойму у тебя все с буквами и формулировками вопросов все в порядке . разреши на ты перейти , все таки мы здесь одни такие собрались на Рендере , а к девушке с такими знаниями в 3д у меня только уважение . редкость ) я не спал , как раз у меня и есть граматические ошибки так , что пока не могу подсказать . я ползовался ФГ в Ментале , только это КСИ , прикрутили В-Рай , так им пользуюсь . а так Ментал по своему ништяковый , но в данное время - скорость ...
 
Рейтинг
22
#20
Дейлайт — это Daylight.


Да нет, ничего специально не включал, обычная анимация в 2015 максе. Вообще всё по дефолту.


Да это не имеет значения. Короче, вы несколько кадров попробуйте с FG в Incrementally, если не прокатит, то забейте.
не меняю эту функцию в записи карты , все по дефолту делал . пробовал в карту писать , чото не срослось .
а вообще щас в новом Максе же вроде Ментал отдельно стал ставится , может НВидиа и подкрутили что , не знаю . в Максе также В-Рай использую , может для кого то и попса , ног когда его для КСИ сделали я изменил о нем свое мнение
 
Сверху