Render.ru

Пацаны и девчёнки помогите не влом

Денис Корней

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здарово всем! Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Я выбрал себе одно задание на диплом(до его сдачи ещё около 5 месяцев), дык вот, оно заключается в том, что нужно написать прорамму(а может и она есть в нете) которая позволяет просматривать 3d объекты. Теперь по подробней: я запускаю эту программу и выбираю там модель(модели типо должны хранится в памяти, ну незнаю может ещё лучше будет если можно будет добавлять), модель компьютерной тематики(ну там веник, видюха, проц и т.д.) и эту модель можно просматривать с любой стороны-вертеть её, смотреть снизу, сверху - вообщем типо рабочего окна любой 3d программы.
Вообщем кто не понял, то нужно достать прогу, в памяти которой будут модели компьютерной тематики(эти модели я думаю не проблема сделать или может они есть в нете?) и их можно просматривать с любой стороны. Может кто встречал такую прогру, или может кто-то подобное уже писал на каком-нить языке программирования. Всем огромное спасибо за помощь. Необзательно программу в которой будут эти модели, просто мне нужна программа как основа, в которую потом я сам вставлю эти модели. Вся проблем и заключается в написании такой программы.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
А зачем выбирать себе задание на диплом, которое не можешь сам выполнить?
 

Денис Корней

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ну если не будет другого выхода буду сам сидеть и пробывать написать. Ну задание пока я не выбрал, а просто училка рассказывала что один чел в прошлом году брал такое задание и почти сделал но потом бросил. Мне только главное реализовать работу программы а с моделями я сам. Просто решил спросить может кто знает и увидел такую программу - зачем изобретать колесо если оно уже давно изобретено :)
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#4
Возьми опен сурсный 3д вьювер перекомплируй исходники, немного изменив и все :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
Денис Корней, такое ощущение, что ты к выбранной тематике отношения вообще не имеешь))))
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#8
А что тут сложного. Лезь на офицальный (американский) сайт микрософ и ищи там DirectХ SDK. Бери версию 9 (10 только под висту). Скачка была совершенно свободна и бесплатна. Правда полная по моему около 100 мег, зато в ней куча примером и есть исходники просмотра .Х файлов (это 3Д файлы с которыми напрямую работает ДиректХ).
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#10
Раньше там был вариант разбитый по кускам. Отдельно сами библиотеки, отдельно примеры, отдельно туторы. Кстати, как вариант достань VisulStudio, только полный на ДВД со всеми хелпами. В него входит DirectX SDK. И, кстати, по OpenGL тоже в нем есть.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#11
Или еще вариант поищи в яндексе форумы посвещенные Думу, халфе, Морровинду, Симсам2, Мувис... в них как правило есть разделы по модостроению и там можно найти редакторы для данных игр. Часто с исходниками. Или сайты по написанию игр. Там бывают сылки и обсуждения как бесплатных движков для игр.
 

Денис Корней

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Есть правда одна идея, которую кстати мне подсказал один человек. Суть вот в чём
1) Необходимо скачать DirectX SDK 9.0 (или приобрести соответствующую книгу)
2) Установить Visual Studio версии 6.0 или желательно выше.
3) Далее зайти на сайт www.gamedev.ru, там посмотреть:
Как прилинковать DirectX SDK к Visual Studio, далее посмотреть как создаётся
полотно (простое оконное приложение на WinAPI куда в дальнейшем будет
выводиться графика), далее посмотреть как происходит инициализация
трёхмерного приложения какие параметры выставляются, после этого
когда разберётесь с инициализацией, зайдите DirectX SDK Samples (там
есть примеры загрузки трёхмерных объектов называются они Mesh, там
же посмотрите как реализована камера для вращения объекта как вам
нужно называется она TrackBall)
4) Что касается 3D Моделей то их можно как самому делать в 3D Max
или любом другом проиложении и с помощью соответствующих плагинов
экспортировать в Mesh-формат или посмотреть на GameDev раздел ссылки на сайты с моделями.

Вот этой фишки и нужно придерживаться. ПОпробуем!
 
Сверху