Render.ru

P4(512-ОЗУ) или AlthonXP(1500-ОЗУ)

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#1
Вопрос такой при модернизации что луше ставить:

Вариант 1 - P4 2.4 Mhz, ОЗУ 512 Mb DDR, mb ---- 470 $

Вариант 2 - AthlonXP 2100+, ОЗУ 1,5 Gb SDRAM, mb ---- 360 $

Материнская плата считалась исходя из цены (~100$)

При условии, что постоянно запущено 2- MAXа, Photoshop7, причем на одном из MAXов - постоянно рендерятся сцены средней сложности (200-300тыс полигонов, 20-25 текстур)

Я понимаю, что Northwood будет быстрее, но стоит ли прирост в рендеринге на 10-12% лишние 100 $, при меньшем (в 3- раза) количестве памяти, пускай и более быстрой. При такой работе 384 Mb оперативки мне явно не хватает, а 512 не на много больше..

Убедительная просьба: не отсылайте меня на сайты с тестами... Их я уже видел, в том числе и в MAXе. Меня интересует реальная перспектива работы с данными конфигурациями..

P.S. Заранее спасибо..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Да тут дело скорее в том, что память в данном случае главнее даже если Althon и медленее (а он медленнее) то для такой многозадачности, причем постоянной, память гораздо критичнее и поэтому в итоге производительность системы с большей памятью будет выше.

Да и дешевле вроде как получается..
 

Balazh

Мастер
Рейтинг
95
#4
Купи лучше еще одну коробку для рендера хоть с Celeronом, запускай ее на свой монитор через спец. свитчер, а на основном компе делай, что хочешь. Как можно в Photoshop что-то делать, если фоном рендерится MAX (причем постоянно?) Для рендера отдельный комп нужен. Как раз на днях сменял свою ABIT VP6 Dual Pentium3 733 512 Mb PC133 на MSI Dual AtlonXP 2100+ 512 Mb DDR reg - разница составила как раз 470 $
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Да есть у меня еще одна компа с althon 900, но по работе надо переключаться между МАКсами то в одном рендеринг, то в другом, а то и в третьим...

Дуальная матка - это круто но Я её не потяну пока...
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#7
Статистика такова: Атлок быстрее считает геометрию, а Пень быстрее справляется с текстурами. Но на самом деле чисто сцену обсчитывает сопроцессор (математические операции и т.д.), который у Атлона быстрее. Я бы брал Атлон с максимумом оперативки. Лучше дуал. У меня на работе стоит дуальный Атлон на котором я часто одновременно рендерю среднюю сцену до 600 тыс. поли и в другом Максе что-нибудь моделю + пользую тот же Фотошоп. Но вот памяти (1 гиг) часто не хватает...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Ладно уже определился. Всем спасибо.

Беру Athlon правда на ядре Palomino..

Кстати, может кто подскажет как по производительности Palomino и Troughbred на одинаковых частотах. Просто я слышал, что Throughbred можно теперь разгонять....
 
Сверху