Render.ru

ОЗУ и скорость рендеринга

3dzloy

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Влияет ли размер или скорость оперативной памяти на скорость рендеринга?
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#2
влияет не сильно, почти не заметно, только если мерить в "десятых и сотых" долях попугаев, хотя если сцена тяжелая то разница может быть и в "целых" попугаях
зы. в основном влияет размер
зы2. недавно мне сказали что на скорость рендеринга влияет количество видеопамяти - я был в шоке.. еле выполз из под стола
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#4
да, но не загоняйся, она тут не причем, это прикол хотя человек был в этом уверен..
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#5
И скорость и размер имеют прямое отношение к рендеру, так же как и частота процессора, колличество ядер ... колличество процессоров... Т.к. это скорость вычисления. Чем мы быстрее считаем колличество и расположение пикселей на экране( в файле) тем быстрее получаем денежки.... Простой пример- чем меньше обьем памяти тем меньше шансов просчитать дисплейс, чем меньше скорость памяти тем медленнее считается. Но, совершенству нет предела.
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#6
размер - да, я так и сказал, а скорость дает понты а не прирост, ты еще скажи что ддр3 огромный прирост дает.. процентов 5-7 может и даст, а разная скорость ддр2 это вообще разница в 1-2 процента..
 

Alex Buddakov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
мужики, ну а кто-нибудь может что-то сказать по рендер ферме? Может можно где-то в аренду взять или почитать. У меня в принципе есть возможность поднять подоное, но в вопросах рендеринга я профан...а вот кластер на 10 и более квадкорах с 8Гб на каждом озу...это легко! Надо больше, давайте сделаем ферму из 30 таких машин...в суме у вас будет 120 процессоров и 240Гб рама...помоему вполне прилично. Есть ли смысл в этом и как вы думаете сколько будет стоять дневная аренда подобногй фермы?
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#8
На эту тему здесь копий поломали вагон. Набери в поисковике, стоимость, колличество....
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#10
а причем здесь тесла? или она является дефолтной картой на всех компах? и рендеры под нее все заточены, и миллионы юзеров ее пользуют?? не нужно переворачивать мои слова..
 

Роман Буров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Вот говорите видеокарта не влияет. Я поменял себе видеокарту с 64 мб на 128 мб и у меня скорость рендера возросла. Не на много конечно. Но я заметил. Может она напрямую не влияет, но косвенно влияет.
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#12
...а у меня друг, заменил кнопку включения сис. блока с белой на чёрную и скорость рендеринга увеличилась на 10%.. бла бла...
видеокарта влияет исключительно на скорость работы во вьюпорте
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#13
2 Роман Буров

Конечно если 64Мб, то да будут тормоза и при рендере, так как то что должно по идеи перевариваться видюхой в этот момент висит в оперативе и сжирает ценные мегабайты (если их тоже не более 512-ти) или напрягает ЦП ; )))
 

Дмитрий Иванов 80902

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
мужики, ну а кто-нибудь может что-то сказать по рендер ферме? Может можно где-то в аренду взять или почитать. У меня в принципе есть возможность поднять подоное, но в вопросах рендеринга я профан...а вот кластер на 10 и более квадкорах с 8Гб на каждом озу...это легко! Надо больше, давайте сделаем ферму из 30 таких машин...в суме у вас будет 120 процессоров и 240Гб рама...помоему вполне прилично. Есть ли смысл в этом и как вы думаете сколько будет стоять дневная аренда подобногй фермы?
В можно взять в аренду тут:
www.redrender.ru
www.renderfarm.kz
www.renderbox.ru
www.rendercore.com
www.renderrocket.com
www.remote-render.com
www.ultrarenderfarm.com
www.rebusfarm.de
www.respower.com
www.renderfarms.net
www.rendernation.com
http://mov.kz/pf/3d/3d4.htm

... или еще поискать - предложений море...
 

CDL

Знаток
Рейтинг
22
#15
а я считаю что все взаимосвязанно ведь ,при компеляции рендера ,все проходит через оперативку и потом уже на процессор.И если оперативка слабоватая то процесор будет находиться в ожидании ...то есть все должно соотвествовать др другу.А насчет видеокарты она нужна для вью порта ,хотя опять же таки если не хватает мощности то ресурсы частично сбрасываються ,на оперативку и процессор.
 

corneille

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Влияет ли размер или скорость оперативной памяти на скорость рендеринга?
В принципе, скорость любой современной (даже не самой быстрой) памяти достаточная для всех целей.
Объем памяти очень влеяет, когда сцены тяжелые.

Вот сей час сижу и жду рендера визуализации здания с двориком. Очень много деревьев, травы, кустов, машинки люди и т. п.
Рендерится на двухпроцессорной графической станции. Памяти очень мало - 8Гб. Из за чего все очень тормозит. В ближайшее время буду продавать старые модули и ставить более объемные.

Когда нужно рендерить многополигонные сцены и нет возможности сократить их колличество приходится постоянно подгружать и выгружать геометрию из отдельных файлов. Если 8 гигов хватает, то вся динамическая геометрия сидит в раме и быстро рендерится. Если полигонов больше чем на 8 гигов, то винчестеры жужат все время выгружая и подгружая геометрию. Можно настроить работу с памятью на максимально эффективную, но всеровно упрешся в нехватку.

Так что я бы сказал, что важно иметь как можно болшьше памяти, проекты держать на винтах объединенных в рейды.
 

Vcho

Активный участник
Рейтинг
13
#18
То есть ты видишь в диспетчере задач полную загрузку памяти?
 

corneille

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Цитирую corneille #17: То есть ты видишь в диспетчере задач полную загрузку памяти?
Я стараюсь настраивать врей так, чтобы такого не происходило. Чтобы динамическая память почти вплотную забирала всю оперативку но не до упора. Потому что если возьмет ее полностью, то комп будет сильно тормозить.
 

Vcho

Активный участник
Рейтинг
13
#20
У меня обратное явление. Я не могу загрузить память на полную мощность. Я не очень понимаю для чего ставить дополнительную память?
У меня всего 3Гб, а используется, максим 1,3Гб.
 
Сверху