Render.ru

Охлаждение процессора

CineMay

Знаток
Рейтинг
48
#1
Здравствуйте!

Несколько месяцев назад собрали мне системный блок, по данным мною параметрам (почитал темы по железу разных сайтов):
Intel Core i7 2600k 3.4 GHz, MSI P67A, RAM 16Gb, ATI Radeon 6970, но не придал значение кулеру (в железе был не силён, сейчас более менее стал разбираться), кулер мне поставили маленький и я так понял не дорогой. Настроили его на малые обороты при пасивной работе процессора, и увеличение оборотов при нагрузке на процессор (с целью охлаждения). 3Д графика пока моё хобби, потому что я только этому учусь. На Модо время могу найти только после работы, а это несколько часов вечером и ночью (извините немного отвлёкся). Но шум издаваемый кулером при рендере описать сложно, и при рендере больше 15 минут температура процессора начинала подниматься к 70 градусам (по данным програмки Core Temp). На той неделе мне заменили этот кулер на водяное охлаждение Corsair H80, думал будет тихо и холодно. Не тут-то было. Шумит не тише старого охлаждения-кулера, при рендере правда шума не добавляется (теперь ночью можно спокойно на разбудив свою любимую супругу, набрасывать материалы на 3Д модель и рендерить). А вот и финал (спасибо, кто выдержал этот монолог до конца): Температура от водяного охлаждения стала подниматься к 80 градусам. Хотелось бы узнать у вас, как вы справляетесь с охлаждением поцессоров и возможно шумом издаваемым кулером? Присмотрел себе кулер на замену водянки, Noctua NH-D14, может кто таким пользуется?
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#2
Странно, у меня стоит CoolerMaster V6 (только с двумя кулерами)+ термопаста Arctic Cooling MX4 на проц i7 2600k немного разогнанный до 4.3, но греется при этом максимум до 69.
 
Рейтинг
58
#3
Температура от водяного охлаждения стала подниматься к 80 градусам.
Зависит от многого, от настройки оборотов, от корпуса и его общей системы охлаждения. Возможно H80 стоит на месте заднего вентилятора на выдув, но воздух засасывает теплый из все того же корпуса, когда как при воздушном кулере тяга была сильнее, если принять, что был 1 вен. на вдув + кулер + 1 вент. на выдув и все они были сонаправлены потоку от входа к выходу (хотя зависит от корпуса: может быть 2-а слота вен. на вдув/выдув, верхний, нижний, боковой и прочие конфигурации). К слову, 80 градусов при 100% загрузке не критично, скорее вы успеете поменять компьютер из-за морального устаревания, чем процессор откажет из-за перегрева.

Но шум издаваемый кулером при рендере описать сложно
Точно кулером? Потому как трещать может охлаждение видео, БП или жестких дисков еще как.

P.S. Зачем вам водяное охлаждение, если вы не разгоняете процессор?
 

CineMay

Знаток
Рейтинг
48
#4
Цитата:Но шум издаваемый кулером при рендере описать сложно
Точно кулером? Потому как трещать может охлаждение видео, БП или жестких дисков еще как.

P.S. Зачем вам водяное охлаждение, если вы не разгоняете процессор?[/quote]
У моей материнской платы есть кнопка (OC Genie 2) для автоматического разгона, её так-же можно нажать в BIOS. Взяв водяное охлаждение думал воспользуюсь ею, но после неудовлетворительных показателей "водянки" (для меня), пока воздержусь ею воспользоваться
 
Рейтинг
58
#6
Взяв водяное охлаждение думал воспользуюсь ею
Нет, я про то, что водяное охлаждение, качественное водяное охлаждение нужно в основном для агрессивного разгона, и для уменьшения шума; достигается это за счет того, что радиатор выноситься из корпуса и обдувается большим вентилятором на малых оборотах "прохладным" вне корпусным воздухом. Так как водоблок сразу уносит тепло от процессора, оно практически не вделается внутри корпуса от него, отчего можно снизить скорость вращения вентиляторов на вдув/выдув. Вы просто не разгоняли с сильным поднятием напряжения для хорошего разгона, тут возможно наоборот - вода будет быстрее уводить тепло, чем кулер, даже если на номинале наоборот.

P.S. В основном шумят не механические части вентиляторов, а потоки воздуха на скорости, чтобы добиться снижения шума, нужно либо снизить обороты вращения, либо повысить качество самих вентиляторов. Для уменьшение температуры нужно увеличь проход воздушного потока, либо за счет скорости вращения, либо площади, либо количества вентиляторов.
 

3d_legionary

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Пользуюсь аналогичным процессором. Для охлаждения выбрал кулер Thermalright Silver Arrow. Отличная модель. Благодаря большим вентиляторам шумит слабо. А температура при рендере даже в разогнанном до 5ГГц состоянии не поднималась выше 55 градусов. Единственный минус большой размер, нужно тщательно подбирать корпус. Так что если собираетесь опять переходить на воздушное охлаждение, то советую присмотреться к данной модели.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#8
Кстати при рендеренге на V6 температура выше 58 не поднимается, а в тестах типа LinX, длительностью около 12 часов где-то 68, но это всего 4.3
Thermalright Silver Arrow наверное лучшая модель
 

CineMay

Знаток
Рейтинг
48
#9
Здравствуйте все!
Спасибо за ваши ответы. Только я вот думаю, что за кейс нужен будет тогда под Thermalright Silver Arrow или подобные ему "суперкулеры"?
 

3d_legionary

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Здравствуйте все!
Спасибо за ваши ответы. Только я вот думаю, что за кейс нужен будет тогда под Thermalright Silver Arrow или подобные ему "суперкулеры"?
Любой который официально вмещает кулеры высотой 17 см. Например серия корпусов Cooler Master HAF.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#11
V6Gt cM разгон до 4800 в рендеринге не выше 68 на самое горячее ядро воду поторопился стоит внимания тока H 100
 
Сверху