Render.ru

Оверпринт

#1
На растровом фоне текст с оверпринтом. Экспорчу это дело в tiff. Если текст чисто черный(100-0-0-0), то в тифе по каналам все как и должно быть. На CMY только фон, а на K фон плюс текст.
Однако стоит черный текст превратить в очень черный (100-20-20-20), то оверпринт из тифа как языком слизывает. В CMY на месте текста те самые 20-20-20, должно по-идее быть фон+20%. Вот меня и интересует, а как оно в типографии будет? Так же как и при экспорте тифа, или там все по-умному произойдет, а то ведь непроводка маленькая и... Помогите чайнику, пожалуйста. Да, ил 9.01
 
#2
> должно по-идее быть фон+20%

Ни фига. И менно так и должно быть, как ты видишь.
Это если бы ты прозрачность дал своему тексту в режиме Multily, тогда было бы «фон+20%», и то, не «+20», но в этом направлении.

Ты поиском по слову «оверпринт» поищи в кореловской ветке, там про это много-много написано.
 
#3
Forester wrote:
>
> На растровом фоне текст с оверпринтом. Экспорчу это дело в
> tiff. Если текст чисто черный(100-0-0-0), то в тифе по
> каналам все как и должно быть. На CMY только фон, а на K фон
> плюс текст.
> Однако стоит черный текст превратить в очень черный
> (100-20-20-20), то оверпринт из тифа как языком слизывает. В
> CMY на месте текста те самые 20-20-20, должно по-идее быть
> фон+20%. Вот меня и интересует, а как оно в типографии будет?
> Так же как и при экспорте тифа, или там все по-умному
> произойдет, а то ведь непроводка маленькая и... Помогите
> чайнику, пожалуйста. Да, ил 9.01

Во-первых, Шляпа прав.
Во-вторых, зачем тебе оверпринт, если ты ставишь "очень черный"? Хотя твой вариант - "не очень". Лучше было бы, например, 50-40-40-100 (где порядок красок - C-M-Y-K), причем за счет желтого общую сумму красок можно понизить в случае необходимости. В типографии, где я работаю, нередко для глубокого черного используется 80-60-60-100, но при такой сумме (300) надо иметь отличные условия печати, поэтому не для всех годится (и не для любых материалов, разумеется). И конечно, при использовании rich black почти всегда нужен треппинг, где краски CMY "убираются под черную", так что внешний край плашки с rich black остается просто 0-0-0-100. Такой треппинг можно выполнить (спецпрограммы в расчет не беру - не у всех есть) в иллюстраторе; его умеет делать кварк и, кажется, пейджмейкер. Об индизайне не знаю. Шляпа подскажет.
 
Сверху