Render.ru

Отверстия и швы...

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет. После просмотра урока "Риггинг руки робота" захотелось сделать терминатора. Сделал сперва куклу что б проверить риггинг, всё норм., всё работает. Застрял сразу же на моделировании головы. Во-первых нет чертежа. Начал моделить по чертежу обычного черепа. Череп смоделил и встал вопрос - как в черепе сделать отверстия и швы, как буд-то он из нескольких пластин состоит. Пробовал Cut и Chamfer, очень криво выходит. Я подозреваю что отверстия придётся делать при помощи булевых операций, но хотелось бы найти способ полегче, а вот швы вообще не получаеться. А если моделить всё отдельными плоскостями, например переднюю часть черепа и верхнюю, то при сглаживании всё слишком округляется и криво получается. Как моделить-то?
 

Вложения

Рейтинг
424
#2
Застрял сразу же на моделировании головы. Во-первых нет чертежа. Начал моделить по чертежу обычного черепа.
Хм. Смотря какого терминатора. Если Т600- вот "чертежи":




По восьмисотке тоже такую штуку видел. Весьма точно выполнена но без проекций. Т300,400 иметься только один концепт. По семесотке тоже концепт+ куча неправильных моделей" в коробке".
Если модель "для себя" можно отрендерить восьмисотую 3д модель и по ней лепить)
Пробовал Cut и Chamfer, очень криво выходит. Я подозреваю что отверстия придётся делать при помощи булевых операций, но хотелось бы найти способ полегче, а вот швы вообще не получаеться. А если моделить всё отдельными плоскостями, например переднюю часть черепа и верхнюю, то при сглаживании всё слишком округляется и криво получается. Как моделить-то?
Швы? Картой нормалей например. Выглядеть будет вот так примерно: http://www.youtube.com/watch?v=eNyNJeM8XB4&feature=related
Через полигоны это слишком геморойно( трудность вызывает искажение сетки и как последствие кривой рендер), к тому же швы не стоят полигонального моделирования. Что касается отверстий. там их немного и лучше использовать булевые операции+ исправить сетку потом.
 
Рейтинг
26
#3
Хм, тема интересная. Сам на этом, уже давно сижу. Тоже вот думаю, геометрией делать - просто ужас.
Но, она не сравнится с displace. Открывай WIP.
 

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Да вот и мне не хочеться карту накладывать, как-то фальшиво это. Я попробую ещё погемороиться и сделать реальные швы. Веть это реально сделать, люди же делают как-то и почётче делают...
 

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#6
В Максе тоже всё для это есть полюбому. Просто надо пробовать, искать.... Я раньше думал что выбрать Макс или Маю, но предпочел больше макс. Хотя я думал что не реально ему научиться...
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Привет Юрий!
У меня на форуме Илья очки моделил, та же была проблема. Посмотри там, а то тут долго жевать.
Это, как бэ, основа создания швов. Но в твоём случае придётся на стадии моделирования сразу делать рёбра там где швы проходят, либо потом уже по сетке резать швы.
Делается так: моделишь в разных проекциях сплайны с экструдом по форме швов так чтоб они пересекались с черепом, делаешь Про-булеан с установленной галкой "Imprint" для каждого сплайна, и дальше как с очками. Придётся ручками доработать вертиксы чтоб сетка не портилась.
Успехов!
 

Вложения

Bender Bending

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Не стоит юзать всякие булеаны да и сплайнами такую модель делать не удобно. Идеальный вариант полимоделлинг. Рекомендую посмотреть урок TGW - Character Design and Modeling for Next-Gen Games Vitaly Bulgarov.
Он хоть и для XSI зато на примере брони очень хорошо рассмотрен подобный случай, основные методики везде одинаковые, только инструменты слега отличаются ну обязательно глянь уроки от Grant Warwick
 
Сверху