1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Отверстие в Planar'е. Как??

Тема в разделе "Alias Studio Tools", создана пользователем -, 16 дек 2001.

1. Guest

Народ, подскажите.
    делаю петельку курвом (нижняя часть буквы Д, только прописной, как в 1-м классе). Затем беру Surface->Planar и планарю букву. Отверстие в петельке планарится тоже, хотя я не пересекал курвы. Пытаюсь вырезать Trim'ом. Не выходит. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

2. Guest

Курвы не планарны друг другу (это обязательное условие для построения Trimmed Srf.) сделай курвы чтобы они были планарны друг другу, и делай свою trimmed srf.

Help ведь есть. Гражданин, ведь неужели так трудно посмотреть туда, прежде чем спрашивать о чем-то, потому как элементарные ведь вещи...

Благодарю за внимние.

3. Guest

Хорошо, опишу проблему по-другому...

Представьте себе цифру 6 (или 9, или 8).
    Её образуют 2 почти параллельные кривые. Так?
    Соответственно, та кривая, кот. идёт по внешнему диаметру,
    по внешнему диаметру присоединяется к кривой, идущей по внутр. диаметру (место, где проиходит стык).
    Так вот, внутренняя кривая стыкуется сама с собой.
    В моём случае необходимо, чтобы отверстие, образуемое внутренней кривой оставалось.
    Тем не менее, применяя к этой "шестёрке" Планар (образуя плоскость между двумя кривыми), получается следующее:
    планар, опираясь на внешнюю кривую (внешняя граница), заливает мне дырку от "шохи", делая таким образом, подобие запятой (,)!!
    А мне этого и даром не надо.
    Более того, делая затем Трим, у меня вырезается (или точнее скрывается) только часть этого залитого отверстия ровно до вертикальной пунктирной черты, которой помечена вся запланаренная плоскость вдоль и поперёк!

ЗЫ: Если поняли мою проблему, попытайтесь воспроизвести её у себя - интересен результат или подскажите любой другой способ образования плоскости на основе двух (не четырёх :) кривых, разумеется пересечённых для цифры 6.

4. Guest

Откуда ты взял эти кривульки? Если импортил из иллюстратора или eps-а, то прежде, чем с курвами что-либо делать, нужно сделать сначала Rebuild Curves. Потом планарь. Это относится и к другим курвам. Тока обязательно курвы должны быть планарными

5. Guest

Всем спасибо. Я всё понял.

Поделиться этой страницей