Render.ru

отражение цветов background

Андрей Кураев

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет! Нубный вопрос, но не могу ответить на него сам... Проблема в том что на объекте, на рендере, отражаются цвета от bacground'а. Как отключить эти отражения цветов, но оставить отражения от основного HDRI, который используется в сцене?
 

Вложения

Андрей Кураев

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Галка снята потому что изначально думал пробовать ставить свет в GI HDRI карту (в данный момент мне нужна HDRI только для отражений), но оказалось не вариантом- всё равно зелень везде от заднего градиента, в приложении скрин. (HDRI не зелёный градиент. HDRI это имитация студии для правильных отображений). Сам пол-материал mtl wrappep который отображает только тени от стоящих на нём объектов. А обыкновенная градиентная карта (зелёного оттенка) заложена в background и от неё отражаются цвета на объекте. Но почему?
 

Вложения

Рейтинг
318
#4
а, понял. ступил про галку - она отключает карту и все равно не должно было светить. А на плоскости какой материал во враппере? Дело в том что если там что-то есть то это и будет отражаться. Плоскости скажите чтобы не отражалась и не преломлялась, не генерила ги, только ресивела его. И покрасьте в черный цвет, на всяк. случай.
 

Андрей Кураев

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Есть, спасибо!! На материале поменял цвет с белого на чёрный и в свойствах плоскости убрал галку visible to reflection/refraction.
 
Сверху