Render.ru

Отражающая поверхность компакт диска

jonny-j

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Товарищи, понадобилось сделать компак диск в сцене, нужно чтобы он выглядел натурально, помогите пожалуйста советом как его сделать.
у меня 3D Studio 2011 Design, при рендере пользуюсь Mental'ом, можно материал и для ментала.

FAQ читал, и на форуме искал, но ответов на эту тему не нашёл, так что если кто знает ключевые слова по теме, помогите в поиске ресурcа где можно узнать, как делать эту радужную поверхность.
 

Nikkus

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Интересный вопрос. Наверняка каким нибудь матом типо градиент с радиальной заливкой... хотя хз)
 

jonny-j

Активный участник
Рейтинг
7
#3
В общем, нашёл я решение этого вопроса, я думаю тему можно удалять...
 

jonny-j

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Решение такое : если пользоваться Mental ray материалом, то используется Shellac и Arch & Design Material.
Вначале ставится Shellac материал, в котором на Base material подключается Arch & Desgin, а на Shellac material подключается ещё дни Shellac материал, уже в котором и на Base, и на Shellac material подключается по Arch & Design материалу. Всего имеет 2 Shellac и 3 Arch & Design Материала.
Затем настраиваются Arch & Design материалы так (все три материала) : Diffuse color ставится чёрным, Reflectivity : 1,0, Anisotropy : 0,01. У нас имеется 3 материала, и 3 цвета Red, Green, Blue, которые будут смешиваться, поэтому в Reflection Color выставляются для каждого свои Red, Green и Blue цвета в любом порядке, и уже в первом Arch & Design (Red) Anosotropy Rotation можно оставить 0, во втором Arch & Design (Green) поставить его значение 0,004; а в третьем Arch & Design (Blue) 0,008.
После этого в материалах Shellac выставляется параметр Shellac Color Blend до приемлемого результата смешивания...
В общем где-то так в двух словах.
 

jonny-j

Активный участник
Рейтинг
7
#7
настроив uvw map, результат получился такой :
http://ipicture.ru/uploads/101109/hmex5wUz0G.jpg
 
Сверху