Render.ru

Отличная программа

#1
Давно искал и вот нашел отличную и БЕСПЛАТНУЮ программу для чистки RTF-файлов и ЭКСПОРТА В InDesignCS TAG-формате с СОХРАНЕНИЕМ ВСЕХ атрибутов символов (Болд, Италик, Подстрочный, Надстрочный и т.д, и т.д.). И главное, программа НЕ ГЛЮЧИТ ( в отличие от поделок В.Батушева).Программа еще и переносы расставляет. На уровне между Proximity и ОРФО-2004 (провел эксперимент).
Настоятельно рекомендую всем попробовать ! Почитайте на досуге её описание. Автор необычайно скромен.

Ссылка:
http://azbuka-dtp.ru/downloads/apps/Fraza_v3.2.zip
 
#2
Вот за что я люблю людей, так это за то, что они умеют испытывать чувство благодарности. :( Счастья тебе, г-н Ленин...
 
#3
Угу, только делает она процентов 10 от того, что может sZam. Но ведь это пустяки, правда? :) Я уж не говорю про то, что переносы мне прекрасно расставляет dash (за что еще раз поклон автору).
 
#4
Уважаемый Виталий, обижаться, право, не стоит. Я испытывал Вашу программу vZamLite.exe версии 2.0. Так вот, при её использовании слэши зачем-то дублировались, временами менялись атрибуты (Нормал на Болд и наоборот) и еще что-то. Поэтому и не возникло желания покупать программу sZam. Зачем покупать "кота в мешке"? Поймите меня правильно. Я бы с удовольствием купил sZam, если бы был уверен что она нормально работает. Вот если-бы взять его на пробу (типа Trial-а). Прошу подумать над таким вариантом. А что касается программы Fraza - то она неплохо дополняется скриптом Степана Цапа TextCleanup (слегка изменил файл настройки) - они вроде справляются.

Всего наилучшего!
 
#5
Я не обижаюсь (хотя и стоило бы на слово "поделки"), просто программы не сравнимы (кстати, Фраза опубликована и у нас на сайте) ни по функциональности, ни по реализации, а значит, и по сложности обработки. К тому же к sZam'у она не имеет отношения, там другой движок используется.
По поводу trial-ов я, кажется, уже говорил где-то. Делать триалы я не буду, не хочу, чтобы их ломали, как, например, dash. Мне будет сам факт неприятен ломания. Но можно разговаривать со мной по мылу, аське, по чему угодно, вроде со всеми пока договаривался и не обязательно о деньгах. Просто деньги более универсальны, чем что-либо еще :)
P.S. Кстати, TextCleanup скрипт все же не Степана, а Adobe. Степан сделал для него файл замен.
 
#6
Программа, конечно, хороша, только в отличии от "поделок" Бартушева валит таблицы.
 
#7
Приношу публичные извинения Виталию Батушеу за столь "нашумевшее" слово "поделки". Никого не хотел обидеть. Из программ уважаемого автора пробовал vZamLite v2.0. Там есть проблемы... Что касается программы Fraza, то в ней мне понравился экспорт RTF в InDesign Tagged text. А именно то, что она (программа) корректно экспортирует в InDesign Tagged text локальное форматирование символов: Bold, Italic, BoldItalic, и вплоть даже до BoldItalicSubscript(Superscript)Underline в одном символе. В vZamLite v2.0 передача локального форматирования ограничена (рад был-бы ошибиться) только Bold, Italic и BoldItalic. Дело в том, что мне приходится верстать журналы до 600 страниц А4, в который уважаемые авторы присылают свои статьи в формате Word-а. В них масса формул, таблиц, рисунков, которые сделаны самым затейливым образом. Авторов перевоспитать невозможно (они люди немолодые и умудренные годами, должностями и титулами). Приходится всю эту массу "информации" переваривать. Так вот передача максимально правдоподобного локального форматирования мне сильно помогла в этом. При импорте InDesign Tagged text не плодятся новые стили. Мне это нравится. Таблицы я вставляю в текст отдельно. Т.е сначала исходный текст разбирается на элементы и препарируется, затем снова собирается в InDesign. Что касается "чистки" текста, то она в Fraz-е весьма чахлая. Да и бог с ней. Можно "почистить" и в другом месте. Например скриптом Adobe-Цапа. В ближайшее время м.б. решусь попробовать SZam...
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Вот ведь в жизни как бывает...
Я 4 раза в год делаю в точности такую же работу, как уважаемый Ленин.
И каждый раз даю себе слово: с заработанных денег пойти и купить у Виталия чудо-программку. Так нет же: каждый раз хитрая жабба внутри меня искомые 900 рублей душит на другие нужды. Виталий, я жаббу победю (побежду). Надо просто за работу брать на 900 рублей больше :)))

Кстати, обращаясь к уважаемому Ленину, работа программиста трудна и часто неблагодарна. Виталий - молодец, да уже публичные извинения давно и приняты, забыти и проеханы (в смысле -- проехали).
 
#9
Извинения приняты, хотя я и не обижался :)
Лучше всего, если Вы мне пришлете, что надо сохранять из локального форматирования в Tagged Text, я просто добавлю да и все :)
 
#10
О! Вот это уже деловой разговор.
Хотелось-бы иметь следующее: Bold, Italic, BoldItalic, Underline, Subscript, Superscript и их комбинации соответственно. Я думаю это будет архипользительно.
И еще, хотелось бы от Вас немного пояснений о программах vZam и sZam.
А именно:
1) Экспортирует-ли программа sZam документ Word в Tagged Text (если да, то какие тэги поддерживаются), и является-ли она "старшим братом" vZam-a функционально, или каждая из них занимает свою "нишу"?
Хочется иметь одну пограмму All-In-One. Я с удовольствием куплю такую программу. Да, наверное, и не я только.
2) Почем, например, vZam (не Lite)?

С Уважением, LENIN тчк. Петроград тчк.
 
#11
Вот взяли бы да отрубили авторам вашим пару пальцев и заставили их съесть -- глядишь и качество входящих документов повысилось :)
 
#12
Желание Ваше несложное :) и легко выполнимое.
Ответы на вопросы:
1) sZam вообще ничего никуда не экспортирует. Он "нормализирует" текст в самом InDesign'е и является InDesign-скриптом, почти полностью его повторяет iZam – скрипт для InCopy. vZam же изначально писался как набор макросов для Word, но я так и не просек, как сделать из этих макросов подключаемый add-in, чтобы можно было его достаточно просто распространять. Пришлось делать внешний "макрос".
All-in-One, наверное, возможен, но будет довольно громоздким. В какой-то степени он существует, потому что и sZam, и iZam, и vZam поставляются "пакетом".
2) Нипочем :) Он внагрузку идет :)

To Z: Да им хоть все отруби, проку не будет.
Отсутствие головного мозга спинным не компенсируется.
 
#14
Пришел из Western Union-а. Они жлобы. За перевод по России 300р. берут еще 300 (при переводе через Сбербанк берут 30р.). Буду рассматривать альтернативные варианты оплаты....
 
#15
В мыло, плиз, подобные вопросы :) Пока Shlyapa нам за подобные разговоры по башке не надавал...
 
#16
После более подробного ознакомления с программами Виталия Батушева (vZam и sZam) пересмотрел свое мнение, составленное на базе vZamLite. Последняя версия vZam-а вполне пригодна для экспорта текста Word-а в InDesign tagged text (я про локальное форматирование символов). С приведением-же текста в "презентабельный" вид очень пристойно справляется sZam. Программы поставляются пакетом. Так что если хотите сэкономить свое время и получить хороший результат - рекомендую. Можете не считать это рекламой ;) .
 
Сверху