Render.ru

Отключается комп при рендере

DogmatIK

Знаток
Рейтинг
47
#1
Привет всем.
Встречался ли кто-нибудь с такой проблемой: запускаю рендер тяжёлой сцены и, почти по окончании просчёта, компьютер выключается - без предупреждения, без перезагрузки, просто раз - и всё...
В основном это случается в VRay (Build 1.50.RC3), но если хорошо нагрузить настройки Indirect Illum в MentalRay, то получается то же самое. Обиднее всего то, что компик новый и мощный: четырёхядерный Пень (*2,4 GH), материнка Асус Страйкер Экстрим, 2 гига памяти от Кингстон, видео Асус 8800 GTS, пол-терабайта винчестера, ну и т. д. ОС - XP SP2, Max - версий 8 и 9 (32 бита, SP 2) - тестировал в обоих, драйвер экрана в максе - Direct3D 9.0.
Мощности блока питания должно хватать с избытком, подозреваю, что проблема в камне: по логике выходит, что дело в громадном объёме расчётов. Но, во-первых - это всё-таки Quadro, а, во-вторых - началось всё недавно, до этого просчитывал те же самые сцены прекрасно.
Если кто поможет соображениями - буду очень благодарен.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#2
проблема может заключатся в
1 перегрев
2 блок питания( который вы кстати так и не указали )
3 материнка ( ябысказал кондеры но- на екстриме тока твердотельные ( если не ошибаюся ) о еще что мождет быть так ето как бы ето обьяснить термопаста у стыковки тепл трубок высохла либо ее не достаточно
4так же могет крытся в винде проблема


касаемо того что вы грешите не проц - почему ??? обьясните плиз или ето просто так с потолка ?
 

DogmatIK

Знаток
Рейтинг
47
#3
Спасибо за помощь. Думаю, дело всё-таки в проце, а именно - в перегреве. Провёл несколько тестов: при рендере тяжёлой сцены камень нагрелся до 105 градусов (по Цельсию) и комп вырубился. Мне кажется, 105 - это довольно много, только непонятно:
1. Почему он так греется, разгона не было - только штатные частоты.
2. Выключение - это предусмотренный защитный механизм или просто типа "потери сознания" процессора?
3. Почему не справляется с охлаждением родной Интеловский кулер? Он довольно мощный идёт в комплекте с Квадро.

Ну а насчёт того, почему грешу на проц - чистая логика: при рендере на Квадро процесс идёт четырьмя потоками, при этом все камни грузятся на 100 процентов (запускал мониторинг). Макс - одно из немногих приложений, способных задействовать многопроцессорную систему по полной. В остальных приложениях такой проблемы нет, хотя запускаю и Unreal 3 и СТАЛКЕР и пр. на макс. настройках, а в них бОльшую нагрузку берёт видюха, а не проц. Видеокарта очень прожорлива до напряжения, но сбоев нет. Та же история с материнкой: запускал одновременно и видеозахват, и несколько приложений - всё ОК. Да, блок питания: Top Silent Technology 500W.

Отсюда два главных вопроса:
1. Нормально ли выключение компа при перегреве камня?
2. Чем можно гарантированно охладить Квадро без излишних капиталовложений?

Спасибо заранее.
 

chainick

Активный участник
Рейтинг
7
#4
По моему 105 градусов это много. Посмотри в Биосе у тебя должна быть настройка или просто инфа о термальном пределе. Т.е. при превышении определенной температуры происходит либо оповещение, либо отключение. Я сталкивался с такой проблемой только на древнем Пне4, так вот он начал тормозить потом вырубился. Вскрыл, снял кулер, почистил радиатор (там хоть картошку сажай) и все заработало - до сих пор работает. В атлонах же там было при 75 градусах вой пжарной сирены из системного динамика, мои же сослуживцы (женщины) просто его перезагружали до следущего воя, и вообщем спалили.
Про современные процессоры не скажу, но по моему повторюсь 105 это слишком. Есть программки тестирующие этот момент , но я чисто читал о них в инете.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#5
ой ка кже комп надо задрючить чтобы он на 105 градусов грелся ))капец ))
1 ето проверь крепление кулера ))
если тут все оки мона смело нести весь корпус к конторе которая продавала и пусть они маются )
есть альтернатива которая займет меньше времени - купить нормальныйкулер
много говорилось о том что боксовые процы снабжаются не самымиудачными кулерами ( НО они не должны перегреватся ( исключение если на улице выше 35градусов
так что вывод
1- проверьте креплерине кулера
2- попробуйте открыть все крышки у ящика ( если крепления в порядке )
3- замените боксовый кулер
 

DogmatIK

Знаток
Рейтинг
47
#6
Таки дело было в температуре процессора, удалось снизить максимум до 85 градусов и выключения прекратились.
Пришлось временно убрать всю термопасту между процем и кулером - она потеряла эластичность (купил комп всего 2 месяца назад!) и не распределялась по всей поверхности. Завтра куплю термопасту и новый кулер.
Всем большое спасибо за советы :) .
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#7
ПСЦ убрать термопасту - жесть !!!!!!! блин народ купить хотя бы кпт 8 она всегда должна быть
 
Сверху